Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Не спасают витамины от простуды и ангины

Не спасают витамины от простуды и ангины

Один из самых популярных мифов в сезон гриппа и простуд - про витамин С: нужно срочно проглотить ударную дозу аскорбинки, как только почувствуете, что в горле запершило, из носа потекло и голова тяжелеет. "Многие при этом ссылаются на знаменитого ученого Лайнуса Полинга, который, между прочим, получил Нобелевскую премию вовсе не за теорию "лечения витаминами всего подряд", а за исследования в области молекулярной биологии, - напоминает врач-эндокринолог Юрий Потешкин. - На самом деле на сегодня нет ни одного масштабного научно-медицинского исследования, которое доказало бы, что прием витамина С ощутимо снижает риск заболевания гриппом или ОРВИ. В то же время известно, что чем больше витамина С принимает человек, тем активнее его начинают выводить почки". То есть может случиться так, что в итоге ваш организм этого витамина больше потеряет, чем получит. 

Кому поможет магний

- Еще одно частое заблуждение - про витамины группы В, которые нам обычно рекомендуют принимать вместе с жизненно важным элементом магнием, - продолжает эксперт.

Такой препарат стоит недешево и, как нередко уверяют врачи, помогает наладить работу нервной системы. А также, мол, улучшается обмен веществ, сон, проходит повышенная утомляемость. Казалось бы, что может быть лучше такого чудесного средства хмурой дождливой осенью?

- Не хочется вас расстраивать, но такие желанные эффекты для взрослых пациентов, увы, научными данными не подтверждаются, - рассказал Юрий Потешкин. - Есть лишь исследования, которые говорят, что магний в сочетании с витаминами группы В помогает снижать гипер­активность в детском возрасте.

Сердечники, не обольщайтесь

Дальше по списку - витамин Е, который и кожу омолаживает, и репродуктивное здоровье у мужчин-женщин улучшает, и для иммунитета хорош, как пишут на упаковках с "волшебными" капсулами.

- Есть популярные противовоспалительные вещества - омега-3, и зачастую именно к ним добавляют витамин Е за компанию, - поясняет наш эксперт. - В принципе такое сочетание может быть полезным для организма, но только если препарат назначен врачом по конкретным показаниям человеку индивидуально. Как правило, это рекомендуется молодым людям (до 40 - 45 лет), у которых есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, но пока не требуется более серьезная лекарственная терапия.

Внимание: если у человека повышенное давление, холестерин и уровень сахара в крови - хотя бы два из этих признаков, то рассчитывать на омегу-3 с витамином Е не просто бесполезно, но и опасно! - предупреждает врач. Полагаясь на эффект такого "лечения", вы не сможете улучшить свое состояние и в то же время упустите ценное время, а сердечно-сосудистое заболевание будет прогрессировать.

"И жир сожжем, и мышцы нарастим"

- Доктор, что скажете про биодобавку, которую сейчас советуют всем, кто увлекается фитнесом, хочет поскорее сжечь жир и нарастить мышцы - L-карнитин? - спрашивает читатель сайта kp.ua Дмитрий.

- Есть несколько фитнес-исследований, которые показали: на самом деле L-карнитин почти бесполезен, дает едва заметный эффект, - разводит руками Юрий Потешкин. - А еще есть данные, что это вещество способно взаимодействовать с некоторыми гормональными рецепторами и, таким образом, вмешиваться в наш гормональный баланс. В общем, с учетом того, что глубинных исследований долговременного эффекта L-карнитина для человека на сегодня нет, я как врач-эндокринолог не рекомендовал бы своим пациентам использовать такую биодобавку.

КСТАТИ

Чего в Украине точно не хватает

Речь о витамине Д, который вырабатывается в коже человека под воздействием солнечных лучей. Но солнца нам частенько не хватает, кроме юга страны. Поэтому большинству украинцев реально не хватает витамина Д. Чтобы восполнить его дефицит, можно усиленно налегать на печень трески и жирные сорта диких морских рыб (скумбрия, сельдь, дикий лосось) либо принимать специальные препараты, назначенные врачом.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Почему полезнее потратить деньги на еду

"Мне 50 лет, и я дважды в неделю принимаю поливитамины - это правильно?" - поинтересовалась читательница kp.ua Наталья.

- Изначально поливитамины были задуманы так, чтобы вы могли принимать их каждый день и у вас не было передозировки, - поясняет Юрий Потешкин. - Поэтому, как правило, в поливитаминах содержится всех витаминов понемножку. И даже если вы будете принимать их ежедневно, то не надейтесь почувствовать заметный эффект.

Вообще современная медицина исходит из того, что людям нужно назначать не хватающие именно им витамины по конкретным показаниям. А просто так - для профилактики и улучшения самочувствия, как обычно пишут в рекламных аннотациях, принимать поливитамины с медицинской точки зрения смысла нет. Лучше потратьте деньги на хорошую еду (см. "Будь в курсе"). В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения так и сказано: если у человека нет серьезных патологий (нарушений здоровья), при которых требуются конкретные витамины, то достаточно разнообразно питаться, и организму хватит всех необходимых веществ. А дополнительные биодобавки не нужны.

 

 

Новости по теме: питание Правильное питание