Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алло! Помогите бросить курить

Алло! Помогите бросить курить
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Курение - удел зажиточных людей. Скоро так и будет. Всякий раз, вдыхая дым в легкие, помните - с нового года пачка сигарет подорожает на 7 гривен. И это только начало - не за горами то время, когда за "канцерогенные палочки" придется выложить едва ли не сотню.

"Нет, так дело не пойдет. Пускать на ветер целое состояние. Пора бросать курить", - решила я и обратилась за помощью к государству. Ведь оно сделало сигареты мне не по карману, вот пусть и от курения избавляет.

Пока дозвонишься - выкуришь полпачки

Телефон "горячей линии" по борьбе с курением я нашла на сайтах Кабмина и Минздрава. Называется сервис - "Я бросаю курить". Работает по будням с девяти утра и до трех часов дня. Для того чтобы помощь была более продуктивной, необходимо зарегистрироваться на сайте и ответить на вопросы анкеты о готовности к отказу от вредной привычки.

  • "Вы ощущаете негативное влияние курения на ваше здоровье и самочувствие?" - Да!
  • "Вас беспокоит зависимость от сигарет?" - Да!
  • "Как часто вы думаете о том, что вам нужно бросить курить?" - Иногда!
  • "Вы когда-нибудь пробовали бросить курить?" - Несколько раз!
  • "Насколько сильно ваше желание бросить курить?" - Я готова попробовать!
  • "Насколько вы уверены в том, что готовы бросить курить?" - Надеюсь, удастся!
  • "Если при попытке бросить курить, вы в какой-то момент сорветесь и закурите, что вы решите?" - Отложу попытку на потом, когда буду больше к этому готова!
  • "Как бы вы хотели изменить свою привычку курить?" - Бросить навсегда.
  • "Когда вы готовы бросить курить?" - В ближайшем будущем!

В итоге система вынесла мне обнадеживающий приговор: "У вас нет физической привязанности к никотину, и вы готовы бросать курить". Ну раз готова, надо звонить на "горячую линию".

Около часа я слушала в трубке короткие гудки: или все массово завязывают курить, или у людей на том конце провода перекур. Оставляю заявку на обратный звонок. В ожидании стрельнула пару сигарет. Через сорок минут раздается звонок:

- Меня зовут Инна. Я консультант по оказанию помощи в борьбе с курением, - говорит приятный женский голос и вкрадчиво интересуется: - Вы готовы ответить на несколько простых вопросов, чтобы я лучше понимала суть проблемы?

Гм, суть проблемы - сам факт моей никотиновой зависимости. Или я что-то не понимаю? Отвечаю на все те же вопросы, которые были в анкете на сайте. Консультант Инна резюмирует:

- У вас нет физической зависимости от никотина, лишь психологическая. Поэтому для вас бросить курить не составит труда.

Фух, аж от сердца отлегло.

- Я расскажу вам, что нужно делать в моменты, когда возникает желание закурить, - объясняет Инна и начинает, словно читая по бумажке, перечислять методы, которые я в свое время почерпнула из книги знаменитого борца с никотиновой зависимостью англичанина Алена Карра "Легкий способ бросить курить". 

Заменить сигарету шоколадом

Ульяна пытается избавиться от вредной привычки уже третий месяц. Фото: Оскар Янсонс

- Если вас тянет к сигарете, съешьте в этот момент что-то, что приносит удовольствие, - воркует Инна. И пока в моей голове рисуется свиная рулька, добавляет: - Например, кусочек шоколада. Но лишь кусочек, чтобы потом не было проблем с лишним весом. Наедаться в такие моменты нельзя…

Тут я с ней полностью согласна - шоколадку в сумочке носить проще, чем свиной окорок.

- Есть гимнастика, - продолжает рассказывать консультант, - захотелось покурить - встаньте, откройте окно и глубоко вдохните воздух несколько раз, затем медленно выдохните… желание закурить тут же исчезнет!

На этом моменте я спрашиваю у Инны, курила ли она сама? Знает ли она, что вдох и выход не одно и то же, что затяжка крепким сигаретным дымом?

- Нет, я никогда не курила, но я психолог и не первый год работаю с людьми с зависимостью, - отшивает меня собеседница.

- Понимаете, Инна, - поясняю я, машинально вынимая из пачки сигарету, - сколько раз ни пробовала бросить, ну не могу… Может, я слабая, тряпка, не знаю…?!

- Если вы считаете себя тряпкой или слабой, я могу посоветовать вам обратиться к психотерапевту за консультацией. Сама, к сожалению, не могу вам помочь в этом вопросе. Я отвечаю лишь за помощь в борьбе с курением, - говорит девушка.

И на этой фразе то ли от злости на консультанта, то ли от обиды - я подкуриваю сигарету и выдыхаю дым прямо в телефон - чтобы Инна понимала - ее метод пока не сработал. 

"Путь самурая"

На самом деле консультация психолога Инны не сработала потому, что я изначально не имела цели бросить курить прямо в момент нашего с ней разговора. Мне хотелось услышать что-то новое, что-то, что позволило бы моему разуму зацепиться и начать этот путь семимильными шагами к борьбе с курением. "Путь самурая" - назовем это именно так. Ведь никто не заставит человека бросить курить, пока он сам не поймет, что готов к этому.

В ТЕМУ

Минздрав устал предупреждать и начал действовать

Усомнившись в прогрессе работы ресурса "Я бросаю курить", я обратилась за статистикой в МОЗ Украины. Там рассказали - подобные сервисы работают во многих странах по всему миру и уже успели доказать свою эффективность. А "горячая линия" - один из трех всемирно признанных подходов по предоставлению услуг в отказе от курения, рекомендованный ВОЗ. 

"За первые полтора месяца работы сервиса зафиксировано больше 1,5 тысячи обращений на "горячую линию" и больше 1,3 тысячи регистраций на сайте" - сообщили представители МОЗ Украина. Но оценить эффективность консультаций сложно. Можно лишь основываться на тех отзывах, которые люди оставляют на сайте. 

"Первые выводы, получилось ли победить никотиновую зависимость, можно делать после 6 месяцев работы. Как показывает практика, именно после полугодового воздержания от никотина возникают срывы", - рассказали в МОЗ. 

Обещают, что в ближайшем будущем сервис будет наращивать обороты и возрастет количество консультантов. А сама "горячая линия" заработает в полноценном режиме, позволяющем человеку консультироваться на протяжении всего периода отказа от курения.

ВАЖНО

5 шагов к победе

Для тех, кто все же решил твердо, не как я, отказаться от вредной привычки, на сайте "Я бросаю курить" есть методики, которые приведут вас к победе. 

  1. Определить точную дату, с которой вы перестанете курить (желательно в ближайшие две недели). Дату сообщите всем родным и друзьям, чтобы они поддерживали вас на протяжении всего периода "борьбы". 
  2. Записать причины, по которым вы решили завязать, и причины, по которым вы обычно закуриваете. Список нужен для того, чтобы избегать ситуаций, которые заставляют лезть за пачкой. Как говорят специалисты, желание закурить отсутствует в те моменты, когда человек чем-то постоянно занят и не имеет физической возможности закурить. Жажда никотина наступает именно в моменты скуки - "Что-то делать нечего, пойти, что ли, покурить!"
  3. Сама борьба. Рекомендуют что-то жевать, если захотелось затянуться никотином, чем-то занимать свои руки, когда они тянутся к пачке - раскрашивать, например. А в моменты перегруза, скажем на работе, когда кажется, что от одной сигареты "мозги встанут на место", - съесть-таки кусочек шоколадки, пройтись по офису, отвлечься физически. 
  4. Избавиться от всех напоминаний о курении - если дымили во время кофепития - кофе долой. Никаких зажигалок и спичек в поле видимости и никаких контактов с коллегами-курильщиками. 
  5. Вознаграждение. Откладывайте те деньги, которые могли потратить на сигареты, и через месяц, два или полгода борьбы - купите себе на эти деньги что хотите. Заслужили ж!
Новости по теме: Курение