Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Акция голых художников в газовой камере бывшего концлагеря "Штуттгоф" возмутила израильтян

Акция голых художников в газовой камере бывшего концлагеря
Фото: Кадр: видео Museum of Modern Art in Warsaw

Несколько общественных организаций Израиля направили президенту Польши Анджею Дуде письмо с требованием объяснить причины разрешения и проведения двусмысленной акции художников в газовой камере бывшего концлагеря "Штуттгоф". Об этом сообщило издание The Times of Israel.

В 2015 году группа художников в голом виде устроили подвижные игры в газовой камере бывшего концлагеря "Штуттгоф", ныне являющегося мемориальным комплексом. Видеозапись этой акции с названием "Игра в салки" стала экспонатом выставки "Польша - Израиль - Германия: Опыт Освенцима" в польском Кракове.

- Ничего омерзительнее этого я не видел очень долго. Они солгали о нем. Это отвратительное оскорбление жертв и чувств нравственных людей, - заявил тогда главный охотник за нацистскими преступниками Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Выяснить точное место проведения этой акции удалось только сейчас, и авторы обращения требуют от польских властей выяснить, каким образом подобная акция стала вообще возможна в месте планомерного уничтожения тысяч людей.

СПРАВКА "КП":

Нацистский концентрационный лагерь "Штуттгоф" был создан на территории оккупированной Польши в 1939 году. За время его существования туда попали около 110 тысяч заключенных, из которых около 65 тысяч погибли. Кроме медицинских экспериментов, лагерь известен производством мыла из человеческих тел. В настоящее время является музеем.