Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МОЗ: Одесса и Днепр в лидерах по распространению ВИЧ-инфекций

МОЗ: Одесса и Днепр в лидерах по распространению ВИЧ-инфекций
Фото: МОЗ: Одесса и Днепр в лидерах по распространению ВИЧ-инфекций. Фото: Twitter/@Medaboutme1

30 лет борьбы

Каждый день в Украине 48 человек узнают, что являются носителями ВИЧ-инфекций, еще 24-м врачи ставят диагноз "СПИД", от которого в этот же день умирают 8 больных. Первые случаи ВИЛ-инфекции в Украине были подтверждены в 1987 году, в частности, в Харьковской области, с тех пор специалисты и ведут учет. В Министерстве здравоохранения говорят, сегодня в Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжается, а почти половина оценочного количества людей, живущих с ВИЧ, еще не знает о своем позитивном статусе. По данным статистики, 50% украинцев впервые узнают о болезни, когда она уже на 3 и 4 клинической стадии. Однако, лечение, из тех, кто уже имеет официальный диагноз – на сегодняшний день это 139 тысяч 394 украинца - получает не каждый.

За все годы наблюдения и борьбы с ВИЧ/СПИДом в Украине диагноз получили более 312 тысяч человек, 44 тысячи из которых умерли от болезней, обусловленных СПИДом. Эпидемия в Украине началась в 90-х годах, ее пик пришелся на 2013 год – тогда ВИЛ-инфекцию зарегистрировали у 21 тысячи 631 человека. В последующих годах ситуация улучшилась, но лишь на бумаге.

- Значительное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2014 (темп снижения -5%) и 2015 (темп снижения -17,7%) годах связано, в первую очередь, с отсутствием статистических данных АР Крым и части территории проведения АТО, - объясняют в Центре общественного здоровья МОЗ.

В этом году тенденция роста числа ВИЛ-позитивных людей продолжается: диагнозы были поставлены 14 667 украинцам, это на 10,5% больше, чем в прошлом году. Со СПИДом ситуация в стране не лучше – каждый год процент заболевших, а также умерших от СПИДа, лишь увеличивается. Из позитивных тенденций специалисты отмечают лишь то, что количество заболевших, уколовшихся нестерильным шприцом во время принятия наркотиков, уменьшилось, но все еще велико.

К слову

В рейтинге уровня распространяемости ВИЧ-инфекции, по данным МОЗ, в 2017 году "лидируют" Одесская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Киевская, Черниговская области, а также Киев.

Ликбез

Что такое ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит, который приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами.

Что такое СПИД?

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2–15 лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений.

Кто в группе риска?

Наиболее поражённой возрастной группой являются работоспособные люди в возрасте от 20 до 49 лет. К группам риска относятся: мужчины, имеющие секс с мужчинами, лица, употребляющие инъекционные наркотики, лица, находящиеся в местах лишения свободы и других условиях изолированного пребывания, секс-работники и их клиенты, а также трансгендерные лица.

Факторы риска

Формы поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают в себя:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс; наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • небезопасные инъекции, переливания крови, пересадки тканей, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

Факты

  1. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней.
  2. Наиболее пораженным регионом ВОЗ является Африканский регион — здесь в 2016 г. проживало 25,6 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. На Африканский регион приходится также почти две трети общего глобального числа новых случаев инфицирования ВИЧ.
  3. Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью.
  4. 54% взрослых и 43% детей с ВИЧ-инфекцией получают в настоящее время пожизненную антиретровирусную терапию (АРТ).
  5. Согласно оценкам, в настоящее время в мире лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе.

Читайте также

Кто из звезд умер от СПИДа: фото

Сегодня, 1 декабря, в Украине и других странах мира отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Редакция "КП" в Украине" вспоминает звезд, которые умерли от этого заболевания.

Новости по теме: СПИД Минздрав