Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

На Марсе и Луне можно жить в пещерах

На Марсе и Луне можно жить в пещерах
Фото: Так лавовые трубы выглядят на Земле. Фото: Dave Bunnell/globallookpress.com

Будущим марсианам и селенитам - людям, прилетевшим на Марс и Луну с исследовательскими визитами или на постоянное место жительства, не придется возводить базы с нуля. Есть идея получше - воспользоваться тем, что уже создала местная инопланетная природа. А создала она, как выяснилось, обширные протяженные пещеры, которые были образованы так называемыми лавовыми трубами.

По стопам предков

Пещеры когда-то приютили наших далеких предков, обживавших Землю. Ныне людям предлагают вновь пройти этот путь - опять стать пещерными жителями, но уже на других планетах. И на другом технологическом уровне, конечно. О прелестях грядущей внеземной пещерной жизни рассказали итальянские астрофизики из университетов Падуи и Болоньи на недавно завершившимся в Риге Конгрессе планетарных наук - European Planetary Science Congress. Как заметил руководитель исследований Рикардо Поззобон, естественные полости защитят и от космического излучения, и от метеоритов, и от колебаний температуры. Да и строительные материалы позволят сэкономить. Словом, сплошные преимущества!

Лавовые трубы - подповерхностные каналы, которые образуются в процессе извержения вулканов. Их формируют потоки расплавленной породы, которая затвердевает сверху. Основной объем лавы при этом продолжает двигаться и оставляет за собой пустые пространства в виде тоннелей. Лавовые трубы встречаются на Земле - в местах вулканической деятельности. Их находят на Гавайях, в Исландии, в Австралии, на Сицилии, Галапогосских островах, Канарах.

На нашей планете лавовые трубы тянутся на десятки километров. На Галапогосских островах одна из них достигает 

65 км в длину! Диаметр земных труб - порядка 30 метров. На Марсе, где гравитация меньше, они, как правило, 250-метровые. А на Луне, где сила тяжести составляет всего шестую часть от земной, диаметр лавовой трубы может достигать километра. Протяженность - сотни километров.

- В одну такую трубу можно всю Ригу упрятать, - пошутил Поззобон. Кстати, идеи итальянских исследователей уже начали воплощаться в жизнь. Пока - на Земле. С прошлого года потенциальные космические переселенцы тренируются в 8-километровой лавовой трубе на Канарских островах. Привыкают к пещерной жизни в рамках программы PANGAEA Европейского космического агентства.

Вход в пещеру на поверхности Марса. Фото: NASA

"Извините, земляне, занято!"

Снимки, сделанные космическими станциями, находящимися на орбите Марса и Луны, свидетельствуют: лавовые трубы там точно есть. Их выдают дыры, ведущие куда-то вглубь. Дыры на Марсе впервые были обнаружены 10 лет назад. Тогда аппарат Mars Odyssey сфотографировал сразу 7 штук. На снимке удалось разглядеть стенку дыры, диаметр которой превышал 100 метров. Стало ясно, что дыра пробита в некой корке. То есть ведет в лавовую трубу. Туда же, очевидно, ведут и другие отверстия, чернильными пятнами зияющие в марсианской поверхности. Одну из лунных дыр запечатлел японский зонд "Кагуя". Специалисты оценили ее диаметр в 65 метров, глубину - в 80 метров. И предположили, что видимый ход ведет в гораздо более широкий тоннель - порядка 370 метров в ширину.

Лунная дыра выглядит странно. Кажется, будто бы она расположена на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? У НАСА ответа пока нет. Ответ есть у уфологов. Они верят, что в лавовых трубах уже поселились пришельцы. Они, мол, и устроили вход в свое подземелье с возвышения... Так что опоздали земляне. Занято!

Кстати, не исключено, что в пещерах - в первую очередь, конечно, марсианских - будет обнаружена внеземная жизнь, сохранившаяся с тех времен, когда на соседней планете было теплее, плескались океаны, текли реки и можно было дышать. Найдутся хотя бы местные бактерии. Ведь "окружающая среда" глубоко под поверхностью может быть куда более благоприятной, чем над нею. 

Новости по теме: планета Марс НАСА