Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Не единственная моя

Не единственная моя
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Вот говорят: традиционный брак устарел, всерьез рассуждают о том, чтобы узаконить семьи открытого типа с разным количеством мужей и жен. Однако, как показывает жизнь, любой самый устойчивый любовный многоугольник распадается, как только приходит настоящая любовь. Вот вам совершенно правдивая история из итальянской жизни.

Сцена 1

Контракт

Официально Себастьян - холостяк. И не был женат. И не собирался. Он изначально как-то так для себя решил, что никаких страстей и всех этих глупых привязанностей в его жизни не будет. Ему нравится свобода по максимуму. Когда в его жизни возникли первые отношения, а ему еще не было 20 лет, он сразу сказал своей даме сердца, мол, так и так, ты можешь считаться моей официальной возлюбленной, дамой сердца, но при этом никаких "замуж-детей" не жди, без глупостей и сантиментов, плюс гарантия абсолютной сексуальной свободы для нас обоих. Лишь при таком раскладе наша история возможна.

- Согласна? - спросил он.

- Согласна! - весело ответила рыжая бестия, юная итальянка Кати.

За эти 30 лет, что они как бы вместе, Кати стала крупным ученым-биологом, сделала карьеру, работает в университете на другом континенте. Замуж не вышла, детей не родила. Чисто технически мужчина у нее есть - наш Себастьян. Он приезжает к ней в гости на неделю в августе и на неделю в рождественские праздники. А в остальное время он живет в Италии, где у него есть... Здесь должен следовать длинный список женских имен, и все эти женщины существуют параллельно в его жизни, и со всеми заключен такой же устный договор. Впрочем, мало кто продержался больше года. Чаще всего женщины расторгают "контракт", как только понимают, что он говорил всерьез и переломить эту ситуацию нельзя.

И лишь одна, помимо Кати, уже 15 лет выдерживает условия контракта - Луиза. Она безмолвно исчезает на то время, когда к нему раз в сто лет приезжает погостить Кати. И ни слова упрека, когда узнает, что через час у ее любовника свидание с другой, новой женщиной. Более того, она все расспрашивает в подробностях про всех его женщин, поправляет галстук и надевает ему шляпу, в которой он выглядит лучше. Стало создаваться ощущение, что он с Луизой уже неразлейвода, что останется в результате с ней, что она всех пересидит.

- Себастьян, - спрашивали его периодически друзья, - а ты когда-нибудь влюблялся?

- Конечно! - смеялся он. - Я всех своих женщин очень люблю. Женщина - это лучшее, что есть в мире.

- И меня любишь? - со всезнающей нежной улыбкой игриво произносила Луиза.

- Конечно, дорогая! - смеясь, отвечал он. - Тебя больше всех!

Сцена 2

Елена

Но тут случилось непредвиденное. В свои 50 он, кажется, по-настоящему впервые влюбился. На каких-то очередных велогонках выходного дня он познакомился с Еленой. Ей около 40, она работает в мэрии соседнего городка. Но у нее такая спортивная форма! И она тоже любит горы. И она такая  непредсказуемая...

Короче, она такая, что наш Себастьян забыл рассказать ей про правила "контракта", про свою теорию абсолютной свободы, про Кати и Луизу и все остальное. И даже про то, что не собирается жениться никогда. Они просто были все время вместе, он сухо отвечал на звонки Луизы, говорил, что сейчас занят и перезвонит попозже. Но не перезванивал. Ни ей, ни другим "контрактницам".

Это были несколько недель абсолютного счастья. Он просто парил. Они расставались, только чтобы сходить поработать каждый в свою контору, а после незамедлительно сливались в интенсивном времяпрепровождении - все вместе и все взахлеб.

Однажды зазвонил телефон. Это была Луиза.

- Что делаешь?

- Завтракаем.

- Она там, с тобой?

- Ну да.

Луиза бросает трубку. Первый раз за 15 лет их связи. Спустя пять минут перезванивает.

- Она все еще там?

- Да.

- Дай ей трубку. - сказала Луиза властным тоном. Тоже первый раз за эти 15 лет.

- Луиза, ну что ты, это невежливо и незачем. Потом поговорим, хорошо? Давай, пока.

В этот раз трубку положил Себастьян. Ему казалось, что все еще идет правильно.

Кульминация

После завтрака влюбленные поднялись в спальню. А через 20 минут приехала Луиза. Она фурией помчалась наверх с криками: "Где эта проститутка?" А его жизненный опыт не научил, что делать в таких ситуациях. Он не представлял, как это унизительно - голышом бежать за женщиной по лестнице, пытаясь поймать ее за ноги, чтобы остановить. У него всегда все было под контролем, и он никогда настолько сильно никого в реальности не любил, чтобы расстраиваться.

Луиза влетела в спальню, где находилась разлучница. Стала кидать в Елену подушки, декламируя самые нецензурные итальянские выражения в ее адрес. Та от неожиданности только захлопала глазами. А в следующее мгновение уже на ходу быстро-быстро что-то на себя натянула и пулей промчалась мимо голого Себастьяна. Теперь он бежал уже за ней с просьбами остановиться и выслушать его. Какой там! Она прыгнула в машину и дала по газам.

Сцена 3

Открытый финал

Себастьян вернулся в дом. Его мир рухнул, сердце выпрыгивало из груди, а по щекам текли слезы. Луиза вскоре уехала, у нее разболелась голова.

А на следующее утро он начал звонить Елене. И весь день звонил. И вечер. И ночь. И пошла вторая неделя. Она не отвечает. В эти дни он должен был по традиции брать билеты на самолет, чтобы в августе лететь к Кати. Но он не хочет никуда и ни к кому лететь. Он разговаривать ни с кем не хочет. Он хочет только увидеть Елену, Елену, Елену... А она пропала, пропала, пропала... 

Сцена 4

Вместо эпилога 

По доброй итальянской традиции об истории Себастьяна уже знают все друзья, соседи, знакомые, деловые партнеры. И ломают голову: ну как такое могло случиться? Все ведь так верили в эту сказку про всепонимающую женщину, которой нравится быть не единственной. А ведь очевидно же - Луиза согласилась на эти правила игры по каким-то своим причинам и готова была выдержать все, лишь бы быть с ним. Она проникла во все сферы его жизни, она стала для него незаменимой, самой удобной в быту и самой искусной в постели. Она все рассчитала. И пока она всю его жизнь держала под своим контролем, случайные связи Себастьяна ее не волновали. Но как только поняла, что теряет контроль, то сразу показала свое истинное лицо - просто влюбленной женщины, которая все равно считает себя единственной и уникальной. Только в данном случае ее уникальность проявлялась вот так, в выдержке и терпении. А тут пришла эта, которая не терпела 15 лет, пришла, понимаешь, на все готовенькое!

А это ведь еще и Кати ничего не знает. То ли еще будет, когда она прилетит на разборки - как он посмел влюбиться?!

Эх, все-таки в любовные планы должна входить настоящая любовь.

Новости по теме: мужчина и женщина