Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Мексике археологи нашли под пирамидой майя древний тоннель

В Мексике археологи нашли под пирамидой майя древний тоннель
Фото: Пирамида Кукулькана. Фото: wikipedia.org

В ходе подводных раскопок в системе каналов рядом с храмом Кукулькана в Чичен-Ице археологи обнаружили в его стенах коридор, сообщило издание Daily Mail.

- Мы проникли в пещеры под храмом Кукулькана через склеп и обнаружили там заблокированный проход, который был закрыт, вероятно, самими индейцами майя, - говорится в сообщении.

Тоннель нашли с помощью радара.  Он отправлял электромагнитные сигналы и создал трехмерную модель структур под землей вокруг пирамиды. Ученые полагают, что ход внутри огромной ступенчатой пирамиды ведет к затопленной пещере, которую майя могли использовать в качестве помещения для жертвоприношений. В пользу этой версии говорит тот факт, что археологи уже обнаружили сотни человеческих костей на территории Чичен-Ицы.

В прошлом году ученые обнаружили, что знаменитая пирамида выстроена по принципу матрешки, и внутри нее скрыто несколько пирамид поменьше.

Храм построили майя 900-1100 лет назад. Он посвящен богу Кукулькану. Индейцы верили, что бог родился в пещере под храмом. Майя верили, что Кукулькану, или "Пернатый змей", подарил письменность и календарь. На вершине усеченной пирамиды Юкатана когда-то приносили в жертву знатных юношей.

Цивилизация майя, прекратившая существование в IX веке нашей эры, до сих пор хранит множество загадок, которыми уже несколько веков занимаются ученые. Несмотря на внезапное исчезновение цивилизации, ученые имеют весьма четкое представление о ней, благодаря сохранившейся архитектуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Китае нашли тысячелетнюю шкатулку с прахом Будды

В Китае найдена тысячелетняя керамическая шкатулка с прахом Будды Шакьямуни – по крайней мере, именно так гласит надпись на шкатулке.

Новости по теме: археологи цивилизация майя