Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Феофана тепло на землю возвращается

На Феофана тепло на землю возвращается
Фото: Фото: tatarstan-mitropolia.ru

В народе Феофана прозвали Милостивым не только за его добрые дела. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. "Преподобный нас своим кафтаном укрывает", — говорили люди.

Подробных свидетельств жизни и деяний не осталось. Известно лишь, что жил он в городе Газе, был человеком богатым и очень добрым. В своем доме Феофан постоянно принимал странников, давал им приют и пищу. К старости Феофан обеднел, а ко всему его постигла тяжелая болезнь. Однако он ни о чем не жалел, а страдания переносил стойко и смиренно.

Тело его было покрыто язвами, и начало разлагаться, но преподобный терпел, благодаря Бога за все. Когда он умирал, разразилась страшная буря. Жена Феофана очень печалилась по этому поводу, поскольку думала, что не сможет его, как подобает, похоронить. Но святой утешил ее, сказав, что это наступает помилование от Бога, и в час кончины буря утихнет. Так и случилось: как только он предал душу Господу, наступила полная тишина.  

Через четыре дня после кончины Феофан явился одному человеку и попросил его отвалить надгробный камень на своей могиле. Когда это было сделано, люди ощутили чудесное благоухание, которое исходило от тела угодника. От былых язв и следа не осталось. Мощи Феофана источали миро, которое чудесным образом исцеляло больных.

Наши предки в этот день внимательно следили за погодой. Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени.

Охотники же на Феофана традиционно отправлялись на добычу зайца. Если удавалось убить животное, то день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки. Поверье гласило: чем больше и жирнее добытый в этот день зверек, тем больше удачи принесет охотнику следующий год. 

Приметы на 12 октября:

  • Феофан накинул на солнце кафтан.
  • На Феофана много звезд - к сухой осени.
  • Если поздно вечером или ночью появится туман - заморозков не будет.
  • Если появится поздний грибок - будет и поздний снежок.
  • Если свежий утренний ветер днем усиливается, а к вечеру слабеет - сохранится ясная погода.
  • Первый мороз наступит поздно - к мягкой зиме с переменчивой погодой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харитонов день всегда прячьте карие глаза

Отмечать праздники, которые придумали и чтили наши далекие предки, в современном мире уже как-то не модно. Это, мол, в старину пекли "ритуальные" пироги и прыгали через костры, а теперь подобные вещи больше напоминают аттракцион. Хотя знающие люди и старожилы заверяют, что они несут вполне реальную магическую силу. Например, 11 октября, как раз перед Покровой, отмечается день преподобного Харитона Исповедника, известный еще как день Ильи Муромца.

Новости по теме: приметы