Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине учительница получила выговор за "сепаратистский" стенд

На Днепропетровщине учительница получила выговор за
Фото: Информацию на школьном стенде истолковали как пропаганду толерантного отношения к стране-агрессору. Фото: соцсети

Голос директора Магдалиновской средней школы на Днепропетровщине, которую мы расспрашиваем о разразившемся в соцсетях скандале звучит слегка расстроено. Женщина явно не ожидала такого резонанса вокруг "обычного ученического пособия".

Стенд выглядит и вправду странно: надписи "Украина" и "Россия", "Киев" и "Москва", портреты Пушкина-Толстого, Леси Украинки, Ярослава Мудрого, Шевченка – а рядом большими буквами "ТОЛЕРАНТНОСТЬ". Над стендом два флажка – украинский и Магдалиновского района

Фото информационного стенда разместил военный Анатолий Штефан, подписав "Говорите, война идет? Россия агрессор? Помогите репостом директору и учителям школы понять, что у нас с Россией четвертый год война, а не ТОЛЕРАНТНОСТЬ…"

Комментаторы в соцсетях недоумевают, мол, прифронтовая Днепропетровщина, количество погибших в АТО растет с каждым днем, а тут – "толерантность". Куда смотрел директор, какая речь может идти о патриотическом воспитании молодежи в такой школе?

- Они, наверное, забыли разместить на этом стенде фото погибших и изуродованных  "толерантными ушлепками" наших бойцов, вдов, сирот. Вот им бы рассказали про толерантность. Позор! – написала одна из возмущенных пользователей в соцсети.

- Стенд висел в кабинете русского языка, он преподается у нас как иностранный, согласно образовательной программе. Информация на стенде меняется, в зависимости от темы урока, - пытается объяснить ситуацию "КП в Украине" директор Магдалиновской школы Татьяна Полякова.

Для темы "Страна, язык которой мы изучаем" учительница подготовила стенд, использовала изображения выдающихся личностей и памятников, как украинских, так и российских.

– Использовала также слово "Толерантность", но подразумевала под ним понятие толерантности, как уважение и принятие многообразия культур всего мира. Даже рисунок нашла, где вокруг планеты взявшись за руки стоят дети. Никакого сепаратистского подтекста, - старается оправдать коллегу директор.

Директор уверяет: преподавательница русского языка, за плечами которой 38 лет педагогического стажа, отвечает за школьный музей, в котором хранится много вещей, переданных бойцами из АТО. И в целом школа проводит массу мероприятий, направленных на воспитание патриотизма у школьников, сотрудничает с местным штабом, который передает помощь на передовую. Словом, сепаратизмом в учебном заведении и не пахнет. Ну а слово "Толерантность" на стенде истолковали совсем не в том значении, в котором его употребила учительница.

Выгородить не получается. Незамедлительно последовала реакция чиновников из отдела образования: стенд убрали, а директор и учительница, подготовившая его, получили по выговору. За несоблюдение национальной этики.

Читайте также

Донецкую область обстреляли из "Градов" 

По Авдеевке и Опытном выпустили почти 250 снарядов.