Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ночь на 21 октября украинцы смогут увидеть пик звездопада Ориониды

В ночь на 21 октября украинцы смогут увидеть пик звездопада Ориониды
Фото: Ориониды можно будет увидеть в ночь с 20 на 21 октября. Фото: NASA

Земля проходит через поток осколков, которые оставила после себя комета Галлея. Увидеть их мы сможем в ночь на 21 октября - именно тогда метеорный поток Ориониды достигнет своего пика. Ожидается, что в час будут падать примерно 20 метеоров. Это немного, но в то же время достаточно, чтобы их заметить.

Мы узнали, каковы наши шансы увидеть одно из самых зрелищных небесных явлений.

- Погода нам помешает увидеть метеорный поток. В Украине в такое время практически никогда не бывает ясного неба. Но, шансы все равно есть у тех, кто находится в небольших городах или селах, где не так много искусственного освещения. Чтобы увидеть любой метеорный поток, нужно видеть перед собой темное звездное небо. А в больших городах его не бывает, - рассказал "КП в Украине" заведующий отделом научно-технической информации (ОНТИ) Главной астрономической обсерватории НАН Иван Крячко.

По его словам, на небо нужно смотреть вдали от света фонарей и вывесок. Если даже будут тучи, но с разрывами, то шанс увидеть падающие метеоры все равно есть. 

Чтобы увидеть метеорный поток Ориониды, нужно смотреть в сторону Бетельгейзе, яркой оранжевой звезды, которая находится в созвездии Ориона. Лучше всего наблюдать за звездопадом в предрассветные часы, когда Луна зайдёт и не будет мешать наблюдениям.

Комета Галлея последний раз проходила мимо Земли в 1986 году. Следующий год это произойдет 28 июля 2061 года, а затем — 27 марта 2134 года. Но ежегодно земляне могут наблюдать метеорный поток Ориониды, связанный с кометой Галлея.  Это происходит 5 мая и 21-22 октября.

КСТАТИ

Падают вовсе не звезды

Все мы привыкли загадывать желание, когда "падает звезда". Однако, падает вовсе не она. Древние люди не знали строения неба и того, что в нем много других тел, помимо звезд, планет, Луны и Солнца. Поэтому люди думали, что падают именно звезды – ну не планеты же!

На самом деле падают маленькие частички комет диаметром около 1 мм или более, которые с большой скоростью врываются в атмосферу Земли, чем и обуславливается их яркость. Они вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере. Некоторые из таких тел не успевают сгорать в атмосфере и падают на Землю, и тогда они становятся метеоритами. Метеоры - довольно частые гости на небе Земли. За сутки в атмосфере Земли вспыхивает до 100 миллионов метеоров ярче 5 звездной величины.