Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 самых наглых афер, раскрытых в Киеве

ТОП-5 самых наглых афер, раскрытых в Киеве
Фото: ТОП-5 самых наглых афер, раскрытых в Киеве. Фото: sq.com.ua

Пару дней назад в центре Киева каждый желающий мог стать счастливым обладателем биткоинов, купив криптовалюту по курсу 1:1000 гривен.

"В районе метро "Арсенальная" интеллигентного вида мужчина продает биткоины. Знакомый купил 4 штуки по 1000 грн., пришел домой - оказалось подделка и продать их невозможно. Продавец уверял, что они постоянно дорожают и в ноябре можно заработать несколько тысяч на их курсе", - написали на странице сообщества PRO Kiev в Facebook.

Понятное дело, что это был мошенник. Но такая афера не единственная. Мы поговорили с представителями правоохранительных органов и узнали еще парочку любопытных преступных схем.

Одолжите кредитку денег снять

Совсем недавно правоохранители задержали молодого человека, который зарабатывал на доверчивых жителях, приехавших в столицу из регионов. Схема была изящна: 30-летний мужчина приятной наружности в районе железнодорожного вокзала выбирал потенциальную жертву, чаще женщину средних лет, и рассказывал, что ему должны срочно перевести сумму денег, но у него нет банковской карты. И он готов отдать часть суммы, чтобы использовать карточку своей будущей жертвы.

- До и после своих действий молодой человек показывал состояние карточки ее хозяину. Показывал, что деньги пришли, отдавал обещанную тысячу гривен и спокойно уходил, - рассказали нам правоохранители. Праздник начинался позже, когда через месяц человек получал из банка сообщение с требованием погасить долг.

Схема была простой: аферист, вместо того чтобы снимать деньги, которые ему якобы прислали, оформлял услугу "мгновенная рассрочка" и брал в кредит большую сумму. За месяц юноша успел снять деньги с карточек 54 человек на 150 тысяч гривен.

В январе 2017 года юношу объявили в государственный розыск, а в конце июля задержали, и теперь ему светит срок от 3 до 6 лет лишения свободы. 

Работали с жадностью

В Киеве задержали группу очень успешных мошенников, которым удавалось получать с доверчивых граждан до 250 тысяч гривен ежедневно. Под видом государственных организаций обещали возвращать деньги за БАДы и требовали оплатить несуществующие сборы.

Погорели они на бдительной старушке: полиция вышла на аферистов после звонка пенсионерки из Тернопольской области.

Женщина рассказала о том, что ей позвонили неизвестные и сообщили, что лекарства, которые она купила, оказались некачественными и государство готово вернуть деньги.

Дальше было еще несколько звонков, во время которых пенсионерке объяснили, если она хочет получить свои кровные, придется уплатить определенные налоги и сборы. Женщина сначала перечислила небольшую сумму, мифическую государственную пошлину, затем деньги за аудит и оплату за доставку. В общей сложности она отдала около 30 000 и начала ждать серьезных финансовых поступлений. Когда же они не появились – обратилась к правоохранителям.

Пострадавшая оказалась бдительной – записала все номера телефонов и счета, на которые перечисляла деньги.

Как рассказали нам в правоохранительных органах, количество жертв мошенников перевалило за сотню. И каждая из них добровольно перечисляла от 30 до 200 тысяч гривен. Штаб-квартира организации находилась в Киеве. Там во время обысков нашли базы данных клиентов, около полусотни мобильных телефонов и деньги.

Интересно, что к подбору "персонала", который занимался обзвоном жертв, подходили творчески: проводили специальные тренинги, занятия по психологии и даже "ставили" голос.

За неделю, по данным правоохранителей, мошенники зарабатывали от 700 до миллиона гривен.

Теперь членам организации грозит от трех до восьми лет лишения свободы.     

Сняли порчу вместе с золотом

Эта схема стара как мир, но по-прежнему эффективна. Две женщины ездили по селам Западной Украины, скупали орехи, а параллельно "снимали порчу" вместе с золотыми украшениями.

Например, в одном из сел Збарижевского района аферистки под видом покупки орехов зашли в дом местной жительницы. Рассказали хозяйке, что все ее проблемы из-за "порчи". Но вот чудесное совпадение: одна из гостей – известная на всю Украину белая целительница и сможет эту порчу снять.

"Целительница" попросила принести все деньги, которые есть в доме, золото и фотографии всех родственников и завернуть в газету. Потом был ритуал, во время которого деньги якобы очистили, а проклятие – сняли. Женщины попрощались и ушли. Естественно, в газетном пакете ни денег, ни украшений не осталось.

Как установили правоохранительные органы, женщины успели так снять порчу не менее чем с десяти человек.

Угон – дело тонкое

В январе 2017 года полиция задержала ОПГ, которая специализировалась на угонах дорогих автомобилей. Угонщики потом эти же автомобили возвращали владельцам за вознаграждение. 

Эта история даже появилась на странице в Facebook министра МВД Арсена Авакова.

"Группировка работала в Киеве, Львове, Хмельницком, Житомире, Ивано-Франковской и Ровенской областях. Кроме того, только в 2016 году и только в Киеве этой "фирмой" было возвращено за вознаграждение владельцам 67 авто, похищенных другими преступными группировками. Сейчас пятеро ключевых фигурантов задержаны", - написал министр.

Организатором аферы оказался киевлянин 1979 года, бывший курсант академии внутренних дел Украины, которого исключили из вуза за употребление наркотиков и плохую учебу. В криминальном мире его больше знали как "Карп", "Псих" и "Жид". Молодой человек с младых ногтей был вхож в криминальные группировки, а за время учебы успел обзавестись нужными знакомствами в мире правоохранителей. Бывшие однокурсники заняли должности в различных правоохранительных структурах страны, и у группировки получилось наладить нужные связи. Вместе с ним работал бывший сотрудник Голосеевского райуправления милиции Киева, который, собственно, и занимался раскрытием преступлений, связанных с "незаконным завладением автотранспорта".

Схема была следующая: на владельца автомобиля VIР-класса поступала наводка. Исполнители следили за выбранным автомобилем до остановки. В момент, когда водитель выходит из салона машины, мимо на максимально коротком расстоянии, проходит один из исполнителей с портфелем в руках. В сумке – устройство для считывания информации с электронного ключа иномарки.

Как только ключ считан, другой исполнитель, который находится вблизи автомобиля жертвы, получает сигнал на специальный блок. Машину разблокируют и угоняют.

Жертва звонила на 102 и знакомым из правоохранительной среды. Чисто случайно в кругу этих знакомых находился либо "Карп", либо бывший сотрудник милиции из Голосеевского района. Естественно, автомобиль отдавали за "символическое" вознаграждение – от 20 до 35 тысяч долларов США. И вуаля – машина возвращалась к своему счастливому владельцу в течение двух-трех часов.

По словам министра МВД, за время своей деятельности организация стала  монополистом в своей сфере – за ними стояло 99% угонов элитных авто в Украине.

Визы и билеты

Сотрудники Департамента полиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Служба дипломатической безопасности Посольства США и прокуратура пресекли забавную схему изготовления липовых документов для получения виз в США.

Мошенники находили желающих попасть в США и изготовляли им пакет необходимых документов. Туда входили фиктивные справки с места работы, из банков о состоянии счетов. Подделывались и справки о том, что люди едут лечиться. Естественно, все, кто подавал такие документы, получали отказ во въезде. Стоимость одного такого пакета была около 30 тысяч гривен. 

Не менее интересную схему по бронированию авиабилетов недавно раскрыли правоохранительные органы. Оперативники Департамента киберполиции установили мужчину, который использовал информацию, полученную из системы бронирования билетов одного из туристических агентств, и, пользуясь этой системой, якобы отправлял людей в Европу и США.

За время деятельности мошенник успел продать около 30 билетов на полтора миллиона гривен. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Компетентно

Как не стать жертвой мошенников, "КП" в Украине" рассказали в полиции

  • Сразу же после подозрительных звонков, просьб на улице и т.д. нужно звонить на номер "102".
  • Не доверять и не верить на слово незнакомцам, которые звонят на мобильные или стационарные телефоны. Задавать как можно больше вопросов, просить контактные номера, паспортные данные звонящих.
  • Не перечислять денег и не давать информации о себе и своих близких.
  • Как правило, мошенники являются неплохими психологами и мастерски "давят" на психику. Чтобы держать эмоции под контролем, нужно убрать трубку от уха и посчитать до 10. После этой манипуляции все услышанное будет восприниматься спокойнее.
Новости по теме: мошенничество Афера Киев