Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

МОН: в 2018 году в первый класс будут зачислять по-новому

МОН: в 2018 году в первый класс будут зачислять по-новому
Фото: МОН: в 2018 году в первый класс будут зачислять по-новому. Фото: архив КП

В Министерстве образования и науки рассказали о нововведениях, которые планируют ввести со следующего для первоклассников.

Согласно новым правилам, дети, которые прописаны и проживают на территории, которую обслуживает школа, не будут проходить конкурсный отбор для зачисления в учебное заведение. Эти дети будут иметь право на первоочередное зачисление в школу.

О механизме, как будут зачислять детей, которые отношения к территории, обслуживаемой школой не имеют, в МОН пока ответить не готовы.

Из нововведений: запретили сбор денег и разрешили не носить форму  

Приказ о том, что деньги собирать с родителей запрещено, подписала директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елена Фиданян. 

Кроме того, приказ КГГА запрещает педагогическим работникам распространять на территории школ финансовые документы благотворительных фондов.

Ответственность за сбор средств в школах и скрытие информации о поступлении и использовании всех денег, полученных раньше, возложена на начальников районных управлений образования, государственных администраций и руководителей самих учебных заведений.

Кроме того, в школах Киева могут отменить обязательное ношение школьной формы. Соответствующее распоряжение №929 от 3 октября 2017 года за подписью директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевской горадминистрации Елены Фиданян появилось на сайте КГГА. В документе написано, что приказ от 03.06.2004 № 189 про обязательное ношение формы в школах Киева утратили законодательный вес еще в 2008 году.

И согласно с приказом директора Департамента КГГА, до 1 декабря, директоры должны провести обсуждения с органами самоуправления школ насчет использования школьной формы. И уже с учетом решений местного самоуправления школы, решить, нужно ли каждой конкретной школе школьная форма или нет.