Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Sisu: как справляться с трудностями в финском стиле

Sisu: как справляться с трудностями в финском стиле
Фото: Sisu: как справляться с трудностями в финском стиле. Фото: pixabay.com

"Устройство  для пинка"

Если у итальянцев можно поучиться страсти, у французов - вкусу, у англичан - манерам, а у датчан - счастью, то лучше, чем жители Финляндии, силе воли не научит никто. У суровых финнов даже термин специальный есть - sisu, перевести его на русский язык, не растеряв суть, сложно. Сами финны говорят: sisu - чуть ли не самое главное слово в финском языке, а еще - то самое чудо, которое сделало Финляндию одной из самых стабильных и экономически развитых государств. 

"Полюбопытствуйте у столетних финских стариков, как удалось им дожить до столь преклонных лет, и они обязательно ответят: только благодаря sisu! Поинтересуйтесь, как Финляндии посчастливилось выйти из Второй мировой войны относительно невредимой, вам твердо заявят: sisu. Спросите, что подвигает их на добровольную пятидесятикилометровую пробежку на лыжах в воскресный полдень при минус тридцати - ну, конечно же, виновато sisu, - пишет Роман Шац в книге "Из Финляндии, с любовью". - Sisu толкает проводить всё летнее время в лесу под проливным дождем. Sisu заставляет покупать местные огурцы по пять евро только потому, что они были выращены в экстремальных условиях и обеспечили работой кучу людей за Полярным кругом. Sisu будет изображено на вашем лице, когда вы финишируете с новым мировым рекордом в олимпийском финале на 10 000 метров".

Антропологи говорят, что sisu как черта национального характера выработалась у финнов из-за сложных условий жизни, в частности погоды: холода да ветра - испытание еще то! У рядового финна оно - как стиль жизни, но даже у "разбалованного" комфортом, если нужно, активируется мгновенно. 

"Sisu - чудесное зарядное устройство для пинка в нужный момент. Чтобы его вызвать, поставьте финна к стенке, загоните его в угол, поместите в безнадежную ситуацию. Сначала он онемеет и побледнеет, но зато потом по самые глаза нальется той мифологической мощью, что позволяет выносить невыносимое и терпеть нетерпимое", - пишет Шац. 

Мы, конечно, тоже умеем терпеть нетерпимое, но, увы, только терпеть, а вот справляться - не наш национальный конек. На чем же работает это финское "устройство для пинка"? 

"Азбука sisu"

Если говорить просто, sisu - тот потенциал, который находится внутри каждого человека, но спит, когда в нем нет потребности и все хорошо. Финны, сталкиваясь с трудностями, не позволяют ситуации развиваться, как ей вздумается, а берут ее под свой контроль, пробуждая в себе ту самую тайную силу. Интересный факт: в финском языке нет условного наклонения, поэтому и отговорки у них не популярны. Психологи, изучая этот феномен, "вывели" несколько ключевых моментов, которые помогут преодолевать невзгоды по финской модели.

1. Контролируйте стресс и не поддавайтесь тревогам.

Необходимо научиться держать свои страхи в узде, а лучше и совсем справиться с ними. Страхи управляют вами, только если вы им это позволяете. Рационализируйте происходящие, а если чувствуете, что не справляетесь, не бойтесь просить помощи - даже у самых стойких есть своя группа поддержки. 

2. Учитесь решать проблемы.

Начните с маленьких, бытовых - если их решение вам под силу, то с большими сложностями вы также справитесь. Финны не ищут, как бы спрятать голову в песок, и отсидеться, пока не утихнет буря - они не прячутся от проблем, а ищут пути их решения. Что стоит сделать - отказаться от тысяч отговорок "я не могу", "у меня не получится", "если бы у меня было больше времени". Начните поиск решения, а не сдавайтесь при первой сложности. 

3. Не бойтесь конфликтов и говорить "нет".

Отстаивать свою точку зрения нужно: если постоянно соглашаться на вещи, которые вам навязывают, никакой стойкости и силе воли вы не научитесь. Финны говорят то, что чувствуют, и имеют в виду то, что говорят: нет - это нет, да - это да. 

4. Будьте честны и упрямы.

И перед собой, и перед окружающими - уважение и равноправие очень важны для жителей Финляндии, здесь умеют поддерживать и заботиться друг о друге, а также быть благодарными. А еще финны очень упрямы - если решение принято, то так тому и быть. 

5. Будьте стойкими.

Перестаньте жалеть себя, не спрашивайте "зачем?", спрашивайте "как?". Финны не складывают руки, они выжидают подходящего момента, а еще они умеют адекватно принимать поражения и идти дальше. 

Компетентно

Как развить в себе стойкость?

- Храбрыми не рождаются, а становятся, так же и со стойкостью - можно учиться и развивать ее в себе. Стойкие люди умеют контролировать эмоции, принимать помощь, налаживать контакты, они находчивы, - говорит психолог Мария Баранова. - Не бойтесь рисковать, мы становимся смелее, когда рискуем. Даже если в итоге и терпите неудачи, смотрите на них как на новые возможности. Мотивируйте себя, делайте свое дело вопреки страхам и неуверенности. Не унывайте и не жалейте себя, успешные люди не играют роль жертвы. Если хотите себя поддержать - посочувствуйте себе пару минут, а потом беритесь за дело, думайте не о том, какие трудности у вас на пути, а как их обойти. А главное - помните, что вы сильнее, чем кажетесь, и даже вы не до конца знаете, какой у вас потенциал. 

Новости по теме: психология