Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Святая Матрона превзошла Вангу

Святая Матрона превзошла Вангу
Фото: Прижизненное фото блаженной старицы, нательный крест, с которым она была похоронена, и икона с ее ликом.

В последние несколько лет в Москве стало особо почитаемо одно место - Покровский монастырь, что находится недалеко от Таганки. С раннего утра и до позднего вечера туда сплошным потоком стекаются люди со всего СНГ, чтобы поклониться мощам святой праведницы Матроны. Ее останки перевезли с Даниловского кладбища почти десять лет назад, и теперь они находятся в храме монастыря. Люди, приходящие к ней, просят счастья, благополучия в семье, здоровья и удачи в делах. Потому что еще при жизни о Матроне ходили легенды: что у нее ни попросить, она все исполнит. По слухам, особенно провидица помогает влюбленным. Сегодня мы решили рассказать, чем же знаменита эта святая.

Очередь за счастьем

Ее многие сравнивают с Вангой. Они родились в бедных крестьянских семьях. У обеих на теле были странные родинки: у Ванги - в центре лба, на месте «третьего глаза», и на левом виске, а у Матроны - посередине груди в форме креста. Обе были слепые: Матрона - от рождения, Ванга - с 11 лет, после того как смерч поднял ее и ударил о землю. У той и другой были проблемы с ногами: у Матроны они отнялись в 17 лет, а у Ванги пальцы на ногах были сросшиеся. Феноменальные способности проявили уже в детстве: исцеляли, видели прошлое, предсказывали будущее. Жили практически в одно время: «захватили» революцию, Великую Отечественную войну, строительство социализма. Были девственницами. Обеих церковь признала святыми. Отличаются они только в одном: на могилу Ванги сегодня никто не приходит, если только редкие туристы забредут, а к мощам Матроны каждый день выстраиваются огромные очереди.

Вернее, две. Первую - к иконе - я отстояла пять часов. Как и положено, приложилась губами к священному образу, постояла, мысленно прося исполнения тайных желаний, и подсунула под раму заранее написанную записочку с той же просьбой. Вторая очередь - к мощам, - к моему большому удивлению, хотя и не уступала предыдущей по длине, двигалась очень быстро. Секрет оказался прост: у мощей стоял охранник, который вежливо, но настойчиво подгонял посетителей, я еле успела приложиться к стеклу раки.

- Все беды Матрона отводит? - интересуюсь у отца Александра.

- Если бы чудес не происходило, то люди не шли бы к ней, - ответил батюшка. - Зайдите на сайт, посвященный Матроне (matrona.ru), увидите, сколько там благодарностей в ее адрес. Разговаривают, как с живой. Ее беспокоят даже по пустякам: просят избавить от бородавки, заделать трещину на потолке, починить насос и даже разродиться кошке. И смею вас уверить - это подтверждают и мои разговоры с прихожанами, - она всем помогает.

По данным пресс-службы Московской патриархии, поток страждущих прикоснуться к мощам с каждым годом все возрастает. Если лет пять назад монастырь посещали около тысячи-двух человек ежедневно, то сегодня - уже более шести тысяч. И поклоняться ей приходят не только больные и немощные, но и молодые, здоровые люди.

Семилетняя «невеста»

Родилась Матрона Дмитриевна Никонова в 1881 году в селе Себино Тульской губернии. Перед родами мать увидела странный сон: еще не родившаяся дочь в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами села ей на руку. Девочка появилась на свет слепой. При ее крещении, когда батюшка погружал малютку в купель, над младенцем взметнулся столп света, от которого шло благоухание. Пораженный священник признался, что видит подобное впервые, и предположил, что девочка может стать святой.

В семь лет Матрона огорошила мать заявлением: «Готовься, у меня скоро свадьба». «Не иначе дочка умом тронулась», - расстроилась та. 

Но на следующий день она удивилась еще больше. К их дому друг за другом стали подкатывать повозки, и сидящие в них люди спрашивали: «Не здесь ли живет прозорливая девица, которая исцеляет болезни?» «Это ко мне, - кричала родителям Матронушка. - Я ведь говорила, что будет свадьба». «Понятно, - подумала мать, - свадьба со всеми хворыми». С тех пор в их дом стали привозить больных, которых девочка молитвами и одним прикосновением руки исцеляла.


Дом провидицы в селе Себино, где она родилась.

В 1925 году ей пришлось уехать в Москву, потому что братья ее были коммунистами и не верили в ее «фокусы». В столице скиталась по углам и подвалам, скрываясь от милиции, которая недолюбливала ее за отсутствие прописки и за то, что у нее вечно толпился народ. Однажды ей даже пришлось перезимовать в деревянной щелястой теплушке. Как-то к ней зашла знакомая и увидела, что Матрона лежит на топчане лицом к стене и не может повернуться - волосы примерзли к фанере. Лишь к концу жизни она нашла пристанище на Старом Арбате у односельчанки, ставшей москвичкой, Зинаиды Ждановой, которая и стала ее главным «летописцем». 

«Смерти боюсь»

Смерть свою предсказала за три дня с точностью до минуты. Посетителям сказала: «Приходите на мою могилку. Как принимала, так и буду принимать, помогать и молиться за вас. Что душе вашей скажу, то и делайте». Иерей Димитрий, явившийся для исповеди и причастия, говорят, удивился ее волнению: «Неужели и вы боитесь смерти?» «Боюсь», - созналась она.

Похоронили старицу 2 мая 1952 года на Даниловском кладбище. 2 мая 1997 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II ее останки были перенесены в Покровский женский монастырь, а через год, 2 мая 1998 года, она была причислена к лику святых. 

Более чем за сто лет до ее канонизации всенародную славу слепой девочке предрек еще святой Иоанн Кронштадтский. По окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта он подозвал ее к себе и сказал: «Вот идет моя смена - еще один столп России».

СПРАВКА «КП»

Покровский женский монастырь расположен в Москве в пяти минутах ходьбы от станции метро «Пролетарская», открыт с 7.00 до 20.00 без выходных. Бывшая могила Матроны находится на Даниловском кладбище по адресу: Духовской пер., 10, ст. метро «Тульская», трамваи №№ 1 и 8. Частичка мощей провидицы есть и на Курском вокзале в Москве, вход с 10.00 до 16.00, кроме воскресенья.

Дни памяти Матроны: 8 марта - обретение мощей, 2 мая - день канонизации, 22 ноября - день тезоименитства.


Каждый день к пророчице приходят около шести тысяч человек.

МНЕНИЯ УЧЕНЫХ

Кости излучают странную энергию

Биохимик, кандидат биологических наук, сотрудник Института физиологии растений и генетики Национальной академии наук Украины Тамила РЕШЕТНИКОВА (ныне покойная) писала: «Как биолога меня давно мучил вопрос: почему происходит исцеление возле святых мощей? Что это - результат самовнушения или влияние некоей святой силы? В 1990-х годах я вошла в состав государственной комиссии по исследованию мощей, покоившихся в Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лаврах. И провела эксперименты, взяв семена пшеницы, которым внушить ничего нельзя. Часть семян мы оставили в качестве контроля, другие прикладывали к гробницам со святыми мощами. Во всех случаях эффект был однозначный: семена, побывавшие рядом с мощами, прорастали быстрее, и ростки были на треть выше, чем контрольные. Химический анализ показал, что пшеница мутировала: одних элементов стало больше, других меньше... Также мощи защищали растения от убийственной доли радиации...» (Из книги «Современные исследования феномена святых мощей».)

Чудеса случаются с теми, кто в них верит

Врач-психотерапевт, сотрудник Медицинского консультативного центра Алексей СДОБЫРЕВ:

- В том, что некоторые больные действительно излечиваются у святых мощей, нет никакого «чуда». Например, давно известно, что истерические параличи, немота и глухота, часто не поддающиеся действию лекарств, исцеляются лечебным внушением в состоянии гипноза. Оказавшись в местах религиозного паломничества, такие больные иногда и выздоравливали под действием внушения во время бесед с прихожанами и батюшкой и внешне гипнотизирующих моментов: блеска свечей, негромкого монотонного пения, многократного повторения молитв. 

Истории верующих

- Много лет я жила без мужа одна с ребенком, надеясь на встречу с хорошим человеком, - рассказала одна постоянная прихожанка Ольга Львова из Москвы. - Но мне все не везло. И вот, когда я уже потеряла надежду, пошла к мощам Матроны. Целуя раку, в отчаянии подумала: «Да будет ли у меня когда-нибудь муж?» И вдруг услышала в голове ясный женский голос: «Будет через два месяца!» Так и произошло - день в день.

- После того как я поклонилась иконе святой, побежала на свидание с любимым, - говорит Катерина Гусева из Питера. - Мы долго не виделись. Перехожу дорогу, и меня сбивает машина, три раза перевернуло от удара. Я только мысленно успела вспомнить о блаженной праведнице. При этом у меня было чувство, что меня кто-то поднял на руках. Я встала, отделавшись испугом и синяками. Уверена, что спасла меня Матрона.

Односельчанка Матроны Зинаида Карпина, знавшая ясновидящую при жизни:

- В 18 лет меня стали сватать за человека, которого я видела только по фото и который мне приглянулся. Моя мама мне писала: «Дочка, если только Матрона благословит, только тогда выходи замуж». И я поехала к ней домой, сомневаясь по дороге: «Ничего старушка в любви не понимает». А она тут же, как я вошла, сказала: «Это не твой жених, он всякими нехорошими делами занимается, а ты выйдешь замуж за другого хорошего человека через три месяца». Так оно и случилось. А первого моего жениха в тюрьму посадили.

Прогнозы Матроны

(По свидетельству родственников, знакомых и посетителей записала односельчанка Зинаида Жданова.)

Предсказано

Однажды она попросила мать: «Дай мне куриное перо». Ей дали перья, она выбрала самое большое, ободрала его и говорит: «Вот так обдерут нашего царя-батюшку» (1894 год).


«Будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать». Образно, протягивая руки вперед и сжимая пальцы, показывала, как будут делить землю, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда» (1899 год).

«Верующих будет мало. Народ будет словно под гипнозом, сам не свой. Жизнь будет хуже и хуже» (1903 год). 

«Ну что сейчас вы все ругаетесь, делите, ведь война накануне. Враг с запада придет. Мы победим, но много русской крови прольется. Ой много!» (1939 год).

«Немцы были уже под Крюковом, шла паника, генералитет уже сидел в вагонах на Белорусском вокзале, а Сталин все думал, оставаться или нет. И ему сказали, что есть такая старица в Москве, которая правду предсказывает. Он пришел к Матроне, и она ему сказала: «Открой Троице-Сергиеву лавру и отслужи молебен Матери Божией Казанской, тогда враг отступит». Из столицы уезжать не велела. А прощаясь, похлопала его по правому плечу и сказала: «Красный петух победит черного» (1941 год). 

Когда началась война, Матрона передала всем людям: «Не бойтесь, в Туле он не будет» (1941 год). 

«Гитлер не погибнет, сбежит с Евою и сначала будет скрываться на Украине, а потом сумеет уехать за границу» (1945).

«Сначала уберут Сталина, потом после него будут правители - один хуже другого. Растащат Россию. «Товарищи» после войны поездят по загранице, зубы «сломают» и обратно на Родину потянутся. И появится в то время Михаил (ручки подняла кверху, приложила руку к сердцу и голове) - вот какой будет! (Может, до головы дотронулась, намекая на родимое пятно Горбачева. - Ред.) Захочет он помочь, все изменить, перевернуть, но если бы он знал, что ничего он не изменит... Начнутся смуты, распри, резня, пойдут одна партия на другую. Будет такое на малое время. Вздохнете, но малое... Все будет - и молебен на Красной площади, и панихиды по убиенном Помазаннике Божием и его семье. Напрасно император Николай отрекся от престола - пожалел народ, собою расплатился… Как мне вас всех жаль...» (1950 год).
«Без войны все умрете, жертв много будет, все мертвые на земле будете лежать. Вечером все будет на земле, а утром восстанете - и все уйдет в землю. Без войны война идет» (1952 год).

Результат

По окончании русско-японской войны в 1905 году Россия отдала Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Дальний (Далянь). Позже большевики лишили Николая II власти.

В 1917 году произошла Великая Октябрьская революция. И семьдесят с лишним лет граждане России делили землю, экспроприировали экспроприаторов, закрывали церкви и убегали за границу.

За время строительства коммунизма в стране выросло три поколения атеистов.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. 

Отслужил ли молебен Генералиссимус, истории неизвестно. Однако в октябре 1941 года вождь из Москвы не уехал. А фашисты в декабре отступили.

В декабре 1941 года немцы под Тулой были разгромлены.

Может, ошибочка вышла, а может, нет. Несмотря на то, что, по официальной версии, тела обоих нашли в котловане в саду рейхстага, есть свидетели, которые до сих пор утверждают, что фюрер благополучно закончил свою жизнь в Южной Америке.
Довольно убедительный рассказ о политических событиях в России с 1960-х годов до перестройки. Точная оценка деятельности Горбачева и «ельцинского безвременья». И буквально на днях Верховный суд России реабилитировал Николая II и членов его семьи.

Сбудется ли это загадочное и страшное предсказание, сделанное пророчицей перед смертью, покажет время.

А какие еще есть места на Земле, куда стремятся люди, чтобы обрести счастье и благополучие? «Путеводитель по исполнению желаний» изучайте в ближайших номерах «толстушки».