Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЩеКОТливое положение

ЩеКОТливое положение
Фото: О чем говорит поза, в которой спит ваш питомец? Фото: Роман ИГНАТЬЕВ/«КП» - Нижний Новгород

В прошлом номере еженедельника "КП" мы рассказали, как дремлют псы и что это может означать. Теперь - о мурзиках и барсиках.

"Ой, у нас, кажется, кошка сломалась" - эту шутку, наверное, рано или поздно произносит каждый владелец пушистого хищника. Невероятные трюки и стойки, которым позавидовали бы чемпионки мира по художественной гимнастике, - это про наших домашних любимцев. Но, к счастью, большинство кошачьих поз все же поддается классификации и даже складывается в своеобразный язык жестов.

Итак, о чем же говорят позы, в которых спит кот или кошка. 

Клубком: мне хорошо и спокойно

Самая распространенная поза для сна у кошек. Означает, что питомец чувствует себя спокойно и в безопасности. 

Клубочек помогает минимизировать потерю тепла, и спать в такой позе кошкам обычно очень комфортно. Однако если ранее вы не замечали, чтобы ваш питомец любил спать, свернувшись клубком, а теперь то и дело видите его в такой позе, то стоит уделять любимцу больше внимания и проверить состояние его здоровья.

Фото: globallookpress.com

Прикрыв нос лапой: готовьтесь к холодам

Существует примета: если кошка спит, прикрывая нос лапой, значит, скоро ударят морозы. И она действительно сбывается!

- Кошки сразу чувствуют, когда температура в помещении начинает понижаться - даже если для человека это пока совсем незаметно, - объясняет директор котокафе Murzik Мария Тувашкина. 

Фото: globallookpress.com

На спине, растянувшись животом кверху: я счастлив!

Поза, открывающая живот, говорит о максимальном комфорте. Это значит, что животное ничем не обеспокоено и доверяет всем людям, которые находятся рядом. 

- Как и у многих других животных, у кошек живот - самая незащищенная часть тела, и обычно они стараются оберегать ее даже во время сна. Но если кот спит на спине, широко раскинув лапы - значит, он на все 100% уверен, что его сон не нарушит внезапная угроза, - рассказывает заводчица кошек Ирина Соколова. 

Фото: globallookpress.com

Сидя, поджав лапы под тело: нездоровится

Если кот пытается спать в такой позе, его, по-видимому, что-то беспокоит - он скорее не спит, а дремлет, старается быть начеку в случае опасности. Кроме того, такая поза может говорить о проблемах со здоровьем. 

- Если кот нахохлился, его шерсть топорщится, а сон - чуткий и беспокойный, вероятнее всего, он нездоров, - утверждает ветеринар Алексей Филатов. - Присмотритесь: если при этом у питомца еще и ухудшился аппетит или животное стало менее игривым - срочно покажите его врачу!

Фото: globallookpress.com

В тему

Следим за хвостом 

Со сном вроде бы все ясно. А как понять бодрствующую кису? 

- Лучшим индикатором настроения кошки является ее хвост, - рассказывает Мария Тувашкина.

Направлен вверх - это говорит о хорошем расположении духа, желании общаться с человеком.

Активно виляет хвостом из стороны в сторону - недовольство и раздражение. Если при этом кошка начинает прижимать уши, то она может даже атаковать, так что лучше отойти от разгневанного питомца. 

Подергивает самым кончиком - это говорит о любопытстве и готовности к играм. 

Опущенный и спокойно свисающий хвост свидетельствует о спокойном и умиротворенном состоянии. 

Кстати

Если кошка легонько бодает вас головой - значит, она просит ласки или хочет за что-то вас поблагодарить. Топтание на одном месте можно расценивать как настоящее признание в любви. А если кошка нетерпеливо пританцовывает, слегка отрывая передние лапы от пола (некоторые котики любят это делать у когтеточки), тем самым она приветствует кого-то очень долгожданного. Быстрое обли­зывание передней лапы или носа означает волнение и нерешительность, а вертикально поднятые вверх ушки - любопытство.

Новости по теме: Коты