Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книги, которые помогут вернуться в лето

Книги, которые помогут вернуться в лето

И чтобы справиться со всей этой беспросветной ситуацией, можно заварить крепкого чая, надеть теплые носки, закутаться в плед и углубиться в книгу, которая перенесет вас туда, где тепло, солнечно, море и немного волшебства.

 

Истина в вине 

Джоан Харрис Ежевичное вино

Британская писательница, автор всемирно прославившегося "Шоколада", всегда пишет так, что ты буквально ощущаешь и запах, и вкус. "Ежевичное вино" - не просто симфония вкуса, писательница снова открывает старую истину, что вино способно творить чудеса и создавать новые миры. Писатель из Лондона Джей Макинтош не может выдавить из себя больше ни слова. Слоняясь в отчаянии, находит шесть бутылок вина еще со времен его детства. Странный садовник, который давным-давно уже раз перевернул жизнь Джея, свое чудачество поместил в созданное им же вино. Попробовав Особого вина, Джей бросается прочь из Лондона в глухую французскую деревню. И тут неожиданно находит не только вдохновение, но и любовь, внутреннюю гармонию и ответы на мучавшие его долгие годы вопросы.

Цитата: "Запах от бутылки шел все сильнее, кипел и бурлил. Радостный запах, дыхание разгара лета, перезрелых фруктов, вольно висящих на ветках, подогреваемых снизу солнцем, что отражается от известковых камней насыпи".. 

 

В поисках утраченного

Джесс Уолтер Великолепные руины

Молодой владелец отеля (ну как отеля - три комнаты) в маленькой итальянской деревушке мечтает о роскошном курорте. И тут происходит чудо - на берегу появляется прекрасная девушка. И не просто девушка, а голливудская актриса приехала на съемки фильма о Клеопатре. 

Спустя 50 лет на пороге голливудской студии появляется джентльмен со старомодными манерами, который хочет узнать у продюсера, снимавшего "Клеопатру", о судьбе той прекрасной гостьи, пленившей сердце владельца отеля. 

Параллельные истории прошлого и будущего, чудесная Италия, вера в силу настоящей любви и бонусом - появление на страницах книги самой Клеопатры - Элизабет Тейлор во время ее головокружительного романа с Ричардом Бартоном.

Цитата: " - Я просто подумала: люди годами сидят и ждут, когда же начнется жизнь. Как в кинотеатре. Вы меня понимаете? 

- Да, - ответил Паскаль, потерявший нить повествования после слова "сидят". Но его так заворожил этот жест, сияние светлых волос в свете луны, что он сейчас согласился бы на что угодно, даже если бы ему ногти вырвали и заставили их съесть". 

 

Ешь, ругайся, живи 

Питер Мейл Год в Провансе

Супруги из Англии переехали жить в Прованс. Купили домик и окунулись в ленивую жизнь простой провинции. Ремонтируют домик, ругаясь с рабочими, у которых график под девизом "не перетруждаться", занимаются садом, сталкиваются с различием культур, общаясь с местными. А главное - наслаждаются едой. Простая, но насыщенная местная кухня сведет с ума кого угодно. Неудивительно, что этот "отдыхательный" роман тотчас стал международным бестселлером, а автору пришлось написать продолжение "Еще один год в Провансе".

 

Лето - пора путешествий 

Джером К. Джером Трое в лодке, не считая собаки

Три отважных лондонских джентльмена с риском для жизни покоряют водную стихию - краткий пересказ книги. На самом деле обычные клерки плывут по мирной Темзе. Но приключений от этого меньше не становится, а все потому, что решившие активно отдохнуть джентльмены ведут себя до крайности нелепо. Масла в огонь подливает и неугомонный пес Монморанси. Даже любовная история - и та получилась донельзя забавной. Изначально автор задумывал книгу как обычный путеводитель, но потом что-то пошло не так, и редактор просто вычеркнул всю заумь, оставив лишь смешные приключения и юмористические отступления. В результате книгу стали называть "чуть ли не самой смешной в мире".

Недоумевающий писатель вдохновился успехом и выпустил продолжение "Трое на четырех колесах", в котором забавная троица, пытаясь сбежать от семейной жизни, отправляется на велопрогулку по Германии.

Цитата: Путешественники готовили ирландское рагу, бросая туда все, что было под рукой. "Я забыл остальные ингредиенты нашей стряпни; знаю только, что ничего не было упущено. Помню еще, как в конце этой процедуры Монморанси <…> притащил в зубах дохлую водяную крысу. По-видимому, он хотел внести свою лепту в наше пиршество, но что это было - насмешка или искреннее желание помочь - я сказать не могу".

Новости по теме: литература Книги