Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

75 слов "люблю" и 5-метровая лодка: что сейчас отправляют почтой

75 слов
Фото: Сегодня, 9 октября, во Всемирный день почты. Фото: УНИАН

Вот уже 48 лет, с 1969 года, по решению Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) отмечается День почты.

Вот вам телеграмма

Честно говоря, лет шесть назад в "Укрпочте" подумывали закрыть услуги телеграфа. От этого изобретения 19 века, уже отказались многие страны. Но решили оставить – ведь по нашим законам телеграмма все еще является документом, имеющим юридическую силу.

Но время, конечно внесло свои коррективы. Если 20 лет назад в Украине отправляли 200 тысяч телеграмм в сутки, сегодня – штук 500. Одно слово без НДС стоит 60 копеек.

Самое необычное частное послание было от одного мужчины. Он попросил 75 раз повторить слово "люблю". (больше историй с телеграммами см. БЫЛО ДЕЛО)

Послали в Китай забор

Но если необычные телеграммы вызывают у работников улыбку или легкое недоумение, то вот посылки иногда заставляют поволноваться. Порой в них могут быть самые неожиданные предметы, вещи, растения и даже животные.

В Киевском центре обработки почты рассказывают, что был случай, когда работников таможенной службы заинтересовала объемная и тяжелая посылка в США. Как оказалось, клиент пересылал крыло от старого автомобиля "Волга" - в Америке пользуются спросом такие раритетные запчасти.

- Еще из Харькова в Китай пересылали секцию забора, одна из сторон которой 2,2 метра длиной. Такую необычную посылку отправили китайцы, которые жили какое-то время в Украине и возвращаясь к себе на родину, решили увезти с собой часть ограждения, - рассказывает представитель пресс-службы ПАТ "Укрпочта", - Но это не самая длинная посылка. Был случай, когда отправляли рыбацкую лодку длиной 5 метров.

Часто "Укрпочтой" пересылают саженцы деревьев и кустов. Так, один из клиентов компании выращивает на Закарпатье киви и пересылает по всей стране саженцы этого фрукта. А другой заказал курьерскую доставку рассады клубники, но на указанное время отсутствовал в Киеве. Поэтому попросил поливать растения, чтобы она не засохли. Весной и летом пересылают пчел. Парк раз из Средней Азии пересылали живых змей и пауков.

БЫЛО ДЕЛО

К вам отправлен пеший татарин

Однажды в Москве проводилась Всесоюзная научно-методическая конференция, на неё должен был лететь ректор университета одного из небольших городов в Украине.  Но, он неожиданно попал в больницу. Двое проректоров, по фамилии Понер и Красота предупредили организаторов конференции послав телеграмму с безобидным текстом: "Ректор в больнице тчк проректоры понер зпт красота тчк"

Однако в оргкомитет пришел текст несколько иного содержания: "Ректор в больнице зпт проректор помер зпт красота тчк"

Другой забавный случай произошел в Харькове, пишет один из пользователей сети на своей страничке: "Историю рассказал мой отец. Работал он в одном танковом НИИ в 70- и 80-е годы. Для решения производственных проблем потребовалось направить из Ленинграда пару специалистов в Харьков. Их фамилии - Татарин и Пеший. Заказчику послали телеграмму: "К вам направлены пеший зпт татарин тчк".

Получив такое сообщение в Харькове были несколько ошарашены и отбили ответ: "Национальность безразлична зпт оплатим самолет тчк".

Новости по теме: Почта Укрпочта