Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Солнце появился протуберанец размером в полмиллиона километров

На Солнце появился протуберанец размером в полмиллиона километров
Фото: Фото: facebook.com/NASASunScience

Ученые обнаружили на Солнце огромного размера протуберанца, который можно наблюдать сквозь астрономический фильтр. Об этом сообщили представители Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

- Почти по центру солнечного диска сейчас располагается одно из красивейших и наиболее крупных (около полумиллиона километров) за последние годы темное волокно, как раз и являющееся тем самым протуберанцем, - говорится в сообщении.

По словам ученых, протуберанец обычно ассоциируется с выбросами вещества. Однако далеко не все знают, что эта стадия является финальной, и на самом деле он "живет" гораздо дольше.

Солнечный протуберанец. Фото: tesis.lebedev.ru 

Вещество протуберанца представляет собой преимущественно "холодный" водород, температура которого (менее 10 тысяч градусов), хотя и является гигантской по земным меркам, почти в 100 раз уступает температуре окружающей короне (около 1 миллиона градусов). По этой причине протуберанец при взгляде сверху выглядит как темный объект. Такой холодный объект может существовать неделями в горячей солнечной короне и не нагреваться.

Специалисты отмечают, что через некоторое время Солнце наверняка "избавится" от вещества протуберанца. Вероятность, что данное вещество окажется выброшено именно в сторону Земли, ученые оценивают примерно в 10 процентов. Если подобное произойдет, то сам по себе отрыв столь крупного протуберанца станет для землян довольно ярким зрелищем, однако впоследствии геомагнитная обстановка на планете может ухудшиться на 1-2 дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К Земле летит огромный астероид

К нашей планете приближается огромный астероид Фаэтон. Предсказатели уже заявили, что это может означать конец света.