Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экскурсовод в Музее революции: "Многие школьники уже не знают, кто такой Ленин"

Экскурсовод в Музее революции:
Фото: Сегодня - 100 лет Октябрьской революции. Фото: УНИАН

Содержание

  1. Ничего о России
  2. Одна цитата Ильича
  3. Потрогать двери кабинета Грушевского
  4. Подозрительный орел на форме 

О том, что именно происходило в 1917 году в Петрограде, нынешний школьный учебник истории рассказывает очень скупо. "Петроградские события 25 октября откликнулись в Украине лозунгами киевских большевиков поднять восстание и захватить власть". Ни слова про штурм Зимнего, ни про ходоков у Ленина. А что осталось от пламенных революционеров в музеях Киева?

Ничего о России

Единственная экспозиция на тему некогда "Великого Октября" находится в столичном Музее Украинской революции 1917-1921 годов. Он разместился в небольшой комнате (около 20 квадратных метров) на втором этаже Дома учителя. В глаза бросаются застекленные стенды с множеством разных документов и черно-белых фотографий, географических карт. В центре кабинета - Универсал (IV) Центральной Рады. Документ сохранился в оригинале. Справа и слева - солдатская форма Первого казацкого полка имени Богдана Хмельницкого, сечевых стрельцов.  

- У нас собрана тематика об Украинской революции 1917 года, временах Украинской Народной Республики, период Директории УНР и завершается событиями первого и второго зимнего походов армии УНР, - рассказывает нам научный сотрудник музея Елена Спицкая. - Того, что касается России, у нас нет. 

- А как же скульптуры, фото Ленина, разве ученики о них не спрашивают?

- Большинство школьников, а к нам приходят в основном 10-11-е классы, даже не знают, кто это такой.

- Но если кто-то спрашивает, отвечаю - это главная беда для нашей страны. Он и есть создателем революции в 1917 году и партии большевиков, которые захватили власть в Украине, - объяснила Елена Спицкая. 

В музее есть несколько образцов украинской военной формы тех времен.
Фото: ЯНСОНС Оскар


Одна цитата Ильича

И все-таки на одной из небольших стендов замечаем маленький портрет Владимира Ленина, рядом с ним Лев Троцкий, народный комиссар по военным делам. На каждого из них отводится по одной цитате.

- Акцент на этой личности мы не ставим. Рассказываем, что это он направил в Украину большевиков, которые захватили власть и препятствовали созданию Украинской Народной Республики. И приводим лишь одну его цитату: "Мы мир с немцами выиграли, а Украину проиграли", - говорит Елена Спицкая. 

О Льве Троцком рассказывают не больше. 

- Когда мы говорим о создании УНР и о разгроме ее большевиками, цитируем фразу Троцкого: "Товарищи, помните, мы должны вернуть Украину России. Иначе мы без украинского чернозема задохнемся", - поясняет научный сотрудник. 

Потрогать двери кабинета Грушевского 

Экспозиция располагается в том самом помещении, в котором сто лет назад заседало правительство УНР. В соседней с музеем комнате тогда был кабинет Михаила Грушевского. 

- Ручка и дверь остались те же. Когда школьники узнают, что за эту ручку открывал дверь глава УНР, по несколько минут за нее держатся, - улыбается экскурсовод. 

О Михаиле Грушевском, по словам Елены Спицкой, посетители знают гораздо больше, чем о Ленине. 

- О нем посетителям рассказываем историю, как украинцы в марте вызывали его приехать из Петербурга в Украину и возглавить правительство. Когда он ехал поездом в Киев, загорелось соседнее от него купе. Все вещи сгорели, поезд задержался. И те, кто встречали его на вокзале, подумали, что Грушевский не принял предложение Украины. Как оказалось, он приехал на день позже, поздно ночью, и шел на Паньковскую, 9 (там был его дом) пешком, - объясняет Елена. 

Вожди советской России.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Был случай

Подозрительный орел на форме 

Иногда дети задают интересные вопросы. Так, однажды во время экскурсии один мальчик стал говорить, как в советское время людям хорошо жилось и все могли купить автомобили.

- Как он сказал, это ему дедушка говорил. Выяснилось, его дед был партийным начальником, - вспоминает Елена Спицкая. - Когда я спросила, не рассказывал ли дедушка, как обычные люди за продуктами по полдня стояли, мальчик ничего не смог мне ответить. 

Другой глазастый школьник на военной форме австрийской армии разглядел орла. 

"А почему это у вас российский орел изображен?" - спросил он.

- Дети внимательно присматриваются к символике. Я ему объяснила, что это на самом деле австрийский орел, - рассказала Елена.