Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долгожительница из Украины предсказала свою смерть

Долгожительница из Украины предсказала свою смерть
Фото: Год назад Христину Нагорную внесли в Реестр рекордов Украины.

3 ноября умерла долгожительница из села Жадово Черниговской области Христина Аврамовна Нагорная. Она родилась 1 июня 1900 года. На ее глазах происходили все события XX столетия. 

- Чего я только не видела в своей жизни, - рассказывала "КП" в Украине" во время интервью год назад Христина Аврамовна. - Можно все пережить: войны, революции, холод… Но самым страшным всегда был и будет голод.

Образовалась гангрена

До последних дней старушка без дела не сидела. Хоть года ей уже не позволяли вовсю силу заниматься огородом, вести хозяйство, но она старалась каждый день двигаться, наблюдать за новостями и слушать радио.  

- Рано просыпалась, потихоньку выходила на улицу, опираясь на свою незаменимую трость, кур кормила, - вспоминает последние дни жизни долгожительницы социальный работник Алла Григорьевна. - И дня не было, чтобы она пролежала на диване. Я ей говорила, не вставайте рано, полежите, я все сделаю. На что она отвечала: "Я не хочу встретить смерть на диване. Успею в гробу належаться". Так она любила подшучивать. 

Причиной смерти Христины Аврамовны, как говорит социальный работник, стала гангрена. 

- На днях пришла к бабушке утром, а она лежит посреди дома. Оказалось, встала, за что-то зацепилась ногой и поранила ее, образовалась на ноге, возле большого пальца, рана. Буквально за десять дней пошла гангрена, - рассказывает Алла Григорьевна. 

В больницу Христина Аврамовна отказывалась ехать. Алла Григорьевна говорит, что старушка предсказала свою смерть через три дня. 

- Домой к ней хирург не раз приезжал, уговаривал лечь в больницу. На что Христина Аврамовна отвечала, что скоро помрет. Во время последнего визита доктора она сказала, что умрет через три дня. Так и случилось. 3-го утром ее покормила, пришла в обед - она была уже мертва, - говорит наша собеседница. 

Дарили красные маки

Похоронили старушку в ее родном селе Жадово. На прощание пришли почти все односельчане. 

- В селе ее знали как ворожею, на картах гадала, знала заговоры от болезней. К ней многие за помощью обращались. А ее день рождения был праздником для всего села. Глава сельского совета каждый год дарил ей бисквит (ее любимый) и красные маки, - говорит Алла Григорьевна. 

Сегодня опустевший без хозяйки дом охраняет рыжий собака Жучок. 

- Прям не верится, что бабушки уже нет. Грустно, что такие люди отходят, - соболезнует Алла Григорьевна. - Хочу забрать собаку старушки, а то каждое утро заезжаю кормить Жучка. 

Пережила дочь

Христина Аврамовна все время проживала в своем родном селе Жадово. С семи лет старушка работала в поле. После 15 лет и до самой пенсии работала дояркой на ферме. Писать и читать училась в домашних условиях, школу она не оканчивала. 

В последние годы старушка жила одна. Ее дочь Галина умерла 15 лет назад. О муже Христины Нагорной никто не знает. Среди родственников остался 70-летний внук, который сейчас в Москве, и племянница, она проживает в том же селе.

Во время последнего интервью Христина Аврамовна рассказала, что она первая из своих родственников, кто дожил до такого возраста. Ее мать умерла после 97 лет. 

Главный успех долголетия старушки - это физическая работа и натуральные продукты. 

- В еде я никогда привередливой не была. Поэтому всегда была с розовыми щеками и в теле - кровь с молоком. Поэтому всем желаю работать на огороде, пить свежескисшее молоко и есть овощи, фрукты с огорода, - делилась с нами советами старушка. 

Справка "КП"

Кто на свете всех постарше

Япония по долгожителям на первом месте в мире. На сегодняшний день у них четверо самых старых женщин - 117, 116, 115 и 114 лет. Наби Тадзима из Японии, которой 117 лет и 94 дня, официально считается самой старой женщиной планеты. Она на один месяц младше нашей уже умершей украинки. У Наби девять детей, 28 внуков, 56 правнуков и 35 праправнуков. 

Тие Мияко на год младше своей соотечественницы. Она родилась 2 мая 1901 года. Живет в портовом городе Иокогама. 

В тройку долгожителей попала испанка Анна Вела Рубио. Ей 116 лет и 7 дней. 

Хотите верьте

Бабушке Фотиме - 124 года

Фотима Мирзокулова застала три века и пожила в трех государствах - Бухарском эмирате, СССР и суверенном Таджикистане. Сейчас ей 124 года. Самой старшей ее дочери 86 лет, самому младшему сыну - 58 лет. Последнего ребенка Фотима родила в 66 лет. У женщины, родившейся в 1893 году, 80 внуков, столько же правнуков и еще полсотни праправнуков.

- Сейчас мне уже ничего особенного не хочется. Все то, о чем мечтала, у меня есть. Слава Богу, все у нас хорошо. Теперь хочу только одного - умереть легко, когда придет мой час, - цитирует ее агентство "Фергана".

Родители женщины были крестьянами. Первый раз она вышла замуж в 20 лет, в 1941 году ее муж пропал на фронте. Второй раз Фотима вышла замуж в 58 лет и родила от супруга, который был старше ее на 14 лет, пять детей. Он умер тридцать лет назад.

По словам внука Фотимы Мирзокуловой, его бабушка до последних лет занималась домашним хозяйством и работала в саду, позже всех ложится и раньше всех встает.

- Наверное, ее долголетие связано с нашей необыкновенной горной природой и чистой родниковой водой, которая протекает прямо через наш двор, - предположил он.

Одна из дочерей добавила, что ее мать ест только домашние продукты и редко пила химические лечебные препараты, всегда спокойна и никогда не ругается.

Новости по теме: Долгожитель