Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покрытие Цифровой сети Т2 более 95% - Центр радиочастот закончил измерения в Волынской области

Покрытие Цифровой сети Т2 более 95% - Центр радиочастот закончил измерения в Волынской области

В течение трех летних месяцев Государственным предприятием "Украинский центр радиочастот" (УГЦР) в Волынской области проводились измерения зоны покрытия цифрового телевидения. Эти измерения УГЦР проводил  по официальному заказу телеканалов 1+1 и Интер, а также по поручению Первого вице-премьер-министра Украины - Министра экономического развития и торговли С.И. Кубива.

УГЦР еще в начале сентября направил результаты измерений каналам-заказчикам, но они их до сих пор так и не обнародовали.

Мы смогли получить, не без проблем, результаты измерений исключительно благодаря требованиям Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности". Центр радиочастот обязан был предоставить их ООО "ЗЕОНБУД", как оператору цифровой сети.

После анализа полученных результатов стало понятно почему телеканалы 1+1 и Интер блокируют обнародование результатов измерений, ведь измерения УГЦР четко показали, что 95% населения Волынской области имеет возможность доступа к цифровой сети Т2. И это в то время, когда технические службы этих телеканалов и целый ряд "независимых" экспертов неоднократно публично говорили о том, что с точки зрения покрытия цифровым телевидением Волынская область является одной из наиболее проблемных в Украине.

Такой результат измерений считается чрезвычайно положительным для цифровой сети Т2, ведь измерения проводились при наличии радиопомех от действующих передатчиков аналогового телевидения, а специалистами УГЦР неоднократно делались заявления на рабочих совещаниях о том, что после отключения аналогового телевидения покрытия цифровой сети улучшится еще на 20%.

Необходимо учитывать и тот факт, что измерительное оборудование Центра радиочастот имело показатели на 4-6 децибел хуже, чем это предусмотрено Методикой "Определение зоны покрытия сети цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T2", что равносильно снижению мощности передатчиков в 4 раза. То есть,показатели фактического покрытия еще значительно лучшие.

Таким образом, проведенные УГЦР измерения окончательно подтвердили, то что ООО "ЗЕОНБУД" декларирует с 2011 года - цифровая сеть Т2 является крупнейшей сетью эфирного телевидения в стране и ее покрытия составляет более 95% населения Украины.

Новости по теме: Телевидение