Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Любовь в браке: перезагрузка

Любовь в браке: перезагрузка
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Любовь убивает скука. Не скандалы, не измены, не дырявые носки и вонючие тапки, а именно она - тощища зеленая. Об этом нам систематически сообщают то канадские, то американские, то французские ученые. Но они-то изучают своих французов, канадцев и граждан США. А у нас как дело обстоит? Да так же.

Автор этих строк прошлась по житейским форумам в интернете и обнаружила: больше всего недовольные мужья-жены пеняют на однообразие семейной жизни. Оно, будто маньяк с бензопилой, обращает в опилки и страсть, и романтику, и сердечный интерес. "Женаты 10 лет, в первые годы брака были и разговоры до утра, и в постели чего только не вытворяли. А теперь - сплошная серость. Дети, работа, теща с пирогами. Даже секса в этом болоте не хочется! Жене - тем более! Что делать? Очень не хочется ходить изменять, а радости так не хватает!"

И на него тотчас выливаются цистерны советов. "Поезжай в отпуск с женой без детей!" - говорят одни. "Нет! Дуй без жены и детей", - возражают другие. "Отпусти жену! Сам не езжай!" - поддают третьи. И проситель уже не знает, куда ему бежать от этого консилиума.

"КП" решила составить супругам занятную инструкцию. Мы собрали самые популярные народные рецепты лечения скуки и попросили их оценить настоящего семейного психолога - Михаила Хорса.

Совет № 1

Оставить все как есть и завести кого-нибудь

Обычно такое исходит от мужчин:"Это банальная история, брат! Самое главное, у тебя семья. А похождения на стороне - фигня, не заморачивайся".

Комментарий психолога

- Есть такой прием: внешне как бы охладеть, перестать хотеть близости с женой. Приставал-приставал - и вдруг как обрубило. После такого сигнала жена обычно начинает проявлять интерес. Но пойти налево - совет опасный. В нашем обществе мужчинам чаще предписывается "не заморачиваться" именно таким способом. Отсюда и разводов столько.

Совет № 2

Сменить обстановку

Тоже мужская фишка. "Попробуй ее расшевелить. Купи две путевки в экзотическую страну или курс тайского массажа - для двоих. Детей сбагри к бабушкам".

Комментарий психолога

- Любая новизна помогает освежить отношения, но ненадолго. Ведь вы не сможете каждый месяц кататься на юга. Или придумывать еще какую-нибудь романтику. У вас нет столько времени и денег. Здесь надо разбираться, что конкретно происходит. В моей практике есть случаи, когда муж потолстел на 30 кило, перестал цветы дарить, пропадает по вечерам. Обесценил жену, а сам требует секса и кекса. Естественно, в ответ он получает постную мину и никакого интереса к своей персоне. Или, например, у мужчин часто неправильная позиция по отношению к сексу: они считают, что он должен быть обязательно. Но у женщины случаются периоды, когда она вообще ничего не хочет. Другая ошибка - считать, что близость должна быть такой же яркой, как в медовый месяц. Придется принять факт: безудержный секс в семье - не такая уж частая вещь. Не нужно придавать ему сверхценного значения. Обратите внимание на другие выгоды и удовольствия, которые дает семейное положение. И потом, почему вы убеждены, что тещины пироги хуже секса? В общем, если мужчина свою "физиологичность" готов подчинить взаимным семейным интересам, то жена это почувствует. В базе - взаимопонимание.

Совет № 3

Отправить жену в отпуск одну

А вот это чаще женский совет: "Отпусти жену на море, но не с детьми, а с подружками. А детьми займись сам! У нее точно будет крышеснос и припадок любви к тебе, особенно если ты раньше так никогда не делал!"

Комментарий психолога

- Если честно, я так и поступаю. Стараюсь отправлять жену отдыхать без меня хотя бы раз в год. А сам остаюсь с тремя детьми. Это нужно не только чтобы соскучиться друг по другу. Так я показываю, что я ей доверяю, что мне дорог ее отдых.

Совет № 4

Поговоритьпо душам

"А вы с женой поговорить пытались? Поговорите по душам. Мол, что происходит, дорогая?"

Комментарий психолога

- Привычка разговаривать друг с другом уж точно не менее благотворная для семьи, чем яркий секс. Но в разговор по душам надо входить без завышенных ожиданий. Если у жены глубинный страх и разочарование, то это не один, а серия разговоров без обвинений, но с интересом. Мужчины часто к проблеме подходят рационально: "У нас есть задача, и нужно ее решить!"

Во-первых, рацио нужно заменить эмоциями: "Мы не задачу решаем, а рассказываем о своих чувствах", "Я понимаю, как тебе трудно" и т. д.

Во-вторых, применять "я-под­ход". "Ты - бревно" - плохая идея. Говорите о себе - "мне тяжело", "я расстроился". Тогда жена не будет винить себя, а расскажет, как паршиво ей, и устремится строить совместное счастье (исключение - только если у нее любовник).

В-третьих, не нужно вестись на ответы типа: "Мне ничего не надо!" За ними, скорее всего, проблема (в норме человек не будет отказываться от удовольствия). Может, вы букетов недодарили, а может, жена разочарована - в себе. Например, родила детей и карьера пошла прахом. Теперь она тратит все силы на депрессию, а на вас любимого ничего не остается. Тогда нужно показать, что вы ее поддерживаете и готовы помочь.

Совет № 5

Вызвать ревность

"Аккуратно дайте ей понять, что некая женщина вызывает у вас интерес. То есть вы не любовницу завели, а так, чисто нравится кто-то - и все! Жена моментально захочет вас вернуть! Со всеми вытекающими последствиями".

Комментарий психолога

- Легкую долю ревности внести - нормально. Но важно не перейти грань. Если жена будет слишком переживать из-за соперницы, можно и скалкой по голове схлопотать. Кстати, еще лучше этот прием работает, если жена хочет подзадорить мужа. Мужчина более социальное животное, охотно включается в конкуренцию и стремится доказать, что он лучший, - жене. Но тут тоже важно не переборщить.

КСТАТИ

Обновила прическу - обновила отношения

- Есть такой старинный совет женщинам: время от времени менять прическу и стиль - радикально, -  говорит  Михаил Хорс. - Допустим, была кудрявой блондинкой, как Мэрилин Монро, - стала брюнеткой с прямыми волосами, как девушка из рекламы шампуня. Это нужно принять как факт: ваш мужчина иногда хочет секс с другой женщиной. Так давайте ему иногда эту имитацию.

Новости по теме: мужчина и женщина