Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине простились с летчиками, сбитыми 74 года назад

На Днепропетровщине простились с летчиками, сбитыми 74 года назад
Фото: Фото: ОО «Историко-поисковая организация «Поиск Днепр»

Части сбитого немцами штурмовика Ил-2, вместе с останками экипажа - пилота и стрелка нашли еще в июне прошлого года на границе Днепропетровской и Кировоградской области во время экспедиции Криворожского и Днепровского отделений историко-поисковой организации "Поиск-Днепр".

В далеком 1943-м здесь проходили ожесточенные бои за Бородаевский плацдарм. Как уверяют историки, небу было жарко и в прямом, и переносном смысле. Подбитые самолеты факелами падали на землю.

- Проходило наступление советских войск, а немцы "зубами держались", но не отступали, - рассказал "КП" в Украине" директор ОО "Историко-поисковая организация "Поиск Днепр" Евгений Трушенко. - Тогда было сбито около десяти экипажей. Несколько мы уже нашли, среди них и Ил-2. Но еще предстоит много работы. 

Экипаж Ил-2, судя по всему, отстреливался до последнего – тело стрелка было усыпано гильзами бортового пулемета.

Личности пилота и стрелка поисковики установили очень быстро – помогло вооружение, которое было установлено на штурмовике. У него была одна очень характерная особенность: современные по тем меркам подвесные (гондольные) пушки НС-37, которые предназначались для уничтожения танков. Среди всех сбитых там самолетов модернизированный был лишь один. Все это время 21-летние летчик Ветров Владимир Дмитриевич и стрелок Канкин Сергей Михайлович числились пропавшими без вести. Оба служили в 673-м штурмовом авиаполку, 266-я штурмовая авиадивизия, 1-й штурмовой авиакорпус, 5-я воздушная армия. В свой последний полет отправились 16 октября 1943 года.

Почти полтора года останки парней в двух контейнерах находились в хранилище местного сельсовета. Туда никто не заходил лишний раз, чтобы не портить микроклимат подвала. Поисковики ждали документы на захоронение, а самое главное - верили, что отыщутся родные погибших летчиков. Но никто пока не откликнулся, поэтому дождавшись важной даты – дня освобождения Верхнеднепровского района от фашистских захватчиков, героический экипаж решили похоронить в селе Днепрово-Каменка. Как и полагается, провели торжественный митинг и обряд отпевания.

- Ребят похоронили отдельно. Одного,  а рядышком второго, - говорит Евгений Трушенко. - Если родные найдутся, то смогут побывать на их могиле. Или же забрать останки на родину парней. Их желание для нас будет свято.

Историки "Поиск-Днепр" до сих пор надеются, что кто-то из родственников, хотя бы дальних, откликнется.  А надежда, как известно, умирает последней. Хотя шансов на счастливый исход мало. Парни были молодые, семьями обзавестись не успели, да и родом они - один из Москвы, а второй из Ростовской области.

Похоронили экипаж в день освобождения Верхнеднепровского района от фашистов. Фото: ОО "Историко-поисковая организация "Поиск Днепр"
Павшие герои были совсем молодые – 21 год. Фото: ОО "Историко-поисковая организация "Поиск Днепр"

ТТХ

  • ИЛ-2 НС-37
  • Экипаж – 2 человека
  • Длина – 11,6 м
  • Размах крыла – 14,6 м
  • Высота – 4,2 м
  • Масса пустого – 4360 кг
  • Масса снаряженного – 6160 кг
  • Масса максимальная взлетная – 6380 кг
  • Масса брони – 990 кг
  • Тип двигателя – V-образный двенадцатицилиндровый двигатель
  • Максимальная скорость - 414 км/ч
  • Вооружение - две пушки калибра 37 мм с боекомплектом по 50 снарядов, без реактивных снарядов, с бомбовой нагрузкой 100 кг в нормальном варианте и 200 кг в перегрузочном.
  • За форму фюзеляжа штурмовик Ил-2 получил прозвище "горбатый".

Читайте также

Родных погибшего 75 лет назад героя искали через СБУ [фото, видео]

Спустя 75 лет родственникам старшего лейтенанта Григория Гащенко передали орден, который совершенно случайно во время раскопок нашли волонтеры.