Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине от менингита скончался третий ребенок за год

В Украине от менингита скончался третий ребенок за год
Фото: Фото: Кременчуг Тудей

В Киеве от менингита скончался 2-х летний малыш. Ребенок посещал детский сад в Печерском районе столицы. Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

Впервые за медицинской помощью родители малыша обратились 30 октября, ему поставили диагноз "ОРВИ, интестинальный синдром". В тот же вечер малышу стало хуже и родители вызвали скорую. А 23.00 ребенка госпитализировали в Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Малыш скончался в 5 утра 31 октября.

- 31 октября работники Оболонского межрайонного отдела (филиала) лабораторных исследований начали проведение необходимых противоэпидемических мероприятий в детском учебном заведении, которое посещал умерший ребенок, а также, по месту его жительства, -  сказано в сообщении.

Детей и персонал садика осмотрели врачи, провели бактериологические обследования. Деток, которых в этот день не было в саду, направили в поликлинику по месту жительства.

Это уже третий летальный случай заболевания менингитом в 2017 году. Ранее скончались трехмесячный младенец и четырехлетний ребенок. Всего зарегистрировано 27 случаев заболевания менингитом среди детей до 17 лет.

Что такое менингит

Менингит - это воспалительный процесс, протекающий в оболочках спинного и головного мозга. При своевременном лечении заболевания излечимо. Летальные случаи бывают крайне редко - когда больные запустили процесс и поздно обратились к врачу. Менингитом может заболеть человек любого возраста, но чаще всего это маленькие дети и мужчины.

Основными причинами развития менингита являются вирусы, бактерии и грибки. Часто болезнь становится осложнением других инфекционных заболеваний. Менингит передается через кашель и чиханье, несоблюдение правил личной гигиены и поцелуи, употребление немытых продуктов, а также прием пищи немытыми руками, через купание или употребление грязной воды, а также через кровь и лимфу.

Основными симптомами менингита являются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, отсутствие аппетита.

Новости по теме: Здоровье