Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синяя вода из крана: жителей Тернопольщины напугала неизвестная жидкость

Синяя вода из крана: жителей Тернопольщины напугала неизвестная жидкость
Фото: Вячеслава Вереха: попробовать «голубой коктейль» коммунальщики почему-то отказались. Фото: скриншот видео

Пробы отправили на экспертизу

Этот день уж точно не был прекрасным для жильцов пятиэтажки в городке Бережаны Тернопольской области. Открыв кран, хозяин квартиры на первом этаже не поверил своим глазам – в мойку стекала синяя жидкость. Закрыл, открутил еще раз – картинка осталась той же. В этой квартире живут близкие родственники местного предпринимателя Вячеслава Вереха. Частенько у них гостят двое детишек Вячеслава, трех и шести лет. Их мужчина воспитывает один после смерти супруги три года назад.

- Позвонили – приезжай, какая-то синяя вода течет, - рассказывает "КП" в Украине" Вячеслав Верех. – Я примчался, вызвал представителей водоканала, экологов, участкового, попросил разобраться, написал заявление. Такая же вода была в квартире соседки. Коммунальщики сказали – нет никаких проблем, вода чистенькая. Я им набрал стакан: "Пейте, раз чистенькая!".

Впрочем, пробовать синий "коктейль" те не стали, а Вячеслав отправил пробы воды на экспертизу во Львов.

- Синяя жидкость из крана струилась около пяти часов, а в пять вечера сменила цвет на белый – когда включили воду. До этого с ночи она была отключена, но у моей тещи в квартире на первом этаже она не пропадает даже в такое время – течет самотеком, - отмечает Вячеслав.

Что это было – пока неизвестно. В Бережанах в школе в кабинете химии удалось только установить, что количество нитратов в воде превышает норму в 12 раз. Но что ее покрасило?

Из бачка в водопровод попасть не могла

Уже на следующей неделе будут готовы результаты экспертизы. Как отметили "КП" в Украине" в химической лаборатории КП "Административно-техническое управление" Львовского горсовета, чтобы проточная вода окрасилась, красителя в трубу должно было попасть очень много.

-  Вода из бачка никак не могла попасть в водопровод – в бачок и к кранам ведут разные трубы, каким образом? Разве что бачок подключен к водопроводу с питьевой водой, - отмечают в химлаборатории. 

Оказалось, проточная вода синего цвета – не новость для жителей Бережан. Такое уже случалось несколько раз – полгода назад в другом доме, также есть еще два человека, также ранее пережидавших, пока стечет синее вещество.

- Но никто никуда не обращался, всех все устраивало, - недоумевает Вячеслав. – А если там яд? Ведь могут же пострадать люди! Такое впечатление, что у нас вообще люди не имеют ни чувства собственного достоинства, ни уважения к себе. Но я этого просто так не оставлю.

А чиновники тем временем поспешили "успокоить" жителей, возмутившихся синей водой из-под крана, обозвав их лжецами и провокаторами.

- Заместитель мэра доказывал, что вода окрасилась из-за прорыва в бачке, - набрал номер "КП" в Украине" житель Бережан Степан Жеребецкий. – Вылил на нас целый поток ругани из-за того, что обратились к журналистам. Откуда можно знать, что это, до результатов экспертизы?

Услышать версию чиновников "КП" в Украине" пока не удалось – сотрудников нет на месте. Но такая теория все равно вызывает вопросы.

- Это ж где такой бачок на пару сотен литров, из которого вода стекала до середины дня? – спрашивает Вячеслав Верех.

До вывода экспертов эти вопросы остаются без ответов. Жители намерены идти до конца и выяснить, является ли периодически приобретающая синий цвет вода опасной для них и их детей. 

Официальный

В полиции заявление от Вячеслава Вереха приняли, открыли уголовное производство по статье "нарушение правил охраны вод". Виновным, если их найдут, грозит штраф от 1700 до 3400 гривен, или лишение права заниматься определенной деятельностью, или занимать определенные должности на срок до пяти лет. Либо же – ограничение свободы на тот же срок. Впрочем, предварительно, "состава преступления" нет.

Как отметили "КП" в Украине" в полиции, пока непонятно как, но проточная вода все-таки смешалась с водой из стиральной машины. Это уже показала проверка.

- Вероятно, эта вода попала в общую трубу после прорыва, - говорят правоохранители. 

В тот момент вода, естественно, была с отравой, но сейчас уже никакой опасности для здоровья и жизни нет.  

Комментарий горсовета

Петр Гончар, секретарь Бережанского городского совета

- Это проблема не коммунальных служб, а проблема конкретной квартиры - иначе вода была бы окрашена во всех квартирах. Но других случаев не зафиксировано. Вероятно, из жилища выше этажом "подтянуло" химию из бачка унитаза или антифриз из отопительной системы, который заливают, чтобы система не замерзла. Стоило бы сначала проверить сантехнику и систему обогрева, а затем уже поднимать шум и звать журналистов. Пять часов вода синего цвета не могла течь - если литр набирается за 20 секунд, то за такое количество времени должна была пройти тонна воды. Да ее столько в системе нет. Я сам пью эту воду, и считаю ее безопасной. 

Новости по теме: Тернополь