Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему 14 октября украинцы отмечают три праздника в один день

Почему 14 октября украинцы отмечают три праздника в один день
Фото: Фото: НавколоUA

"КП в Украине" разбиралась в происхождении каждого из этих праздников и узнавала, почему их отмечают в один день.

Покров Пресвятой Богородицы

Согласно церковной версии,  в основе праздника Покров лежит предание о явлении Андрею юродивому Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе. Там хранилась риза Богородицы. В житии Андрея юродивого в Великих Четьих Минеях сказано, что Дева Мария спустилась в храм по воздуху в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Богоматерь остановилась возле амвона, перед алтарём, и раскрыла над головами людей свой омофор - покрывало для головы. Он при этом светился. Верующие восприняли явление Богородицы как знак заступничества и утешения над людьми. 

Вот как в Великих Четьих Минеях описано возникновение праздника:

"Когда я услышал сие, то подумал: "Как же это страшное <такое> и милосердное видение, более того — надежда наша и заступничество, не празднуется?" Надеюсь же, Владычица, на милосердные твои слова, с которыми к Сыну обратилась, молясь и говоря: "Царь небесный, прими всякого человека, славящего тебя и призывающего имя твое везде, где бывает память имени моего, освяти место это и прославь прославляющего тебя именем моим, приемля всякую их молитву и ответ". В те слова веруя, возжелал я: пусть не без праздника останется святой твой Покров, Преблагословенная, и как ты хочешь, Всемилостивая, украсить почести достойный праздник твоего Покрова, <так и> укрась, чтобы возрадовались прославляющие тебя, увидев сияющими в честь имени твоего многие праздники".

Впрочем, в тексте не указано ни года, ни дня, когда Богородица явилась людям. Предположительно, это произошло в 910 году.

День украинского казачества

Вот одна из самых популярных версий, почему Богородицу считают защитницей украинских казаков.

На Покров в колыбели украинского казачества, на острове Хортице всегда собирался большой казацкий круг. Однако День украинского казачества уходит корнями в конкретное событие - Азовское сидение, которое произошло в 1641 году в городе Азов. Его запорожские и донские казаки отбили у турок.

Турецкая армия несколько раз пыталась прорваться в город. Они хотели измотать казаков частыми штурмами, не давая им отдохнуть ни днем, ни ночью. Решающая битва случилась на Покров Божьей Матери. Когда украинских казаков осталось совсем немного и, казалось, битва проиграна, случилось чудо. Казаки пошли в церковь помолиться, после чего отправились в последний бой. Но туман рассеялся, а турецкой армии не стало. Она покинула поле боя, так и начав сражение. С тех пор Покров считается праздником украинского казачества.

Официально 14 октября установили Днем украинского казачества в 1999 году указом Президента Украины Леонидом Кучмой.

День защитника Украины

До 2014 года Украина вместе с другими постсоветскими странами отмечала 23 февраля День защитника отечества. Однако с началом войны на Донбассе Украина начала избавляться от советских традиций. 

О желании перенести празднование Дня Защитника Отечества президент Петр Порошенко заявил во время своей на День Независимости в 2014 году. 

- В богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина никогда больше не будет праздновать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своего Отечества, а не чужого!, - сказал президент.

Украинский институт национальной памяти поддержал эту инициативу и предложил отмечать День защитника Украины на Покрову - в День украинского казачества. С 2015 года этот день является выходным.

Установление Дня защитника Украины на 14 октября вызвало неоднозначную реакцию в обществе, поскольку эта дата также является днём основания Украинской повстанческой армии (УПА).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно и что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Можно ли убираться в доме, выходить замуж и одалживать деньги?

Народные приметы и традиции на Покров Пресвятой Богородицы

Как наши предки гуляла на Покров и что такое посиделки?