Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем меньше спишь, тем больше толстеешь!

Чем меньше спишь, тем больше толстеешь!
Фото: Фото: Мария АНАНОВА

Если человек хронически не высыпается, ему труднее противостоять чувству голода, соответственно, он начинает есть больше. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона, проанализировав 11 научных работ о воздействии нехватки сна на прибавку веса.

Более того: ученые точно подсчитали, какое количество калорий дополнительно потребляют люди, страдающие от дефицита сна. Оказалось, что если человек спит менее 7 часов, то в день он потребляет на 385 калорий больше. Это в свою очередь приводит к набору 300 граммов лишнего веса каждую неделю.

Также наблюдения показали, что даже если человек и не ест больше после бессонной ночи, хронический недосып заставляет его выбирать не самые здоровые продукты. Невысыпающиеся люди постоянно делают выбор в пользу продуктов, содержащих высокое количество жира и низкий объем белков. Следовательно, сделали вывод исследователи, нехватка сна заставляет людей "поощрять" себя за недосып пончиками и печеньем. А некоторые и вовсе вполне осознанно полагают, что заслуживают подобное угощение в качестве награды.

Учитывая все вышесказанное, врачи порекомендовали взрослым людям спать 7-9 часов. По их словам, такая продолжительность сна благоприятно скажется не только на поддержании привычки здорового питания, но и для здоровья в целом.

Новости по теме: Ожирение