Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

5 книжек для настоящих мужчин

5 книжек для настоящих мужчин

Его цель - ликвидировать дискриминацию по гендерному признаку, признать, что мужчина тоже нуждается в защите - в области здравоохранения, семейного права, образования. Книжная полка "КП" в Украине" решила поддержать мужчин в их нелегкой борьбе за равенство и собрала произведения, которые помогут закалить дух, передохнуть от ежедневной гонки за выживание и поразмышлять над будущим. Для этого мы провели опрос среди мужчин среднего возраста, достаточно опытных и поживших, чтобы узнать, какую книжку они считают самой мужской и почему. 

 

Максим, 37 лет: "Кровь, война,запах смерти" 

Эрнст ХЕМИНГУЭЙ

По ком звонит колокол

Один из лучших романов мастера, написан по собственным впечатлениям от пережитого во время Гражданской войны в Испании. Свои переживания и мысли классик передал через подрывника Роберта Джордана, который сражается в партизанском отряде по заданию командования республиканцев. Всего три дня жизни - но настолько насыщенные, как порой не бывает и целая жизнь. Буквально в первый же день в лагере Роберт встречает настоящую любовь. Казалось бы, с партизанами они сражаются за одно и то же - за свободу их родины, но трусость и предательство некоторых становятся непреодолимой преградой в борьбе за победу. Через чувства людей - любовь, трусость, жестокость - показана и сама братоубийственная война, крушение Республики. Но над всем этим непоколебимая вера в то, что Личность выстоит в любых условиях.

Эдуард, 43 года: "Секс в натуральном виде, без розовых вуалей" 

 

Генри МИЛЛЕР

Тропик Рака 

На скандальном, но тем не менее вошедшем в мировую классику романе стоит пометка "18+". Секс становится одним из основных героев произведения - он показан настолько натуралистично, что порой у нежных читательниц случаются приступы отвращения. Но не "зов природы" главный в значительной части автобиографической книги -  жизнь неимущего американца в Париже 1920-1930-х годов показана как вызов порядочным, застрявшим в ханжестве буржуа, как попытка открыть глаза на действительность.

"Жизнь будет продолжаться везде и повсюду. Куда бы я ни пришел, везде будут люди со своими драмами. Люди как вши - они забираются под кожу и остаются там. Вы чешетесь и чешетесь - до крови, но вам никогда не избавиться от этих вшей. Пусть мир катится в тартарары. Пусть человечество зачешется до смерти". 

Сергей, 51 год: "Быть человеком, невзирая ни на что" 

 

Братья СТРУГАЦКИЕ

За миллиард лет до конца света

Одна из главных тем у Стругацких - это безличная сила, которая грозит человеку и меняет его судьбу. Если мы будем воздействовать на Мироздание, то однажды Мироздание ответит нам, и мало не покажется. Главному герою, астрофизику, заниматься научными исследованиями постоянно мешают странные события - то его обвиняют в смерти соседа, то взрыв под окнами и т.п. В аналогичной ситуации вдруг оказываются и его знакомые. Все они ученые - поэтому начинают анализировать случившееся и приходят к выводу: только начинают они заниматься определенной работой, тут же возникают помехи - как приятные, так и негативные. Так кто же эта таинственная сила, мешающая научным исследованиям? 

Андрей, 44 года: "Свобода, как она есть" 

 

Джон СТЕЙНБЕК

Путешествие с Чарли в поисках Америки

Извечная тяга мужчин к странствиям нашла отражение и в книге классика американской литературы. На первый взгляд - обычный путевой очерк. Этот извечный "вирус непоседливости" проникает в беспокойную человеческую душу, и дорога Прочь Отсюда кажется такой прямой, широкой и заманчивой", оказался непреодолимым для человека с устаканившейся размеренной жизнью. Писатель, долгое время проживший в крупном городе, отправляется увидеть свою страну, понять, что представляют собой его соотечественники. Вместе с французским пуделем Чарли на специально сконструированном грузовике Стейнбек объезжает около 10 тысяч миль. Период 60-х годов прошлого века, когда консервативная Америка умирает, а новая только зарождается - глазами человека, который ищет ПОДЛИННУЮ Америку. 

Егор, 34 года: "Мужчина тоже имеет право быть слабым" 

 

Ян ВАЛЕТОВ

Лучший возраст для смерти

Новинка от днепровского фантаста, автора триллеров и остросюжетных романов, буквально на днях вышла из типографии. Подростки, уцелевшие после того, как вирус уничтожил всех взрослых на планете, пытаются выжить. А поскольку понимание, как построить общество по законам мира и любви, у них в силу возраста еще отсутствует, то ведут они кровавую борьбу. Живут по законам обезьяньей стаи: если ты парень - то вне зависимости от природных способностей ты должен добывать еду и заботиться о девочках и детях, если ты девушка - твоя задача готовить и рожать детей. Тех, кто пытается протестовать, уничтожают. И будет ли у человечества надежда на новое, цивилизованное и гуманное общество, зависит лишь от того, удастся ли победить двум изгоям, бросившим вызов "стае". 

Новости по теме: литература Книги