Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Для полета на Марс астронавтов погрузят в долгий сон?

Для полета на Марс астронавтов погрузят в долгий сон?
Фото: Первый этап эксперимента завершен: «космонавты» провели в изолированном «корабле» всего 17 суток. Но потом срок пребывания «на орбите» увеличат. Фото: imbp.ru

На днях завершился пе­­­рвый этап американско-российского эксперимента SIRIUS. Шестеро испытателей - три женщины и трое мужчин - "вернулись на Землю" после репетиции полета на Луну.

А накануне обозреватель "КП" Александр МИЛКУС поговорил с руководителем департамента исследований человека НАСА Уильямом ПАЛОСКИ.

Шесть месяцев. Год. Два

- В программе SIRIUS, задача которой отрепетировать полеты на Луну и Марс, НАСА участвует как соорганизатор, - говорю я. - Но вы ведь туда уже летали почти 50 лет назад. Это мы бы должны у вас учиться...

- Серьезный вопрос, - соглашается Уильям. - Да, благодаря программе "Аполлон" нам удалось многое узнать о способностях человека к выживанию в замкнутом пространстве и в открытом космосе. Тогда мы и поняли, какие показатели нужны, чтобы отслеживать состояние здоровья экипажа в полете. Потом у нас была орбитальная станция "Скайлеб", полеты на шаттлах, программа "Мир" - НАСА. Но нам еще многое нужно выяснить, прежде чем на этой станции смогут работать люди. 

- Я читал, что в США критиковали программу исследований, разработанную вашим департаментом. Мол, на Марс лететь два года, а максимум, на что решилось НАСА, - это полет одного астронавта на МКС в течение года. Может, нужно было оставлять экипаж на станции пожить на два года?

- Сейчас миссии на МКС ограничены шестью месяцами. Этого хватает для того, чтобы оценить качество работы и состояние здоровья экипажа. Но да, в конце концов мы полетим на Марс, и это займет два года. Поэтому сейчас мы продумываем, как подготовиться к такой миссии. Собираемся перейти от полугодовых экспедиций к годовым.   

Затем мы планируем по крайней мере один полет сроком на год в дальний космос (видимо, к одному из ближайших к Земле астероидов. - Ред.). И еще один годовой полет провести на окололунной орбите. Потом хотим сравнить состояние здоровья обоих экипажей. 

Следующий шаг - полет на Марс и приземление на поверхности планеты.

- То есть полетом Скотта Келли и Михаила Корниенко на год на МКС вы не собираетесь ограничиваться?

- Мы планируем полеты еще 10 членов экипажей, которые пробудут на станции по одному году. Может, пойдем по той же схеме, что и в случае с Келли - Корниенко, когда два человека вместе прилетели на станцию и отработали целый год. А может, один астронавт будет летать целый год. 

Станция будет находиться на орбите до 2024 года. Десять годовых полетов будут выполнены до этого времени. Первый начнется не раньше 2019 года. И это оставляет нам не так много времени на проведение исследований. Мы еще не определились до конца с логистикой, с тем, будут ли полеты последовательными или на МКС одновременно будут находиться несколько человек, несущих годовую вахту, но прилетевших в разное время. 

- А полета Скотта Келли в течение года вам не хватило? Ведь это было уникальное исследование: на Земле находился брат-близнец, Марк Келли, и вы могли сравнивать реакции двух, по сути, идентичных организмов.

Уильям Палоски уверен: через 4 года космонавты вернутся на Луну. Фото: Александр МИЛКУС

- Мы должны более точно понимать реакцию человека на длительное пребывание в космосе. У нас есть большое количество астронавтов, которые были в полете шесть месяцев. По этому периоду информации достаточно. Мы хотели бы провести схожее исследование в рамках одного года. 

- Мне рассказывали, что у американских астронавтов во время полета ухудшается зрение. 

- Есть предположение, что ухудшение зрения связано с изменением кровотока в голове в условиях невесомости. Чтобы избежать проблем со зрением у астронавтов, мы использовали новое оборудование. Как только мы получим все данные, сможем разработать необходимые контрмеры. Если такие возможны. 

Думаю, нужно продумывать меры профилактики для экипажей, подготовку людей к полету. Может быть, при отборе в астронавты нам нужно опираться на другие физиологические критерии. 

- То есть на Марс человечеству лететь рано?

- Осталось еще немало вопросов, на которые нужны конкретные ответы. Особенно это касается радиационного излучения, а также психологии поведения человека в условиях изоляции на протяжении длительного времени. Человек будет находиться вдали от Земли в течение двух лет без возможности пополнения припасов и замены оборудования, без шансов вернуться раньше срока. 

Сейчас в США считают, что первые подобные миссии на Марс можно будет провести в начале 2030 -  2040-х годов, то есть не раньше чем через 

15 лет. Но если наши исследования будут проходить успешно, мы сможем ориентироваться на 2025 - 2027 год. 

Я уверен, что в ближайшие 3 - 4 года мы обязательно вернемся на Луну. Но к Марсу мы пока не готовы.

Тренировочный полет на Марс в кино уже совершил Мэт Деймон. Фото: Кадр из фильма 

Как в фантастических фильмах

- Я читал, что в НАСА всерьез рассматривают вариант погружения астронавтов в глубокий долгий сон по дороге к Марсу. Гибернация - так называют такое состояние в фантастических фильмах. 

- Да, существует исследование при поддержке управления космических технологий НАСА по поводу гибернации и оправданности ее применения. Но оно скорее затрагивает не медико-биологические, а технические стороны. 

Мы не рассматриваем состояние гибернации как решение, на которое можно делать ставку в ближайшие годы. Тем не менее НАСА не исключает возможности применения такой технологии, и, думаю, в перспективе гибернация будет использоваться. Все будет зависеть от того, что покажут результаты исследования. Впрочем, я отношусь скептически к такой возможности.