Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Гоген" из Херсона

Фото: Легким движением кисти обычная кухня стала художественной мастерской. Фото: coyc.com.ua

Тесная квартира пенсионерки заставлена и увешена полотнами: на подоконниках - натюрморты с цветочными букетами, арбузами и виноградом, на столе - портрет матери, склонившейся над дитем, на стенах - зимние пейзажи с конной упряжкой, бытовые сцены из жизни народа…

88-летняя херсонская художница Елена Рыбальченко живописи не обучалась. Хотя, говорит, рисовать любила с детства, и художники в роду были. Но война, в 16 лет осталась сиротой с 4-летним братишкой на руках. Не до баловства, тут бы себя и маленького Женьку прокормить. Хваталась за любую подработку. И к любимому занятию удалось вернуться лишь на пенсии.  

На стене калина, на двери - верба

Рисовать начала после того, как задумала сделать ремонт в квартире. В одном углу обои никак не получалось закрепить - отстают и все тут. Тогда Елена Павловна решила проблему радикально - украсила стену оригинальным рисунком. Оставшейся после ремонта краской нарисовала хатынку, а около нее - куст калины.  

Картина получилась такой очаровательной, что художница решила не останавливаться. Разрисовала вербовыми веточками еще и входную дверь.

И решила попробовать перенести творчество на бумагу. Так увлеклась, что полсотни белых листов расписала в один заход. Как раз тогда в гости к Рыбальченко приехала подруга, увидела полотна и заявила, мол, да этому творчеству - прямая дорога на выставку. Тогда благодаря подруге на выставку в Херсоне попало несколько работ. Наивные, словно нарисованные ребенком, с искаженными пропорциями и перспективной тем не менее получили одобрительные отзывы критиков.

- После первой же выставки ко мне по очереди подходили профессионалы, хвалили замысел, идею, - говорит Елена Павловна. - Если честно, я совсем этого не ожидала. В технике-то мне до них далеко.

Несмотря на несовершенство техники, ее полотна стали кочевать из одного выставочного центра в другой по всей Украине. Картины Рыбальченко есть в музеях и частных коллекциях в Украине. Их покупают и бизнесмены, и деятели искусств, поклонники ее живописи есть в Канаде, США, Голландии, Норвегии, Австрии, Германии, Франции, Израиле.

Некоторым картины напоминают Гогена, а нам - Пикассо. Фото: coyc.com.ua

Краски разогревает в сковороде

Елена Павловна работает дома - в мастерскую превратила собственную кухню, создает произведения искусства среди банок и кастрюль. Правда, зимой в квартире очень холодно и краски застывают. Тогда, чтобы их размягчить, Рыбальченко берет старую сковородку, нагревает ее и складывает туда краски в специальных судочках.

Пишет, разбавляя краски подсолнечным маслом. А под холсты приспосабливает все, что попадает под руку. К примеру, найдет на улице хороший кусок фанеры или картона - и в дом. Ведь материалы нынче дорогие.

Излюбленная тематика Елены Павловны - иллюстрации к украинским народным песням. Среди заснеженного села бравый казак разговаривает у колодца с красавицей Галей или косари выходят в поле с утренней зорькой. А бывает и наоборот, по мотивам картин художница еще и песни сочиняет.

Полотна с народным колоритом хранятся в центрах возрождения культуры.

- Когда рисую, всегда напеваю себе тихонечко, иногда и новые какие-то мелодии рождаются, - говорит живописец. - А как-то, придя ко мне в гости, даже сотрудницы центра возрождения песню затянули, любуясь полотнами. 

Полотна Елены Рыбальченко наивны и добродушны. Фото: patrioty.org.ua

Компетентно

Наивное отображение реальности 

Количество полотен Елены Рыбальченко перевалило за тысячу. Искусствоведы высоко ценят ее работы. Кто сравнивает ее творчество с Гогеном, кто с другим мастером примитивной живописи Марией Приймаченко. Ее стиль называют наивным отображением реальности.

- Картины Елены Рыбальченко передают доброту и радость жизни, - говорит исследователь и эксперт живописи Андрей Заваруха. - Они одновременно примитивны по манере исполнения, при этом передают глубину мудрости неиспорченной души. С одной стороны, кажется, что их писал ребенок. Но на самом деле, присмотревшись, замечаешь, что автор - зрелая самобытная личность, которая учит жить в гармонии с людьми и природой. Ее работы добродушны, искренни, возвышенны, патриотичны и лиричны, как и сама мастерица.

Новости по теме: Новости Херсона Художники