Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Голландии сняли фильм о женщине, которая во время Холокоста спасла 10 тысяч детей

В Голландии сняли фильм о женщине, которая во время Холокоста спасла 10 тысяч детей
Фото: Гертруда Вайсмюллер. Фото: wikipedia.org

Голландский режиссер Памела Стюрхофт сняла документальный фильм о Гертруде Вайсмюллер, более известной как "тетя Трюс", которая спасла 10 тысяч еврейских детей от нацистов во время Второй мировой войны. Об этом сообщил портал jewishnews.com.ua со ссылкой на "The Times of Israel".

- Я выросла в Голландии и никогда не слышала о Трюс. Ее не упоминали в школьных учебниках по истории… Ее имя время от времени всплывало, и я не могла понять, как такая история остается неизвестной широкой публике. Так что я начала изучать эту тему, - рассказала Стюрхофт.

В 1938 году власти Великобритании решили принять неограниченное число еврейских детей до 16 лет при условии, что их родители остаются в нацистской Германии. За каждого ребенка нужно было заплатить 50 фунтов. Жена голландского банкира Гертруда Вайсмюллер-Майер поехала в Вену и добилась разрешения вывезти из Рейха детей евреев. Таким образом она инициировала масштабную спасательную кампанию. 1 декабря 1938 года первый транспорт с 200 детьми покинул Берлин.

С помощью переговоров, взяток и хитростей "тете Трюс" удалось спасти 10 тысяч детей. Их переправляли в Голландию и оттуда на кораблях везли в Великобританию. Когда в мае 1940 года нацисты оккупировали Нидерланды, Гертруда Вайсмюллер забрала еще 74 детей из временного приюта и выпросила для них места на корабле.

Стюрхофт разыскала и опросила 17 из тех последних 74 детей, которых спасла "тетя Трюс". Им сейчас от 84 до 94 лет. Они живут в Швейцарии, Израиле, Канаде, Великобритании и США.

Оставшись в Нидерландах, Вайсмюллер помогала евреям из Польши и Прибалтики бежать в Палестину, лично сопровождая их до порта в Марселе. В 1944 году она спасла 50 сирот, которых должны были отправить в Освенцим, убедив немцев, что это дети "арийцев".

У Гертруды Вайсмюллер никогда не было собственных детей. Она умерла в 1978 году в Нидерландах в возрасте 82 лет. В 1966 году Яд ва-Шем присудил ей звание "праведника народов мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У Порошенко использовали фото депортации евреев вместо депортации украинцев

Команда Петра Порошенко ошиблась с фотографией в день 70-й годовщины массовой депортации западных регионов Украины в Сибирь. Вместо иллюстрации трагедии в социальных сетях президента появился снимок депортации евреев в лагерь смерти.