Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вера имеет разумные основания

Вера имеет разумные основания

Очень многие наши современники считают, что вера противоречит фактам и здравому смыслу. Все доводы в пользу того, что вера имеет разумные основания, они отвергают еще до начала дискуссии. Причина этого - гордыня и, как результат, нежелание признать ошибочность своей позиции.

Однако тот, кто, несмотря на разумные доводы и аргументы, все равно отстаивает свою ошибочную точку зрения, это человек, который не хочет ни учиться, ни расти. Вообще, можно смело утверждать, что умение изменить взгляд на вещи свидетельствует о незаурядном уме и даже таланте, а также о творческой способности постигать невидимое. Попробуем объяснить, что имеется в виду.   

Святые отцы говорят нам о том, что, например, ересь - это не заблуждение ума, а упрямство воли. Как раз ум все понимает - он прекрасно видит весь набор фактов и аргументов, но принять их не хочет. И тут как раз и надо, чтобы человек кроме рационального начала обладал еще одним - внерациональным, или метарациональным. 

Греческое слово "мета" применяется в тех случаях, когда речь идет о чем-то, что превосходит обычный порядок вещей. В этом смысле "метарациональность" - это все, что находится "над" разумом или "за" его постигаемыми пределами. 

Так вот, когда мы говорим о способности менять свои убеждения, мы всегда должны иметь в виду, что, кроме доводов разума, есть еще и такое свойство, как "надразумность", без которого изменение или невозможно, или очень затруднено. 

Приведем конкретные примеры. Так, ученые очень долго на основании фактов считали, что предмет тяжелее воздуха, а потому никогда самостоятельно полететь не сможет. Однако братья Райт и изобретение самолета доказали обратное.

Или, например, некоторые ученые очень долго считали, что телефон - вещь совершенно бесполезная, хоть и интересная. 

Но вместе с этим изобретатели самолета верили, что железо может летать - потому что летали птицы. А изобретатели телефона верили, что он нужен - потому что люди писали друг другу письма. 

То есть за фактами они смогли рассмотреть нечто. То, что превосходит разум, но не противоречит ему. Это и есть вера. А идеальное сочетание веры и фактов называется христианством.  

Новости по теме: Церковь УПЦ