Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Непрофильные вызовы: "Скорая" не будет забирать больных с температурой?

Непрофильные вызовы:
Фото: Фото: OGO.ua

Непрофильные вызовы – это те, которые не требуют оказания скорой медицинской помощи. К ним Ульяна Супрун отнесла повышенное давление и температуру у ребенка.

В своем интервью и.о. министра сообщила, что не имеет смысла вызывать карету скорой помощи, если ребенка залихорадило или поднялось давление.

"Непрофильные вызовы - это является проблемой, которая существует много лет в Украине... Мы поощряем людей, чтобы они имели своих семейных врачей, поэтому надеемся, что будет меньше таких вызовов. Повышенное давление или температура у ребенка - это не является основанием для вызова экстренной медицинской помощи" - сказала Супрун.

Стоит отметить, что еще до "обновления" медреформы скорая помощь отказывалась приезжать на вызов, когда у ребенка высокая температура.

- В прошлом году, у малыша трех лет температура поднялась до 41 градуса. В "скорой" сказали - сами сбивайте, причин для вызова нет, - рассказывает жительница столицы. - В итоге я не нашла другого выхода как позвонить в министерство и пожаловаться на поликлинику – тут же и карета приехала, и врачи извинились. А теперь звони - не звони в министерство, а толку не будет.

Врач-педиатр Игорь Максименко, вопреки бытующему мнению о нормах температуры ребенка, считает, что запускать процесс горячки у ребенка нельзя:

- 37,8 градусов является критическим показателем температуры у ребенка и поводом к вызову скорой помощи, - говорит врач-педиатр, - нельзя запускать этот процесс – начнется горячка, обезвоживание, судороги, и все это чревато плачевным исходом. То же самое касается повышенного давления. Мало ли, ребенок ударился, упал, а родители этого не заметили, и у ребенка пошла носом кровь и поднялось давление – сотрясение, например, но визуально родители этого не заметят, а вот врач после осмотра вполне может поставить такой диагноз. Но ведь теперь на вызов "кровь из носа" никто не приедет. И дать совет родителям, что делать в такой ситуации, я не могу.

Новая медицинская реформа "обновила" работу скорой помощи, и теперь врачи, выезжающие "по звонку", не лечат и не ставят диагноз. Травмы при аварии или состояние человека "одной ногой в могиле" — вот на какие вызовы теперь приедет скорая: водитель и парамедик, главной задачей которого будет поддержать жизнедеятельность пациента до того, как его привезут в больницу.