Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как не нарваться на дилетанта и найти толкового репетитора

Как не нарваться на дилетанта и найти толкового репетитора
Фото: - Повторяй: «Ту тикетс ту Даблин, плиз!» - Куда, блин? Фото: pixabay.com

Готовь сани летом, а осенью готовься к ВНО. Если у вас есть возможность нанять своему абитуриенту репетитора, "КП" в Украине" поможет вам определиться с выбором.

Где его искать

Самый проверенный способ - рекомендации знакомых. "Из рук в руки" передают только хороших специалистов. Кроме сарафанного радио, как рассказали нам в Ассоциации репетиторов Украины, популярностью пользуются специализированные интернет-ресурсы. На "репетиторских" сайтах есть данные и контакты, пользователи оставляют свои отзывы. Единственный минус: тут можно нарваться на саморекламу репетиторов, которые не поленились и под никами "пети-васи-маши" написали дифирамбы собственному педагогическому мастерству. 

- Совет родителям: если ваш выпускник будет заниматься с преподавателем, найденным в Сети, есть смысл убедиться в его квалификации. Тут важно не бояться просить дипломы и другую информацию и т.д., - рассказали "КП" в Украине" в Ассоциации репетиторов Украины. 

Самые же занятые родители доверяют подбор репетиторов специализированным агентствам, которые несут ответственность за качество работы своих сотрудников. Другие родители выбирают учителей из своей же школы или вуза, куда собираются подавать документы. 

Минусов тут несколько: занятия с "родным" школьным преподавателем могут влиять на оценки ученика и не совсем адекватное восприятие собственных знаний. Что касается преподавателей из вузов, то они могут банально не знать нюансов и требований к ВНО. 

- Важно при общении с репетитором четко обозначить свои ожидания от его работы. Если это подготовка к ВНО, то нужно выяснить, знаком ли репетитор с форматом теста, готовил ли раньше выпускников к независимому оцениванию и сколько из них поступило в те вузы, в которые планировали, - советует репетитор по математике, кандидат математических наук Юрий Лысенко.  

Знания подорожали 

Начинать подбирать репетитора стоит еще в 10-м классе. Тогда у выпускника будет достаточно времени, чтобы подготовиться и подтянуть все, что провисло. 

Сколько школьнику потребуется занятий, нужно обсуждать непосредственно с преподавателем, но, по словам репетиторов, будет достаточно одного-двух в неделю, если начинать в 10-м классе. Если же репетитора нанимают в 11-м классе, то нужно будет увеличить количество занятий до двух-трех в неделю. 

Услуги репетиторов всегда были достаточно дорогим удовольствием. И с начала учебного года цены выросли. Но если репетиторы по физике-математике подорожали на 50 гривен за час занятий, то преподаватели английского языка уже продают свои услуги дороже на 100-150 гривен за час работы.

- После того как стали известны условия ВНО в 2018 году и начался родительский ажиотаж, цены выросли у всех репетиторов английского языка. Кто брал 150 гривен, стал брать 200 за час, а кто брал 200 - теперь берет 300 грн. Это и не удивительно, ведь детей нужно будет подготовить к тестам двух уровней сложности: В1 и В2. А кроме того, в ВНО ввели понимание языка на слух и выполнение задания после этого, а это тяжело, - рассказала "КП в Украине" репетитор по английскому языку Юлия Гоголь. 

Подняли цены и репетиторы по остальным предметам. Если раньше час работы с репетитором по математике, физике, украинскому языку и истории обходился в 150 гривен, то сейчас средняя цена на рынке услуг стартует от 200 гривен в Киеве и городах-миллионниках, от 170 гривен - на периферии. И что интересно, если раньше ценами от 200 гривен отличались репетиторы с большим опытом или учеными степенями, то сейчас свою работу в такую сумму оценивают все, даже студенты старших курсов.  

Советы бывалого

Нельзя за месяц стать умнее 

Мы поговорили с родителями вчерашних выпускников, которые занимались с репетиторами и на ВНО набрали необходимые баллы для поступления в престижные вузы. 

- Выбирая репетитора, нужно понимать границы его возможностей и то, реально ли он оценивает себя. Хороший педагог никогда не возьмется за заведомо невыполнимые задачи - нельзя за месяц до начала ВНО подготовить к тестам выпускника с начальным уровнем знаний, например, по математике или иностранному языку. И еще: лучше отсеивать тех, кто берется учить всех - и детей, и взрослых. Подготовка к ВНО - штука специфическая, и специалист должен это понимать, - советует киевлянка Елена Куроченко. В прошлом году ее сын стал студентом КНУ имени Траса Шевченко, а перед тем год занимался с репетитором по физике и математике. 

- Если денег нет на то, чтобы взять репетитора на целый учебный год, то есть смысл подсобрать необходимую сумму и начать занятия с января, но в ускоренном темпе. А первую часть года заниматься самостоятельно - на курсах, по обучающим CD-дискам или дистанционно, - поделилась опытом львовянка Наталья Демчак. Ее дочь стала студенткой Львовского политеха. Кроме того, по словам женщины, родителям не стоит показывать свою состоятельность. Иначе есть риск, что цена вырастет на глазах. 

- Обращать внимание на то, какие задания будут на ВНО. Например, на письменном тесте по иностранному языку никто не обратит внимания на произношение, и нужно подтягивать грамматику, плюнув на все "прононсы". Если репетитор будет настаивать на этом, то это просто бессмысленная трата денег родителей, - делится опытом Алла Куропата, ее дочь поступила в Киево-Могилянскую академию. 

Кстати

Что нового при поступлении

  • Начнется Внешнее независимое оценивание 2018 года  22 мая и будет длится до 14 июля. 
  • В 2018 году каждый зарегистрированный участник ВНО сможет сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам. 
  • Изменилось количество заявлений, которые может подать абитуриент на места государственного и регионального заказа. Заявлений, в отличие от прошлого года, можно подать только 7, а не 9, и не более чем на 4 специальности. На контрактную форму обучения подача заявлений не ограничена. 
  • Для ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам используются задания сертификационных работ двух уровней сложности - уровня В1 и уровня В2. 
  • Перечень предметов на ВНО-2018 таков: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия и иностранные языки - английский, испанский, немецкий, французский.

Вопрос ребром

А поможет ли он первоклашке?

Интенсивное материнство - это тренд: у родителей есть установка, что надо все время развивать ребенка и вкладываться в него. И если чего-то не успеть дать ему вовремя, то все, момент потерян навсегда. Это связано с тем, что в современных семьях в целом меньше детей, чем было раньше. К тому же у многих появилась возможность больше заниматься ребенком - теперь обеспечить семью может и один из супругов, а второй посвящает себя детям.

А Может, к черту факультативы?

Конечно, родителям, особенно работающим, так гораздо проще. Закинул ребенка утром в школу, он посидел на уроках, пошел на футбол или на пение. Его там покормили, сделали с ним домашнее задание на продленке и вернули на руки маме с папой. Красота! Но для вчерашнего детсадовца это большой стресс - переключиться с кукол и машинок сразу на полноценный рабочий день с уроками и занятиями.

Если первоклассник торчит в школе от зари до зари, это плохо: может привести к переутомлению, снижению зрения и проблемам с позвоночником.

Почему с репетитором интереснее, чем в школе?

Это не значит, что репетитор хороший, а учитель плохой. Просто в случае с частным педагогом все внимание достается одному-единственному ребенку, а не сразу 30.

Детям бывает скучно на уроке, потому что у них еще не успел сформироваться вопрос, а учитель уже подсовывает им готовый ответ. Дети не понимают, где им в реальной жизни пригодятся эти знания.

Выход простой: если ребенку в началке более интересно с репетитором, чем с учителем, значит, надо менять учителя на того, кто сумеет увлечь и увязать факты из учебников с реальным миром.

Учеба не будет ребенку в радость, если он ходит в школу из-под палки, если в нем нет увлеченности. Школа длится 11 лет, это большой кусок жизни. И он не должен быть для ребенка несчастьем.

Как стимулировать на хорошее хобби?

Очень часто ребенок не хочет продолжать ходить на, казалось бы, замечательные занятия. Взять, например, хоккей. Сначала все хорошо, вы на радостях  разоряетесь на форму, коньки и клюшки, оплачиваете секцию на полгода вперед... А он упал, ударился - и все: "это точно не мое", прощай, хоккейная карьера.

Нужно, чтобы был зазор между желанием и его исполнением. Ребенок не должен получать все и сразу, он должен приложить усилия для исполнения своих "хочу".

Как же быть? Хоккейную форму покупаем ребенку не по первой просьбе, а, например, через месяц его хорошего поведения и прилежной учебы. Клюшку еще надо заслужить.

Новости по теме: репетитор образование