Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Покрова: время свадеб и повод "заговорить" мужа на верность

День Покрова: время свадеб и повод
Фото: Самое время присмотреть жениха! Фото: УНИАН

Белили хаты и готовились к холодам

В Украине Покров стал своеобразной отдельной частью истории. Испокон веков он ассоциировался у людей с тем, что земля в этот день уже должна быть покрыта листьями или снегом. Согласно преданию и легендам, именно на Покров запорожские казаки отправлялись на зимовку по своим хуторам. На Сечи оставалась только те сечевики, которые не имели в жизни ничего, кроме собственного оружия.

Сам праздник, кстати, появился более тысячи лет назад - в 910 году в Константинополе и связан с явлением Богородицы. Среди ночи к городу подступили вой­ска варваров, что в то время случалось частенько, но чудесный покров защитил людей, а поднявшаяся буря разметала корабли нападавших. 

Наши предки в этот день окончательно прощались с осенью, завершали полевые работы и готовились к холодам. Хозяйки приводили дома в порядок - мазали, белили, у входа вешали новую подкову: "Щоб той, хто поночi конi сiдлати любить, у хату не пхався". В ночь перед Покровом непременно впервые растапливали печь, причем обязательно ветками плодовых деревьев. Считалось, что это на всю зиму задержит в доме тепло. Если кто-то заканчивал строительство, то лучшего дня для новоселья и придумать нельзя было.

Не забывали о соседях и бедных родственниках - накануне праздника мужчины артелями ходили по дворам, помогали чинить крыши домов одиноким старикам, вдовам и сиротам. Женщины дарили нуждающимся новую одежду и обувь. Предки верили, что "у того, хто на Покров одягне сироту, дiти й онуки в сорочцi народяться".

Никто не занимался привычными домашними делами, такими как стирка, уборка или рукоделие, не ссорился и не пил алкоголь. Хотя чего греха таить, любили наши предки опрокинуть рюмашку-другую, но в праздник запрет не нарушали. 

Девчата не спали перед праздником в ожидании жениха

Еще одной особенностью этого дня в старые времена было то, что именно до Покрова должен был завершиться период сватовства и приготовления к свадьбам. Ну а что, урожай собран, можно и гулянья устраивать. Одно из важнейших поверий - если на Покров выпал снег, будет много свадеб. Его ассоциировали с фатой и подвенечным платьем невесты.  

"Покрывало" Богородицы вообще издревле считается очень важным днем для женщин, поскольку в народе говорили, что оно накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин - брачным венцом.

Но больше всего, как ни странно, праздника ждали парубки, ведь по традициям в этот день давать жениху "гарбуза" было не положено. Девушку, которая так поступит, никто больше не позовет замуж в ближайшие три года. Так что даже если жених не сильно подходил семье, его все равно не прогоняли, а лишь тянули с ответом. Если получалось, "меняли" его на лучшую кандидатуру. В случае если больше никто не приходил свататься, назначали дату свадьбы даже с неугодным женихом, ведь своих дочерей родители старались пристроить вовремя.

Девушки же в ожидании Покрова практически не спали всю ночь от волнения - невесты не знали, кто может попросить в этот день их руки. Поутру девчата выходили на порог и просили помощи в замужестве: "Свята Покрівонько, покрий голiвоньку!"

Матери семейств проводили обряд на здоровье для детей: ставили малышей на порог и обливали водой через сито. Самая старшая женщина в семье брала икону Богородицы, становилась на скамью, а перед ней на колени становились все дети от мала до велика. Она трижды крестила их иконой и произносила молитву.

КСТАТИ

Задабриваем домового

Если есть повод подозревать супруга в неверности, вечером тринадцатого октября следует "похитить" его обручальное кольцо. Украшение нужно поместить в стакан со святой водой и трижды произнести заговор-молитву:

"Пресвятая Богородица, всех жен да девок заступница! Ты на колечко сие погляди, на пальце своем сто лет поноси, чтоб те сто лет за ночь одну прошли, чтоб (имя) от меня не гулял, от меня не сбегал, а верность мне хранил". 

Утром кольцо возвращают мужу. Стоит ему только надеть его - и чары активизируются. 

А еще в народе полагали, что именно четырнадцатого октября домовой уходит "в отпуск" и ложится спать до весны. И к этому событию был приурочен специальный обряд, называемый запеканием углов, чтобы умилостивить домашнего духа.

Необходимо напечь небольших блинов, первый из них разделить на четыре части и положить по углам кухни. Остальные можно съесть за семейным ужином. 

Приметы и обряды на Покров для незамужних

  • Испечь что-нибудь и угостить приятных вам людей.
  • Накормить птиц и животных.
  • Утром заплетите косу и только вечером распустите волосы.
  • Подайте просящим милостыню, приговаривая тихо: на двоих.
  • Носите на Покров только платья или юбки.
  • Купите цветы и поставьте их в вазу в центр стола.
  • Поздравьте с праздником все семейные пары.
  • Завяжите голову платком или шарфом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харитонов день всегда прячьте карие глаза

Отмечать праздники, которые придумали и чтили наши далекие предки, в современном мире уже как-то не модно. Это, мол, в старину пекли "ритуальные" пироги и прыгали через костры, а теперь подобные вещи больше напоминают аттракцион. Хотя знающие люди и старожилы заверяют, что они несут вполне реальную магическую силу. 

Новости по теме: Покров