Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

9 ноября состоится радиодиктант национального единства

9 ноября состоится радиодиктант национального единства
Фото: Фото: kievcity.gov.ua

9 ноября на Украинском радио состоится семнадцатый радиодиктант национального единства, сообщила пресс-служба КГГА

Акция традиционно проходит в День украинской письменности и языка и имеет целью объединить всех неравнодушных с помощью украинского слова.

Также отмечено, что диктант пройдет в формате международного флешмоба. Его нынешний девиз - "Нас много. Мы разные. Но нас объединяет общая цель".

Текст диктанта - авторский, созданный специально по заказу Украинского радио, и состоит из около 100-120 слов. Диктовать будет доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, автор учебников и пособий по украинскому языку Александр Авраменко.

Для того чтобы стать участником, необходимо иметь лист бумаги, ручку, радиоприемник, компьютер, планшет или телефон с выходом в интернет.

Кроме того, столичная администрация пригласила киевлян к написанию диктанта на ул. Крещатик, 36 – совместно с представителями подразделений аппарата КГГА, а также вместе с преподавателями и студентами университета "Украина". Регистрация всех желающих написать данный диктант в помещении мэрии начнется в 11:30.

Те, кто напишет диктант без ошибок, будут отмечены призами. Важное условие - будут проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дата отправления будет определяться по штемпелю на конверте.

Адрес Украинского радио: Киев-1, ул. Крещатик, 26. Индекс - 01001. Объявление итогов и торжественное финал акции пройдет в декабре.

В прошлом году темой диктанта стала "Україна на зламі тисячоліть". В радиодиктанте в основном приняли участие школьники и студенты. 

Кроме того, в 2016 году увеличилась и расширились аудитория и география участников. В редакцию Украинского радио поступили десятки тысяч писем со всех областей Украины, а также из-за границы: Германии, Бельгии Великобритании, Канады, Аргентины, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Франции, России, Беларуси, Молдовы, Таиланда.

Отметим, в 2014 году Всеукраинский диктант национального единства установил рекорд по массовости. Диктант проходил в Киевском университете имени Б. Гринченко, а желающих его написать оказалось больше, чем посадочных мест в актовом зале университета (их всего 600). Этот рекорд был занесен в Национальный реестр рекордов Украины.

Радиодиктанты в День украинской письменности и языка проводятся с 2000 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Германии старушка разгадала музейный экземпляр кроссворда

91-летняя пенсионерка из Германии находится под надзором полиции после того, как испортила музейный экспонат. В музее Нюрнберга старушка увидела лежавший "чистый" кроссворд и решила его разгадать.  Как позже оказалось, это был частный экспонат. Сам кроссворд является работой 1965 года авангардного художника Артура Кепке.

Новости по теме: Языки радио КГГА