Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет: "Никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат"

Филарет:
Фото: Патриарх УПЦ КП Филарет. Фото: Телеграф

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил на пресс-конференции в Киеве, что примирения с Русской православной церковью (РПЦ) не произошло. Виной этому, по его словам, стала позиция Архиерейского Синода РПЦ, который неправильно истолковал обращение Филарета снять с него анафему, как просьбу вернуться под покровительство Москвы. 

"Никогда украинская церковь не вернется к Москве"

Филарет начал свою пресс-конференцию с того, что рассказала, зачем он написал письмо о  примирении Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. По словам Филарета, к нему обратились из Архиерейского собора с предложением написать обращение Патриарху Кириллу. Это письмо должно было стать основанием для примирения церквей и ради этого Филарет его написал. Как условие, в тексте письма должно было содержаться раскаяние и просьба о снятии анафемы. 

- Мы хотим жить в мире с Московским патриархатом, как и со всеми христианами и представителями других мировых религий. Решение послать письмо с предложением о примирении далось мне не легко, но в Архиерейском соборе сказали, что смогут рассмотреть возможность снятия с меня анафемы только тогда, когда я напишу письмо с покаянием. Но примирение не получилось... Потому что Собор использовал мое обращение и направил на то, что мы якобы хотим повернутся в МПЦ, но мы этого не хотим. Никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии не было и не будет. В этом я никогда не буду каяться, потому что Бог дал нам государство, а значит в этом государстве должна быть независимая церковь, - сказал Филарет. 

- Этим путем шли другие автокефальные церкви. Этим путем шли греческая, болгарская, сербская и другие, которые отделились от Константинопольского патриарха. Это всем известный путь автокефалии. Я, как предстоятель УПЦ имел право собирать Собор этой церкви, находясь еще в подчинении МПЦ. А когда Рада провозгласила Украину независимой страной, тогда я на заседании Синода поставил вопрос, что нам, живущим в независимой стране недостаточно иметь церковь в составе Московского патриархата. Мы тогда воспользовались 34 Апостольским правилом который говорит, что каждый народ должен знать своего епископа, - заявил Филарет. 

Хочу заявить прежде всего Московскому патриарху и российскому епископату: никогда Украинская церковь не вернется к Московскому патриархату. Почему не вернётся? Потому что у нас есть свое государство

С властью не согласовывали

На пресс-конференции патриарха УПЦ КП спросили, согласовывал ли он этот вопрос с властями Украины.

 - Я с государственной властью не согласовывают ничего. Мы отделены и имеем свободу. И такую свободу как церковь имеет в украине такого в мире нет.

Про захват церквей и о Киево-Печерской Лавре

- После оранжевой революции было предложение захватить Киево-Печерскую Лавру. Мы отказались захватывать лавру. Потому что мы должны иметь мирные отношения с московским патриархатом. Врагам объединиться тяжело, а мы хотим, чтобы мы были не врагами, а братьями. Процессы, которые происходят по всей Украине, это переход верующих из московского патриархата в киевский патриархат. Почему переходят? Поскольку верующие московского патриархата увидели, что их церковь служит интересам агрессора – России.  Вы помните, что когда президент награждал героев Украины в Верховной Раде, то все депутаты, все гости встали, поздравляли их, а митрополит Онуфрий со своими епископами не встал. И когда журналисты его спросили почему, Онуфрий сказал, что мы не будем почитать убийц,  -сказал Филарет

В УПЦ прокомментировали заявление Филарета: "Ложь... Насильно в рай не затащишь"

- Смотрю пресс-конференцию Филарета. Уже делаю вывод: "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит". Жаль. Ложь, оправдания, попытки остаться в тренде и т. Д. Проблески церковного сознания омрачены мирскими мудрствованиями. Но мы готовы были, протягивали руку, пусть даже в эту руку и плюнули, но мы это сделали, как христиане. Насильно в рай не затащишь, - написал на своей странице в Фейсбуке секретарь отдела внешних церковных связей УПЦ, протоиерей, член комиссии Архиерейского собора по урегулированию раскола церквей  Николай Данилевич. 

ВАЖНО

Филарет написал письмо Кириллу: что это значит?

"КП в Украине" разобрала вопрос о нашумевшем обращении настоятеля Украинской православной церкви (КП) Филарета к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Письмо официально опубликовано на сайте УПЦ КП. 

 

Новости по теме: УПЦ Патриарх Филарет