Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодняя мода - 2018: черные шары на фиолетовых елках

Новогодняя мода - 2018: черные шары на фиолетовых елках
Фото: Хит сезона - шар с искусственным снегом внутри. Фото: Виктория Коновал

До Нового года осталось всего ничего: чуть больше месяца. Несмотря на рабочий день, в отделе елочных игрушек полным-полно людей. Хвоей тут, правда, не пахнет, но настроение предновогоднее игрушки создают. 

Подвязки на чулках невесты

По словам продавца-консультанта Алены, которая тут же в зале наряжает выставочные елки шарами и искусственными розами, в этом году, в отличие от прошлого, игрушки, несмотря на дороговизну, берут хорошо. 

- В прошлом году игрушки покупали, но очень скупо. Буквально по два-три шарика самых простых, за двадцать гривен, пару гирлянд дождика - и все. Были, конечно, покупатели, которые брали елку и к ней весь декор, на шесть-семь тысяч, но я таких на пальцах могу пересчитать. В этом же году  минимальный чек - около 200 гривен, - рассказывает девушка. 

В ее руках тканевые розы в блестках и с кусочками искусственных еловых веточек - в этом году это одна из самых модных тенденций. 

Писк моды, по словам стилистов, это хвойные, декорированные живыми цветами - розами или герберами. Бюджетный и практичный вариант - искусственные цветы. Конечно, так новогодние деревья несколько напоминают советских женихов с букетиками в петлицах, но с модой не поспоришь. 

Кстати, с розами на елке дивно сочетается еще один тренд - прозрачные стеклянные шары с кружевом по периметру, которые местные продавцы уже окрестили "подвязками" из-за того, что они очень напоминают подвязки на чулках невесты. Кроме того, в этом году появились елочные шарики с искусственным снегом внутри, сделанные по принципу шаров, наполненных водой, в которых снег кружится при каждом встряхивании. 

Второй тренд этого года, по словам стилистов, - это черные новогодние игрушки в разных вариациях: от шариков до сердечек и гирлянд из бус. 

Шар - "подвязка невесты".
Фото: КОНОВАЛ Виктория

Псы повсюду

Одним из самых популярных новогодних товаров "на елку" и "под елку" стала фигурка желтой или же золотой собаки. 

На полках магазинов самое настоящее засилье друзей человека: найти можно любую породу - от далматинцев до мастифов. Не менее широкий выбор материалов - собак нынче делают из плюша, керамики, пластика и стекла. Но самой впечатляющей стала собачья упряжка в натуральную величину. Стоит такое чудо китайской промышленности около пятидесяти тысяч гривен. К ней же идут санки. Как "КП" в Украине" рассказали продавцы, упряжку берут люди, которые живут в частных домах, чтобы установить в саду. 

- Дивные по красоте в них фоточки выходят, - говорит продавец-консультант и предлагает забраться внутрь и сфотографироваться. 

Но больше берут собачек мелких, позолоченных, сидящих на кучах денег. По словам продавцов, это чудесный подарок для коллег, "которых много и на всех не накупишься". 

"Седые" елки нынче пользуются спросом.
Фото: КОНОВАЛ Виктория

Цвета бабушкиных волос

Появились новинки в отделе искусственных хвойных. 

Как рассказала "КП" в Украине" декоратор Евгения Халилова, ели нежно-фиолетового, розового и нежно-голубого цветов, больше всего напоминающие шевелюру советских старушек, самые модные в этом сезоне. С ними соперничают елки золотого и белого цветов. Но, по словам продавцов, берут такие чаще в офисы. Домой же предпочитают брать по старинке - имитации хвойных натурального цвета, с легким "снежным" напылением. 

По сравнению с прошлым годом, некоторые елочные украшения стали дороже. Например, стоимость шариков выросла. Если в этом году самые дешевые можно купить за 30-40 грн. за десяток, то в прошлом году аналогичный набор был 15-20 грн. То же касается и рождественских венков. Если в этом году самые бюджетные стоят 140 грн., то в прошлом аналогичные венки можно было найти за 70 грн. Стали дороже и искусственные елки. Зимой 2016 года самые бюджетные модели высотой в метр обходились в 70-80 грн., в этом  же сезоне цена стартует от 120 грн., за метровое деревце. 

Символ 2018 года - собака.
Фото: КОНОВАЛ Виктория

Денежки

Что почем

  • Фигурки собак: от 46 (сидящая на мешке с деньгами) до 280 грн. (мягкие игрушки). Средняя цена - 130-150 грн. за игрушку. 
  • Стеклянные шары: мелкие - 30-40 грн. за упаковку из 10 шаров. Шары-"подвязки" - 49 грн., шары с собаками - 39 грн., шары с искусственным снегом - 99 грн. 
  • Венки из шишек - от 140 до 500 грн.
  • Розы на елку - от 45 до 94 грн.
  • Елки - от 120 до 15 000 грн. Фиолетовые, белые - от 400 грн. Цена на искусственные деревья варьируется в зависимости от высоты елки.  
  • Гирлянды - от 20 до 500 грн.