Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будь добрее, и люди к тебе потянутся

Будь добрее, и люди к тебе потянутся
Фото: А по совместительству Наталия - еще и бухгалтер. Фото: Личный архив Кушнир

С этими людьми мы сталкиваемся регулярно. Зачастую мы их просто не замечаем, хотя в их задачу входит сделать нашу жизнь проще. Продают нам билет, чтобы не пришлось протискиваться через забитую маршрутку, убирают двор, чтобы нам было приятно приходить домой, помогают нам в путешествиях. А еще от этих людей зависит, каким будет наше настроение. Главное - подходить к работе творчески и с душой. 

Дворник из Одессы улыбкой дарит прохожим хорошее настроение 

У одесситки Натальи Кушнир за плечами - годы учебы в экономическом вузе. Родом она из Екатеринбурга, однако судьба забросила женщину в Одессу. Оказавшись с двумя детьми на руках, Наталья вынуждена была искать работу, обеспечивающую жилье. Но поначалу дворником брать ее не хотели - мол, девушка она хрупкая, еще в обмороки падать начнет от тяжелых физических нагрузок.  

Однако Наталья оказалась крепким орешком - взяла коммунальное начальство настойчивостью. Ходила к нему до тех пор, пока ей не согласились помочь.

- Начальник ЖЭКа в итоге не выдержал и дал мне работу, - вспоминает Кушнир. - Дал и каморку, хоть и в полуподвальном помещении, но какое-никакое - свое жилье.

Махать метлой Наталья зазорным вовсе не считает. Признается: делать чистым город ей по душе. Поэтому в дурном расположении духа ее почти не встретишь. Наталья в любое время года всегда приветливо улыбается прохожим. Да и выглядит ухоженной - с макияжем, аккуратным хвостиком, в чистой спецодежде. Местные жильцы признаются: всегда приятно встретить Наталью с утра - хорошее настроение на весь день обеспечено.  

- Люблю, когда сразу можно увидеть результат, - говорит Кушнир. - А больше всего мне нравится с листьями возиться и наводить красоту на газоне.

Наталья очень болеет за свое дело и признается, что всегда близко к сердцу принимает, когда видит, как кто-то бросает фантик от конфет во дворе.

- Такая обида сразу берет, как будто кто-то пришел к тебе домой и там насорил, - признается Наталья.

Работу свою Наталья пока бросать не собирается. Но успевает совмещать ее с должностью бухгалтера в нескольких компаниях. В свободное время мама двух ребятишек еще занимается гимнастикой. А ее мечта - посвящать больше времени созданию одежды. Она учится на швею и делает изделия из шерсти в технике валяния. 

Маршрут у Вадима Римара долгий - время он коротает, развлекая пассажиров.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Самый веселый кондуктор столицы - поэт

- 118-й маршрут, тут вас любят и ждут. Дадим газу до отказу, и вернемся мы на базу, - такими словами кондуктор Вадим встречает пассажиров киевского автобуса №118. 

В Киевпастрансе 45-летний Вадим Римар работает около пяти лет. 

- Маршрут долгий, от станции метро "Черниговская" до "Политехнического института", надо же как-то время коротать. Вот я стишками людям настроение поднимаю. Знаете - работает. Вместо одного билета народ по пять зараз покупают. Им - хорошее настроение, а мне процент к зарплате за проданные талоны, - делится опытом Вадим.

Веселый билетер признается, что свои "произведения" не записывает. Как он говорит, держит в голове. 

Вадим говорит, что умение рифмовать пришло еще со школы. Тогда он подшучивал над своими одноклассниками. 

- Особенно любил над девчонками-отличницами из моего класса шутить. Дергаешь за косичку и вдобавок стишком веселым дразнишь. Ох они и сердились. Но потом привыкли, - вспоминает Вадим. 

Раньше Вадим работал проводником в поездах. В свое время попал под сокращение. 

- Понимал, что без дороги и общения с людьми не смогу. Вот и перешел на кондуктора. Здесь мне даже больше понравилось. Едешь на работу на пять утра, когда Киев еще спит. Первые пассажиры заходят полусонные, а ты настроение им поднимаешь. 

"Экскурсия по району, экскурсия по городу, в пути следования вы можете потрогать кондуктора за бороду. Чтобы было проехаться с кондуктором приятно, надо заплатить туда и обратно. Чтобы в час пик вам не было скуки, можете присесть кондуктору на руки. И тогда у вас будет зеленая трасса, вам всего хорошего от имени Киевпастранса", - рифмует наш собеседник. 

Фото
Фото
15 Ноября 201710:35

Кстати

Шутки-прибаутки от Вадима

- Я всегда людей ценю и уважаю. С полуслова понимаю. Чтобы вы меня не забывали и 118-му маршруту никогда не изменяли.

* * *

- Это вам не шутки, у меня будет лучше, чем у маршрутки. 

* * *

- При покупке одного талона мы спасаем мост Патона. 

* * *

- Я вам желаю, девушка, заряд хорошей бодрости, чтобы вы на кухне показывали кулинарные способности. 

* * *

- Не страшны ни печаль, ни тревога, если будет зеленая дорога. Без позитива жить в этой жизни просто некрасиво. 

"Самая добрая проводница" Роза любит всех без исключения. Фото: Анна Муха

Проводница из Новомосковска покоряет пассажиров заботливостью 

56-летней проводнице из Новомосковска Розе Харисовой удалось практически невозможное - завоевать любовь пассажиров. Те, кому посчастливилось ехать в ее вагоне, называют Розу самой доброй и отзывчивой проводницей Украины. 

- Мое утро сделала счастливым проводник поезда Днепр - Киев, которая всех ласково будила утром, с огромным удовольствием готовила чай, кофе, поддерживала непривычную для наших поездов чистоту туалетов и главное - утром прошла по вагону и сказала всем пассажирам, как она была счастлива нас обслуживать, - восторгается жительница Днепра Анна Муха. - Женщина пожелала всем не просто хорошего дня, а чтобы у каждого из нас сбылись мечты, чтобы деточки и родители были здоровы, и еще много всего классного!

Девушка призналась, что от такого обращения у нее на глаза навернулись слезы. Другие пассажиры в соцсетях тоже начали вспоминать поездки с приветливой проводницей и слать ей наилучшие пожелания. Многие начали спрашивать, в каком именно вагоне работает Роза, чтобы купить билет. В общем, Роза проснулась знаменитой! 

"КП" в Украине" пообщались с проводницей и узнала, как ей удалось заслужить такую любовь пассажиров. Оказалось, на железной дороге Роза Харисова работает уже больше 20 лет. 

- Было страшно и тяжело первое время, - призналась Роза. - Маленького сына маме отвезла в Волынскую область. Работа на железной дороге дала возможность часто их навещать. 

По словам "самой доброй проводницы", большое сердце ей досталось еще с детства. Она выросла в семье, где было шестеро детей. Отец умер рано, и маме одной пришлось ставить на ноги малышей. Маленькая Роза была третьим ребенком в семье, но росла в любви и заботе. 

Теперь любовь и заботу Роза дарит всем, кто едет в ее вагоне. Например, утром будит людей полушепотом, а не кричит во все горло. Ласково так говорит: "Доброе утро! Просыпайтесь, пожалуйста! Приводите себя в порядок!"

- Я непрезентабельная, фигура уже не та, да и возраст. Рядом девочки молоденькие работают в красивой новой форме. А у меня - какую выдали. Постирала, подшила и ношу. Чем взять пассажира? Только душой. Считайте - это моя визитная карточка! - признается Роза Харисова. - Я всегда пассажиров добрым словом встречаю и провожаю. Если я людям хоть немножечко тепла подарила, я счастлива от этого. 

К своим обязанностям женщина относится очень мудро, дескать, пришла на железную работу предоставлять услугу, чтобы люди ехали с комфортом. Если пассажир оставил мусор - закатывать скандал не будет, уберет. Собрал человек после себя постель, спасибо, а нет - ничего страшного. 

- Я никогда не ворчу на пассажиров, если те не покупают чай. Может, человек купил билет на последние деньги, - говорит проводница. - Люди все одинаковые, нужно просто найти к ним подход. Да, есть пассажиры "колючие". Но это оттого, наверное, что жизнь у них сложная, проблемы накопились. Бывает, могут и обидеть. Ну и пусть, я не гонористый человек, кусок, как говорится, с меня не отлетит. Я люблю всех без исключения, даже бомжей. 

В общем, рецепт от проводницы Розы простой и проверенный веками: относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Новости по теме: Новости Одессы Киев