Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Назван самый опасный для сердца напиток

Назван самый опасный для сердца напиток
Фото: Лучше пить мамин лимонад! Фото Thinkstock.

Всего двух банок сладкой газировки в неделю достаточно, чтобы оказаться потенциальной жертвой сердечных заболеваний и инсульта. К такому выводу пришли ученые из Стелленбосского университета в ЮАР.

Главная угроза для здоровья, связанная с употреблением сладких газированных напитков заключается в том, что они переполнены сахаром. В частности, банка кока-колы объемом 360 мл содержит 39 граммов сахара, что на 14 граммов больше суточной нормы.

Ученые провели испытания и пришли к выводу: всего 10 недель регулярного употребления газировки приводят к заметным негативным изменениям в организме. Некоторые люди полагают, что избежать рисков для здоровья можно, употребляя диетические версии газировки, но это не так. Авторы исследования настаивают: используемые в этих напитках искусственные подсластители также наносят вред здоровью.

Эксперты бьют тревогу: избыток сахара в рационе стал массовым явлением в питании людей в течение последних нескольких десятилетий. Даже несмотря на то, что о вреде сладкой газировки слышали все, ее употребление все равно неуклонно растет среди всех возрастных групп по всему миру.

Ученые из Стелленбосского университета в очередной раз напомнили: всего двух банок газированных напитков в неделю хватает, чтобы выросли риски диабета, гипертонии, сердечных нарушений, инсульта.

 

Новости по теме: Здоровье