Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России запрещают Дедов Морозов на утренниках в детсадах: "Только Снегурочки"

В России запрещают Дедов Морозов на утренниках в детсадах:
Фото: Фото: E1

В Новосибирске, Кирове, Самаре и Казани власти запретили Дедов Морозов на новогодних утренниках в детских садах. Об этом сообщил "Московский Комсомолец". 

В каждом случае пояснили такой запрет по-разному. В Кирове заявили, что артисты в костюмах "Морозов" используют муниципальные площадки, "но за их использование ничего не платят". Сейчас в мэрии города разрабатывают постановление, по которому такая деятельность упорядочивается и подводится под категорию "Организация массовых мероприятий". Теперь для приглашения такого артиста потребуется разрешение родительского комитета и взнос в кассу детского сада в размере 400 рублей за одну группу детей. 

В Казани также запретили Дедам Морозам-актерам посещать детские сады. Там заявили, что родители массово жалуются на эту традицию, а свое решение обосновали "борьбой с коррупцией". Теперь играть новогоднего персонажа смогут только сами родители. Претенденты должны будут принести медицинскую книжку и справку об отсутствии судимости. 

В Екатеринбурге вообще запретили Дедам Морозам посещать детские утренники. Тут это пояснили советами психолога. Мол, дети слишком маленькие и им непонятен образ сказочного бородача. Разрешили приглашать только Снегурочку, хотя ее психологи тоже советуют к детям не пускать. 

"Нелепость и глупость"

Новость прокомментировала певица Диана Гурцкая. Он считает, что запреты на Дедов Морозов - большая ошибка. Об этом сообщили РИА "Новости"

- Это потрясающая нелепость и глупость. И Дед Мороз, и Снегурочка - часть культурного кода всего постсоветского пространства. Во всех домах они - непременные участники праздника. Нужно оценить профессионализм психологов, нашедших вред в наших любимых героях. Если информация подтвердится и детей будут лишать праздника, то я, безусловно, попрошу министра образования вмешаться в ситуацию, - сказала певица 

Новости по теме: Новости России