Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Перевели часы – как теперь лучше заснуть

Перевели часы – как теперь лучше заснуть
Фото: Спать - хорошо. А хорошо спать - еще лучше! Фото: Руслан ВОРОНОЙ

Уррра, в это воскресенье, 29 октября, спим на час больше! Переводим стрелки часов в 4 утра на 1 час назад. Но всегда есть какое-то "но". Спать-то по утрам будем дольше, но засыпать вечером станет труднее. Поэтому мы даем вам несколько простых и неожиданных советов, как крепко спать. Даже… на рабочем месте.  

Многие из нас, если не все, нередко испытывают состояние тревоги. Жизнь нервная, поводов для стрессов предостаточно. Особо тяжелые тревожные состояния могут приводить к серьезным последствиям - человек из-за охватывающей его паники не в состоянии даже выйти из дома, рушатся социальные связи, карьера, не выдерживают общения с ним близкие люди... Но такими серьезными случаями занимаются врачи-психиатры. Пациентам выписывают противотревожные препараты. И это, конечно, крайность, когда беспокойство становится недугом.

Но и людям со здоровой психикой тревога знакома. И не всегда с ней можно справиться усилием воли. Особенно тяжело оставаться наедине с беспокойными мыслями в постели. Лежишь, ворочаешься, сто раз прокручивая уже обдуманное... А отключиться никак не удается. Не выспишься - и погружаешься в еще более сильный стресс. Круг замкнулся.

Как с таким бороться? Разбираемся с экспертами программы.

Новейшие исследования качества сна показали, что с тревожными мыслями можно бороться, укрываясь тяжелым - 7 - 15 кг (!) - одеялом. Почему это происходит? Накрываясь тяжеленным одеялом, вы погружаетесь в свое детское, даже утробное состояние. В уютной теплой "берлоге" под воздействием тяжести включается парасимпатическая нервная система. Которая в отличие от симпатической отвечает за замедление всех процессов в организме. Становится реже сердцебиение, снижается уровень гормонов стресса, тревоги отступают. Вы успокаиваетесь и засыпаете...

Кстати 

Сончас рабочий день бережет 

Известно, что дневной сон позволяет улучшить работу мозга, концентрацию внимания, поднять настроение. Прикорнув днем, человек более эффективно справляется с рабочими заданиями и трудится с увеличенной производительностью. Тихий час, или сончас, который так противен был многим из нас в детстве, оказывается, действительно мощный механизм поддержания боевого духа. Но как им правильно воспользоваться, чтобы не навредить? Вот советы от экспертов программы.

Перед сном обязательно выпейте чашечку кофе. Почему? После кофе-брейка кофеин начнет действовать и через определенное время возбудит нервную систему, к тому же появятся позывы к моче-испусканию (широко известен мочегонный эффект этого напитка). Под влиянием этих факторов через 20 - 25 минут вы проснетесь.

Общепризнанная ныне медицинская рекомендация, основанная на многочисленных исследованиях: дневной сон должен продолжаться 25 - 26 минут. Выпитый кофе поможет вам уложиться именно в этот промежуток.

Спать все-таки нужно лежа! Многие специалисты по тайм-менеджменту, признавая ценность дневного сна, говорят: спите, где есть возможность - откинувшись на сиденье машины на стоянке; в офисном кресле, положив голову на стол. На кушетке за ширмой в рабочем кабинете. Но медицина настаивает: максимальную пользу принесет сон в положении лежа. Причем в идеале нужно укрыться тяжелым одеялом (почему - см. выше).

Ложиться нужно в одно и то же время. Тогда, когда вам проще уснуть. Обычно это между 14 и 15 часами. Изучите свой рабочий график - может, есть возможность назначить на это время обеденный перерыв и приходить домой вздремнуть? Если работа недалеко от дома, это вполне реализуемый вариант. 

Новости по теме: Здоровье