Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будь человеком - ешь мясо!

Будь человеком - ешь мясо!
Фото: - Девчата, давайте лучше по стейку закажем! Фото: globallookpress.com

"Вы не едите мясо, потому что любите животных?" - "Я ненавижу растения", - отвечает вегетарианец. Пока мясоеды смеются над любителями "крови убитых помидоров", а вегетарианцы и веганы катят бочку на поедателей трупов животных, ученые и врачи продолжают исследовать плюсы и минусы пребывания в противоборствующих пищевых лагерях. "КП" связалась с экспертами и выяснила последние данные.

Кто-кто дольше живет?

Начнем с самого главного - продолжительности жизни. В одном из недавних крупных исследований ученые Оксфордского университета сравнили смертность среди тех, кто ест мясо, вегетарианцев и веганов. "Выяснилось, что самая большая смертность - у веганов, - вздыхает директор по науке Института биологии старения, известный геронтолог Игорь Артюхов. - По итогам наблюдений у них чаще развивался рак, случались инсульты и даже случаев респираторных заболеваний было больше". На втором месте по уровню смертности оказались вегетарианцы и те, кто ест мясо 5 раз в неделю и чаще. А вот на третье место - с самой низкой смертностью и самыми большими шансами стать долгожителем вышли те, кто умеренно радует себя мясом (меньше 5 раз в неделю) либо вообще не ест мяса, но налегает на рыбу.

- Веганы чаще уходят из жизни раньше, поскольку недополучают некоторые жизненно важные вещества, что серьезно сказывается на иммунитете и общем уровне здоровья, - поясняет эксперт. - Так что подавляющему большинству людей веганство скорее вредно. Хотя могу предположить, что некоторые могут себе это позволить относительно безболезненно благодаря особенностям генотипа.

Можно, но осторожно

- Как врач и как человек я хорошо отношусь к вегетарианству (хотя сам ем все), с веганством несколько сложнее с медицинской точки зрения, - рассказал "КП" потомственный кардиолог Александр Мясников. - Не могут не вызывать уважения те моральные убеждения, которые часто стоят за желанием стать вегетарианцем.

- Говорят, Пол Маккартни стал вегетарианцем после того, как однажды во время загородного завтрака выглянул в окно, увидел мирно пасущегося барашка и осознал, что жует такого же ягненка. Но можно ли получить все необходимые организму вещества, совсем отказавшись от мяса?

- Скажем так: для здоровья вегетарианство на 80% польза, на 20% - вред. Действительно, некоторые ценные вещества вегетарианцы и особенно веганы недополучают, и поэтому важно грамотно выстраивать свое питание так, чтобы добывать их дополнительно. Это создает определенные сложности. Но если человек с ними справляется, то вреда для здоровья не будет.

Откуда взять витамины с железом

В своей книге "Энциклопедия доктора Мясникова о самом главном" известный врач перечислил, каких именно веществ не хватает вегетарианцам, веганам и откуда их можно добыть. Среди дефицитных ингредиентов,в частности:

  • Витамин В12, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения: мясо, молоко, рыба, яйца. Строгие веганы ничего этого не едят, и их запасы витамина В12 быстро заканчиваются. Для восполнения дефицита подойдут продукты, обогащенные витамином В12 (соевое молоко, каши) либо таблетки с витамином В12.
  • Железо. Да, оно есть в фасоли, бобовых и брокколи, но, увы, в такой форме, которая плохо усваивается нашим организмом. Выход - принимать препараты железа или обогащенные им продукты (хлеб, хлопья, макароны).

Также у вегетарианцев и веганов нередко встречается нехватка омега-3 жирных кислот, цинка, кальция и витамина Д (подробнее об их источниках и альтернативах - в книге доктора Мясникова). 

Другое мнение

"Отказ от продуктов ведет к осложнениям"

Врач-невролог, популяризатор науки Павел Бранд:

- Я отношусь к вегетарианству в целом и к веганству в частности негативно. Человек рожден есть мясо, и не надо ему в этом препятствовать. У него даже зубы для этого специальным образом построены. Если человек фанатеет, отказывается от многих продуктов, как при веганстве, то это ведет к очень неприятному осложнению - анемии, среди последствий которой в том числе серьезные неврологические нарушения. Если даже веган станет принимать витамины и биодобавки, то большой вопрос, насколько они усваиваются. 

Словарик "КП"

  • Вегетарианство - это образ жизни, исключающий употребление плоти любых животных.
  • Флекситарианство - мягкий вариант, разрешается мясо и морепродукты, но изредка (в среднем раз в месяц). По мнению экспертов, это лучшая диета на данный момент. Сюда же относится разновидность песцетарианизм, при котором разрешается рыба.
  • Лактоововегетарианство - разрешаются молочные продукты и яйца.
  • Веганство - никаких продуктов животного происхождения ни в пище, ни в быту (никакой кожи и меха).
  • Фрукторианство - питание только плодами тех растений, которые не нужно уничтожать, - ягоды, фрукты, орехи, зерновые, семена. 

Личный опыт

Перешел на овощи и стал секс-гигантом 

Своим опытом делятся посетители сайта kp.ua:

Уже 15 лет как я лактовегетарианец, к врачам хожу только на медосмотры, лекарства не нужны вообще, с потенцией стало лучше, чем в 20 лет (мне 40 сейчас).

Гость.

Уже год я фрукторианец и чувствую себя великолепно, а врачи против! Говорят, что витаминов мне не хватает. А я думаю, они врут, потому что человек, переходящий на растительную пищу, практически перестает болеть и быть клиентом этих самых врачей.

Никодим.

Несколько лет не ел мяса - подорвал здоровье. Нехорошие люди-веганы запудрили мне мозги. Но природу не обманешь! Мясо нужно человеческому организму.

Гость. 

Новости по теме: Здоровье вегетарианство