Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ТОП-10 интересных фактов о Хэллоуине

ТОП-10 интересных фактов о Хэллоуине
Фото: Хэллоуин не за горами. Фото: Thinkstock

Что мы знаем о Хеллоуине (или Хэллоуине)? Этот праздник во многих странах мира ежегодно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Главные атрибуты - тыквы, страшные костюмы, фонари и выпрашивание конфет фразой "Кошелек или жизнь!".

История Хэллоуина

Хэллоуин (или День всех святых) - это древний праздник нечисти. Он наиболее популярен в США и Великобритании. Считается, что Хэллоуин происходит от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны  и христианского Дня всех святых. В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианское поклонения святым. 

Самхэйн выпадал на время перехода к зиме. Считалось, что это волшебный и мистический период. Сиды (нейтрально или враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире.

В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Считалось, что если утром разжечь очаг от угля тех костров, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.

Также в ночь Самхэйна открываются ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. 

В начале н.э. римляне заняли большинство кельтских земель. За 400 лет, которые они провели на территориях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Самхэйном слились два римских праздника - Фералия (нечто вроде дня поминовения усопших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.

Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют еды у живых. А вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь отпугнуть злых духов.

Около 8 века христианство стало господствующей религией там, где раньше совершали ритуалы друиды. Христианская церковь сделала 1 ноября "Днем всех святых". Это праздник тех святых, у которых нет своего особого дня. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников. В народе "День всех святых" (All Saints' Day) - называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve - "Канун Дня всех святых". Отсюда и пошло название праздника - Halloween (Хэллоуин).

С тех пор в праздновании Хэллоуина языческая мистика уживается с христианской. В 1000 году церковь объявила 2 ноября "Днем всех душ". В этот день положено было поминать не святых, а простых мертвых. Поминки устраивали по подобию фестиваля Самхэйна - с большими кострами, шествиями и переодеваниями в костюмы ангелов и дьяволов.

В 19 веке иммигранты из Ирландии "завезли" Хэллоуин в Америку, где впоследствии и сложилось то, что мы сегодня называем Хэллоуином. Хотя ирландцы сохранили элементы верований кельтов и друидов, но в США обычаи разных европейских народов смешались с индейскими верованиями, и появилась собственно американская версия праздника.

Во время первых Хэллоуинов устраивались представления, гадания и танцы, отмечали сбор урожая, рассказывали жуткие истории о мертвецах и привидениях. 

Интересные факты про Хэллоуин

  1. Празднику Хэллоуин более 2000 лет. В некоторых странах его называют Днем реформации, Кельтским Новым годом, Днем мертвых и так далее.
  2. За появлением Хэллоуина в Северной Америке стоят ирландские эмигранты, которые в переняли эту традицию у кельтов.
  3. Главными цветами считаются черные и оранжевый. Первый символизирует смерть и тьму ночи, а оранжевый - последний урожай.
  4. Каждый год американцы тратят на подготовку к празднику около 2,5 миллиардов долларов.
  5. Самой большой тыквой к Хэллоуину считается плод из Канады весом 1446 фунтов.
  6. Праздник Хэллоуин был включен в список самых распространенных фобий среди детей.
  7. На Хэллоуин в Мексике отмечают День мертвых. Люди посещают могилы своих предков и не веселятся.
  8. Первые джек-фонари вырезали не из тыквы, а из репы.
  9. Черная кошка является важным символом Хэллоуина. Считается, что она связана с темными силами.
  10. В 2020 году Хэллоуин совпадет с полнолунием.
  11. В 1964 году Хелен Фейл была арестована на Хэллоуин. Она угостила "шутников" - подростков конфетами с мышьяком, решив, что они уже слишком взрослые для таких забав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые жуткие фильмы на Хэллоуин 2018

ТОП-10 картин для тех, кто любит пощекотать себе нервы и хочет окунуться в атмосферу жуткого праздника.

Новости по теме: Хэллоуин