Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психологи советуют почаще отвлекаться на работе

Психологи советуют почаще отвлекаться на работе

Психологи из Северо-западного Университета (штат Иллинойс, США) выяснили, что отвлекаться на посторонние вещи во время работы не только не вредно, но и полезно. По словам исследователей, кратковременное переключение внимания позволяет работнику расслабиться, после чего его мозг "перезагружается" и лучше справляется с решением проблем – передаёт news.finance.ua.

 

Таким образом, когда вы вернетесь к прежнему заданию, ваше сознание само подскажет вам ответ на интересующий вопрос. В качестве эксперимента 130 добровольцев выполняли тест на словесные ассоциации. Половине группы предложили во время теста отдохнуть пять минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином.

 

Результаты показали, что испытуемые, которые фокусировались на разных занятиях, выполнили тестовое задание гораздо быстрее и более эффективно, чем участники контрольной группы, которые работали без передышки. Итоги исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

 

"Сознательное, усердное размышление эффективно только тогда, когда вы делаете линейные, аналитические выводы, однако при решении сложной проблемы полезнее действовать бессознательно, - считает глава исследовательской команды Адам Галински. - Именно когда человек действует бессознательно, у него бывают озарения, которые могут привести к важным открытиям".