Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На пляже в Крыму нашли древнее захоронение

На пляже в Крыму нашли древнее захоронение
Фото: Фото: пресс-служба горсовета

В Евпатории местный житель обнаружил посреди пляжа край большой каменной плиты. При раскопках выяснилось, что это древнее захоронение, которое относится к древнегреческому городу Керкинитиде. Об этом сообщили в пресс-службе местного городского совета.

- Случайный прохожий увидел в песке край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей. Работники музея обследовали рукотворный каменный ящик длиной один метр двадцать сантиметров, – сказано в сообщении.

По мнению археологов, могила конца относится к концу IV – началу III века до нашей эры. Предполагается, что там был похоронен ребенок.

- Найден великолепный экспонат, нечасто встречаются такие находки. Хорошо отесаны известняковые плиты, из которых выполнены стены, тщательно подогнаны друг к другу, – рассказала заместитель директора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина.

Фото: пресс-служба горсовета 
Фото: пресс-служба горсовета 
Фото: пресс-служба горсовета 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Китае нашли тысячелетнюю шкатулку с прахом Будды

В Китае найдена тысячелетняя керамическая шкатулка с прахом Будды Шакьямуни – по крайней мере, именно так гласит надпись на шкатулке.