Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Уборка вредна для здоровья!

Уборка вредна для здоровья!
Фото: Ученые не рекомендуют убирать в квартире? Фото: Thinkstock

Отличная новость для всех, кто с утра до вечера занят на работе и совершенно не имеет времени на то, чтобы навести порядок в доме. Ученые из Университета штата Джорджия успокаивают: это и не нужно делать слишком часто, дабы не навредить иммунной системе. Они считают, что убирать в квартире стоит не чаще раза в неделю, пишет медицинский портал medikforum.ru.

По мнению американских специалистов, стремление к идеальной чистоте в квартире ведет к ослаблению иммунитета. Во время уборки иммунная система подвергается агрессивному воздействию патогенов, содержащихся в частичках пыли и грязи, которые взметаются в воздух и попадают на кожу человека, в дыхательные пути.

"Проводить уборку квартиры нужно не чаще 1 раза в неделю, а делать генеральную уборку достаточно 1 раз в 3-4 месяца", - поделились мнением врачи.

Более того: ученые считают, что из-за слишком частых уборок в жилище даже может "развиться депрессия". И поясняют: пыль и грязь, витающие вокруг нас во время уборки, могут вызвать аллергию и привести к снижению выработки в мозге некоторых важных химических веществ.

Кстати, исследование, проведенное ранее в Канаде, завершилось мнением ученых о том, что стремление к излишней чистоте способствует развитию астмы. 

 

Новости по теме: Уборка Здоровье