Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Этой зимой эпидемия придет в Украину аккурат перед праздниками

Этой зимой эпидемия придет в Украину аккурат перед праздниками
Фото: Вакцины помогают спастись от тяжелой формы течения болезни. Фото: Валерий Звонарев

Есть ли противопоказания для вакцинирования, какие меры профилактики от гриппа и ОРВИ? Когда ждать эпидемию гриппа в Украине?  На эти и другие вопросы ответил замгендиретора ГУ "Центр общественного здоровья" МОЗ Украины Роман Родына.

Еженедельно заболевают 150 тысяч

Замгендиретора ГУ "Центр общественного здоровья" МОЗ Украины Роман Родына.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Когда начнется настоящая эпидемия гриппа?

- Ни одна из областей пока не перешагнула порог эпидемии. В предыдущие годы пик подъема заболеваемости приходился на первые недели января, в прошлом году это было немного раньше - последние две недели перед 31 декабря. В этом году мы ждем эпидемию тоже ближе к Новому году. 

- А сколько человек уже заболели? Есть точные цифры?

- Начиная с 1 октября у нас уже 800 тысяч заболевших, еженедельно заболевают 150 тысяч. Но это не больше чем 2% населения Украины, и об эпидемии говорить пока еще рано. 

- Где больше болеют: в селах или больших городах?

- Статистика говорит, что больше всего заболевших в Киевской области. Так было и в прошлые годы. 

Что касается сел и городов, то в больших городах и болеют больше. В городах больше людей живет, больше детей, больше посещают детские заведения, школы. Здесь фактор массовой передачи срабатывает: чем больше людей, тем больше болеют. 

- Какой штамм гриппа ожидается в этом году? 

- По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году будут циркулировать три штамма гриппа: Н1N1, но не пандемический, который вызывал много смертей два года назад, а Мичиган. А также будет штамм гриппа АH3N2 - тот, который уже был в прошлом году, и штамм гриппа В - Брисбен.  

Привиться еще не поздно

- А как обстоят дела с вакцинами?

- Давайте начнем с начала. Я хотел бы остановиться на процессе производства вакцин. В мире существуют 120 лабораторий, и наша лаборатория входит в это число, которые проводят вирусологический мониторинг, то есть они исследуют те штаммы, которые циркулируют в сезон эпидемии гриппа. Эти лаборатории передают данные в Лондон, в центральную лабораторию ВОЗ по гриппу, и эта лаборатория к 1 марта путем проведения специальных исследований говорит о том, какие вирусы будут циркулировать. И, соответственно, на основании этого прогноза запускается процесс производства вакцин. И вакцины, которые доступны уже у нас сейчас, были произведены именно с использованием прогноза ВОЗ.

Что касается наличия вакцин. На сайте КГГА есть перечень аптек, где можно купить вакцину и привиться в лечебно-профилактическом учреждении. Ситуацию с наличием вакцин в других областях можно уточнить на сайте МОЗ.

- Нельзя делать прививку самому, потому что может возникнуть анафилактический шок?

- Не только. Прививка - это процесс вторжения в организм, нарушения целостности кожных покровов, и она должна быть сделана только в условиях строгой асептики, чтобы не занести побочную инфекцию в раны. 

- Что является причиной для отказа от вакцинации?

- Врач решает в каждом конкретном случае. Сегодня вакцина содержит не штаммы гриппа, которые могут вызвать заболевания, как это было в 50­-­х годах прошлого столетия. В те годы вакцинация предполагала, что вводится ослабленный штамм гриппа, который вызывает легкую форму заболевания. Таким образом стимулирует иммунитет. Сейчас вакцина содержит только антиген. Это не вирус, это частичка вируса, которая дает запуск механизма формирования иммунитета в организме. Вакцина сама по себе ухудшение состояния здоровья не должна вызывать, потому что она не содержит того компонента, который спровоцирует это. Но врач принимает решение, учитывая состояние пациента, возможное наличие хронических заболеваний, обострения аллергических или хронических реакций. 

- В течение какого времени вырабатываются антитела? 

- В среднем две недели. Мы рекомендуем начинать прививки тогда, когда появляется вакцина. Обычно появляется в октябре. В принципе до конца ноября еще будет эффективно. 

Спасет от смерти

- Как вы думаете, почему украинцы не хотят вакцинироваться? В интернете постоянно всплывает информация о том, что прививки могут быть смертельными. Прививки, в принципе, безопасны?

- Почему не хотят вакцинироваться? Вакцина стоит около 200 гривен. Да, по гриппу она не дает 100% гарантии того, что мы не заболеем гриппом, но она дает 100% гарантии, что не будет тяжелых и смертельных случаев. К большому сожалению, у нас были смертельные случаи. 

Два года назад было около 400 смертельных случаев, когда Н1N1 был пандемический, все эти больные не были привиты. В прошлом году тоже был 31 случай смерти, несмотря на то, что агрессивного вируса не было. Все они также не были привиты.

Самое главное, чтобы в нашем сознании было четко: вакцинировался - значит защитил и себя, и окружающих. 

Я хотел бы остановиться на группах риска. У нас есть группы эпидемического риска и группы медицинского риска. Группы медицинского риска - это преимущественно люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и люди, которые находятся в домах престарелых, где закрытое пространство и большая вероятность, того, что если заболеет один, то и остальные тоже. 

То, что касается группы эпидемического риска, то это медработники и школьники. 

- Сколько раз нужно делать прививку за сезон?

- Один раз. Вакцина эффективна на весь сезон гриппа. Если привились осенью, то иммунитет она дает до окончания сезона, примерно до мая. 

Важно!

Бесплатно вакцинируют от шести заболеваний

- От каких болезней украинцы могут получить вакцины бесплатно, а за что нужно платить? 

- Есть шесть основных заболеваний, по которым вакцинация делается бесплатно. Вакцина против кори, паротита и краснухи у нас доступна в достаточном количестве. То есть нужно вакцинироваться. 

- А детям прививки по календарю прививок делают бесплатно?

- Да, они делаются за счет государства. Сейчас государство закупает вакцины у международных организаций, согласно информации МОЗ, вакцин достаточно.

- В Украине периодически фиксируют вспышки туберкулеза. С чем это связано?

- Туберкулез - тоже одно из заболеваний, против которого вакцинация бесплатна и внесена в общий календарь прививок. Ситуация с туберкулезом такова, что за последние 10 лет заболеваемость постепенно снижается.  Не намного, но мы имеем положительные тенденции благодаря эффективным методам профилактики и лечения. Но, естественно, туберкулез остается проблемой для нашей страны. 

Кстати

Осложнения приводят к пневмонии и менингиту

- Два года назад в Украине лютовал грипп, от которого было очень много летальных случаев. Грипп в этом сезоне будет таким же страшным?

- К счастью, нет. Но осложнения этот грипп способен вызывать. Основные - это пневмония, которая может протекать тяжело, менингиты. У нас были такие факты в прошлом году. Первый подросток, который умер в прошлом году, это был первый смертельный случай, там два отказа от госпитализации. Я считаю, что подобное недопустимо, по моему мнению, это преступление. 

- Если человек заразился гриппом и в квартире с ним живут еще 5-6 человек, какие принимать меры профилактики? 

- Грипп передается воздушно-капельным путем. По возможности нужно изолировать человека в отдельную комнату, чтобы минимизировать контакт с теми, кто с ним живет. У больного должны быть свои предметы гигиены, своя посуда. По поводу маски. Она нужна больному, чтобы уменьшить распространение. Почему не эффективно надевать маску здоровому человеку - вирус гриппа настолько маленький, что он проходит через те ячейки, которые есть в маске.

Медицинским сотрудникам мы рекомендуем использовать респираторы, которые имеют более высокую степень защиты и не дают проскакивать мелким частицам. Но использование маски, особенно на улице, это нонсенс, на улице рассеивание идет максимальное. На улице, если даже рядом с больным стоять, то заразиться намного сложнее, чем в закрытом помещении. Основная проблема заражения - это закрытые помещения, где воздух стоит. Если есть эффективная вентиляция, проветривание, это намного уменьшает риск передачи инфекции.

Новости по теме: Грипп эпидемия Здоровье