Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Я беден и уродлив": о чем писали в брачных объявлениях 100 лет назад

Несмотря на развитие информационных технологий, брачные объявления все также продолжают печатать на газетных полосах. И что удивительно - этот метод знакомства до сих пор действует. 

"Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста"

Первые брачные объявления появились в популярном лондонском сборнике "Как улучшить хозяйство и торговлю" еще в 1695 году. Брак в то время являлся по большому счету средством для приумножения состояния или спасения от разорения. А потому и никакой романтики в текстовых заявках на поиск вторых половинок не было, лишь четкие сведенья о размерах доходов и приданого. 

Об имущественном положении писалось и в объявлениях "Брачной газеты", которая с 1906 по 1917 год пользовалась огромной популярностью и расходилась по всем уголкам Российской империи громадными тиражами. Чтобы избавить читателей от неловкости, редакция, выступавшая "свахой", тщательно соблюдала конспирацию: присылала газеты в наглухо запечатанных конвертах и держала в тайне имена и адреса подписчиков. Друг с другом потенциальные женихи и невесты общались либо через редакцию, либо с помощью писем "до востребования". 

Брачные объявления предреволюционного времени не в пример нынешним были остроумны и поражали своим слогом. В нескольких строках соискатели весьма поэтично излагали не только свои требования к будущему супругу или супруге, но и откровенно делились своими недостатками. Правда, по-прежнему многие мужчины без стеснения признавались, что хотят жениться… на деньгах:

✒ "Унтер-офицер желал бы сочетаться брачными узами с девицей, имеющей свой капитал. Свадьба за счет невесты".

✒ "Если бы я был богат: взял бы только бедную девушку в жены; но я бедный, интел. с высш. образов., агроном-техник, поляк, 35 лет, предлагаю себя в мужья только богатой девушке, (не менее 100 000 р. капит.). Согласившаяся не пожалеет никогда сделанного выбора; анонимам не отвечу".

Встречались весьма остроумные и оригинальные послания, к ним, как правило, прибегали те, кто не мог похвастаться наличием приличного состояния, но также хотел устроить свою жизнь:

✒ "Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста. Женщина? откликнись. Цель - брак".

✒ "Поэт-безумец, мистический анархист, ходящий над безднами, призывает из далей ту, что дерзнет с ним рука об руку пройти житейский путь и познать все. Предложение серьезно".

✒ "Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель - брак".

Впрочем, историки отмечают, что брачные объявления в ту пору писали специально обученные люди, которые сухому и информативному стилю изложения старались добавить таинственности, пикантности и поэтичности.

"где ты, любительница театра?"

После революции 1917 года брачные объявления исчезнут как вид вплоть до 1976 года. Они вновь напомнят о себе, выйдя в "Литературной газете". Редакция опубликует всего лишь два объявления: мужское и женское.

Первое: "Одинокий мужчина, 48/166, образование гуманитарное, домосед, хотел бы познакомиться с блондинкой до 35 лет, любительницей театра и симфонической музыки. Москва". Второе: "Разведенная. 32/162, с ребенком шести лет, техник-строитель, хочет познакомиться с мужчиной - любителем спорта, жизнерадостным, непьющим. Воронеж".

В результате "домоседа" просто завалят письмами - их придет 16 тысяч, а мать-одиночка получит "всего лишь" 845. Еще 40 тысяч восторженных и ругательных посланий придет в адрес самой редакции. Это был успех, и с того времени традиция газетных объявлений о знакомствах возродилась. Во многих советских газетах появилась отдельная рубрика, которая подарила надежду тысячам одиноких сердец. Надо сказать, в то время не было принято открыто говорить об одиночестве и поиске пары, однако тема была актуальна - вспомните только фильмы: "Одиноким предоставляется общежитие", где красной нитью проходят газетные объявления о знакомствах "Одинокая женщина желает познакомиться".

"материально 

и жильем обеспечен"

Казалось бы, с появлением интернета, всевозможных чатов и сайтов знакомств печатная версия для тех, кто пытается найти себе пару, постепенно предастся забвению. Ан нет! Газеты по-прежнему популярны в роли "свах"-посредников. 

…Мамина подруга Нина Ивановна из небольшого райцентра на Полтавщине потеряла супруга в автокатастрофе. В свои 50 лет спустя два года после трагедии решилась на отчаянный шаг.

- Ну а что мне? Дети - взрослые, в столице живут, а у меня - дом, хозяйство, одной тяжело, да и по вечерам просто поговорить с кем-то хочется, тоску развеять, - рассказывала вдова. - Написала: ищу мастеровитого и непьющего (алкоголиков в нашем райцентре и так хватает!) помощника, советчика и друга. 

Нина Ивановна признается, что ответов на ее объявление пришло немного, около десяти. Но из них было одно письмо, которое зацепило ее своей искренностью. Писал инженер-механик, вдовец, вырастивший и поставивший на ноги сына, а теперь ищущий, с кем разделить одиночество. 

- Юрий Владимирович мне потом рассказывал, что писал по трем объявлениям, но отозвалась только я, - говорит женщина. - Мы полгода переписывались, потом он в гости ко мне приехал, а еще через три месяца переехал навсегда. 

Нынче брачные объявления не блещут изысканными фразами о "русалочьих глазах", хотя сведения об имуществе также указываются, только в более сокращенной форме - "материально и жильем обеспечен". 

- Газету для поисков второй половинки чаще используют люди постарше в силу того, что не все могут разобраться, как обращаться с компьютером, - говорит психолог Ольга Каменская. - Многие стесняются "светиться" в интернете. Это касается тех, кто занимает высокие должности и не хочет, чтобы их анкета случайным образом всплыла перед сотрудниками. 

В тему

Как правильно знакомиться через сми

Если в газете вы можете "зацепить" необычной подачей объявления, то в интернете делайте ставку на личную анкету. Ваша цель в обоих случаях - заставить внимательно прочесть эти несколько строк, выделиться из общей массы. 

Упомяните о своем увлечении, желательно, чтобы оно было оригинальным. Постарайтесь излагать свои мысли в объявлении как можно более ясно, без двусмысленностей и запутанностей. 

И помните: чем больше в вашей анкете будет указаний на вашу неповторимую индивидуальность, тем больше найдется охотников с вами встретиться.

Новости по теме: мужчина и женщина История