Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕСПЧ передал Совету Европы 12 тысяч исков украинцев: что это значит

ЕСПЧ передал Совету Европы 12 тысяч исков украинцев: что это значит
Фото: Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: echr.coe.int

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) изъял из своего реестра и передал в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 12 тысяч исков украинцев к Украине. Все дела отмечены как аналогичные с делом "Бурмич и другие против Украины". У этого решения есть "Две стороны медали". Об этом сказано в сообщении пресс-службы ЕСПЧ. 

Все 12 тысяч дел заключаются в жалобах украинцев на невыполнения властями решений украинских судов. Дела объединили пилотным решением по делу "Иванов против Украины" от 2009 года. Тогда ЕСПЧ решило дело в пользу заявителя Иванова, но до сих пор это решение не выполнено властями в Украине. В итоге все подобные дела (12 143) были названы проявлением системного неисполнения в нашей стране судебных решений. 

По факту, Европейский суд признал, что Украина систематично нарушает права своих граждан. С другой стороны в таком решении есть и проблема для самих заявителей - не указана сума компенсации. До этих пор все, кто подавал в ЕСПЧ подобные иски гарантированно могли ожидать, что их жалоба выиграет. Ранее Страсбургский суд ранее обязывал государство в подобных исках выплатить гражданам от 1000 до 3000 тысяч евро.

В постановлении ЕСПЧ от 12 октября ничего не сказано о механизме компенсации. Все эти дела просто отдали на "откуп" Комитету министров Совета Европы, оставив ответ на главный вопрос "как заставить Украину выполнять судебные решения" открытым. Нет никакой вероятности, что КМСЕ сможет принять правовое решения с требованием от Украины выплатить заявителям какие-либо компенсации. 

 

Новости по теме: ЕСПЧ Суд